пятница, 19 апреля 2024

К чему эмоции? Темная сторона интеллекта отражается на здоровье



К чему эмоции? Темная сторона интеллекта отражается на здоровье

15 Августа 2018

МОСКВА, 15 августа , Татьяна Пичугина. Многие работы требуют умения управлять эмоциями. Развить его предлагают на многочисленных тренингах. Академические психологи не менее сдержанны в оценках и советуют трезво взглянуть на результаты опытов. Что известно об эмоциональном интеллекте и его влиянии на здоровье в материале. Чувства и эмоции

Ударившись головой, друг обычно вскрикивает, лицо передергивает гримаса боли. Это врождённая физиологическая реакция. Ощущение голода или холода тоже физиологической природы.

Другое дело чувство радости после тяжелой тренировки в спортзале, даже если ее порой сопровождала боль, или острой зависти, кою человек испытывает при виде, к примеру, новой дорогой машины соседа. Это уже эмоции. Им предшествует оценка ситуации.

То есть эмоции предполагают некоторую предварительную умственную работу. Значит, имеет смысл говорить об особом эмоциональном интеллекте, который действует наравне, заодно, а иногда вместо гола познавательного, используемого для рационального анализа.


Скромные результаты тренажей

Если в эмоциях задействован интеллект, то их можно осознавать, понимать, ими можно управлять. Эта концепция зародилась в научной среде в 1980-е, а популяризовал ее американский психолог и журналист Даниэль Гоулмен в книге Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ, опубликованной в 1995 году, и серии статей. С его подачи чувственный интеллект (emotional intelligence EI) стал рассматриваться как критерий успешности, громкая черта лидеров, что пригласило большой общественный интерес. Но как измерить эмоциональный интеллект?

Для измерения используют две основные методики. Те, кто считает EI чертой характера, используют самоопросники, где испытуемые описывают свои эмоции. Если эмоциональность интеллектуальная способность, то одевают решение задач, тесты.

Сейчас в мире проводится множество тренингов по развитию эмоционального интеллекта для медиков, управленцев. Соответствующие курсы вводят в программы колледжей и школ.

Насколько они эффективны? Это решили узнать ученые из Колорадского государственного вуза (США). Проанализировав данные 58 опубликованных и неопубликованных исследований, специалисты пришли к выводу, что результаты тренажей для взрослых довольно скромные и не зависят от методики измерения EI и пола испытуемых.


Как исследуют эмоции

Изучать EI сложно из-за того, что все методологии так или иначе опираются на субъективную информацию от испытуемых, а люди нередко неверно себя оценивают. Единой теории EI не существует, здесь владычествуют в основном гипотезы и предположения, а результаты исследований довольно разнородны. Чтобы свести их воедино, вычленить какие-то коллективные черты и проверить гипотезу, чаще всего используют метаанализ. Но он, как правило, выявляет корреляции, а не причинно-следственные связи, кроме того, еще не накоплено многолетней статистики.

И о самих эмоциях известно немного, хотя их изучают уже более ста лет. Эмоции очень важны для человека, поскольку помогают межличностному общению. На развитие чувственной сферы сильно влияют социокультурная среда, темперамент, характер и пол с тем, что женщины более чувственным, не спорит даже бездна премудрость.

Есть данные о том, что, если событие эмоционально окрашено, оно лучше врезается в память.

Замечено, что высокая эмоциональность чревата дурными последствиями. Люди, кои легко распознают свои и чужие эмоции, положительные и отрицательные, сильно сопереживают, чаще страдают от депрессий, пессимистичных настроений, вплоть до склонности к суициду.


Чем выше EI, тем…

С другой стороны, все больше сообщений о том, что уроки чувственной грамотности в школе идут на пользу: психологическое состояние шестиклассников выравнивается, они реже курят и употребляют алкоголь. Хотя причиной может быть улучшение социального климата в школе, развитие навыков общения.

Люди с более высоким EI менее агрессивны, утверждают ученые из Испании, проанализировавшие 19 исследований из Канады, Китая, США и других местностей. Причем это верно для всех экспериментов, независимо от возраста, культуры, гаврика агрессивности и методик измерения EI. Высокая агрессивность часто подтверждает о психологических проблемах.

Связь между EI и самочувствием исследовали ученые из Португалии и Канады. В их поле зрения оказались результаты порядка двадцати тысяч экспериментов, метаанализ коих продемонстрировал, что более очень большой EI говорит о хорошем умственном и психическом состоянии человека, причем данная корреляция заметнее, если измерять EI как черту характера. Физическое здоровье с этим показателем коррелирует слабо.

Один из авторов концепции, американский психолог Питер Саловей, полагает штудирование эмоционального интеллекта трендом третьего тысячелетия. Действительно, тренинги проваживают в крупных корпорациях, на программах MBA, с помощью специальных тестов на EI пытаются подбирать кадры.

Возможно, развитие чувственного интеллекта в какой-то мере помогает самореализации, достижению жизненного успеха, но следует понимать, что в данной области бездна премудрости больше гипотез и предположений, чем теорий и фактов, много субъективного опыта и недостаточно экспериментальных данных.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать