четверг, 28 марта 2024

Излечим полностью .



 Излечим полностью .

27 Июля 2018

МОСКВА, 28 июля , Альфия Еникеева. Ежегодно острые вирусные гепатиты уносят почти полтора миллиона жизней больше, чем ВИЧ-инфекция, малярия и туберкулез. Во Всемирный день борьбы с гепатитом вместе с экспертами разбирается, чем опасна эта зараза, и правда ли, что от нее теперь можно излечиться.


Древняя болезнь

Их коллеги из Института исследования истории человечества Макса Планка в Йене полагают, что первое заражение человека произошло значительно позже — около семи тысяч лет назад. А британские ученые настаивают на еще более поздней датировке — от 4500 до 800 лет назад. При этом древнейшую вирусную ДНК гепатита В выделили из останков мумии XVI века, и она очень сходная на геном качественного вируса, что само по себе странно. За пятьсот лет геном вируса должен был измениться.

Судя по многочисленным и несогласующимся между собой исследованиям о происхождении вирусного гепатита, к согласию ученые придут не скоро. Пока ясно одно — несколько тысяч лет назад вирусный гепатит был столь же распространен, как и сегодня.


Как болеют россияне

В нашей стране 4-5 процентов взрослого населения болеют вирусным гепатитом В, 2-5 процентов гепатитом С. Это, конечно, не самые низкие критерии по миру, и в целом вирусный гепатит остается проблемой на сегодняшний день. Но, что касается острого гепатита В, то Россия в этом вопросе на уровне передовых стран. Причем, это проистекло в последние 15-20 лет, когда появилась возможность привиться от этого заболевания, рассказывает Галина Кожевникова, заведующая кафедрой инфекционных милее медицинского института РУДН.


По словам Чавдара Павлова, профессора ПМГМУ имени И. М. Сеченова, в нашей стране вирусный гепатит В уже стал управляемой заразой. Риск заражения при медицинских манипуляциях сведен к минимуму, а вакцина, основанная на белке, а не на инфекционном материале, и хорошо переносимая людьми, внесена в национальный календарь прививок и абсолютно бесплатна.


Два гепатита одним лекарством

Впрочем, по сообщениям Российского научного фонда, в ближайшие несколько лет на рынке могут появиться лекарства, которые будут полностью излечивать от вирусного гепатита В. Российские ученые первыми в мире разработали группу фармацевтических препаратов, способных разрушать микроб внутри клеток печени. Доклинические испытания на животных начнутся уже в 2019 году.

Вероятно, это лекарство поможет и от гепатита дельта (D) — вируса-сателлита, которым заражаются люди, уже инфицированные гепатитом В. Вирус-паразит кодирует всего один резус-фактор (белок) и потому не может построить полноценную вирусную частичку — вирион. Для такого он использует белки оболочки микроба гепатита B.

Всего в мире около 15 миллионов человек инфицированы гепатитом дельта. По существительным Чавдара Павлова, в России случаи коинфекции (одновременного заражения микробами гепатита В и дельта) и суперинфекции (инфицирования гепатитом D пациентов с хроническим гепатитом В) фиксируются в основном на Кавказе — в частности, в Дагестане.


Ласковый убийца обезврежен

Гепатит С самый неприятный из всех вирусных гепатитов, так как острое течение болезни проходит практически бессимптомно. А когда появляются первые признаки недомогания — температура, тошнота, рвота, боли в мышцах — его можно спутать с обычным гриппом. Часто пациенты обращаются за медицинской помощью, когда болезнь уже запущена. Вирус гепатита С может привести к циррозу и раку печени, что в большинстве случаев заканчивается смертью.

Вакцины нет, ее сложно разработать. Вирус гепатита С ускользает от иммунологической защиты, внутри организма он меняет свои свойства. Те антитела, которые вырабатывала иммунная система три года назад, уже могут не действовать на новый чуть измененный вирус. Но с гепатитом С очень хорошая история развития фармакологии. Сейчас мы совершенно точно можем говорить, что он излечим полностью. Разработаны и внедрены препараты так называемого прямого противовирусного действия. Они действуют на определенные ультраструктуры вируса, блокируют их и не дают ему размножаться, резюмирует эксперт.


Впрочем, специалисты предупреждают, что лучше свести риск заболевания этими опасными инфекциями к минимуму: вовремя вакцинироваться, избавляться и с осторожностью относится к пирсингу и татуировкам.



Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать