пятница, 19 апреля 2024

К гадалке не ходи! Какая наука стоит за сверхъестественными способностями



К гадалке не ходи! Какая наука стоит за сверхъестественными способностями

31 Марта 2018

МОСКВА, 31 марта , Татьяна Пичугина. Убедить пессимистов в реальности ясновидения, сверхъестественного мира, зомби и тому подобного еще не удалось практически никому в мире, потому, что у всего загадочного и непостижимого рано или поздно обнаруживались вполне рациональные причины. рассказывает, почему мы боимся проклятий, откуда берутся суеверия и где можно увидеть простую телепатию.

Американский иллюзионист Джеймс Рэнди с 1964 года предлагает огромные деньги за демонстрацию сверхъестественных ловкостей. Сейчас его фонд вырос до миллиона долларов. Но ни один экстрасенс пока не смог подтвердить свой дар в условиях научного эксперимента. О том, в чем первопричина неудач, подробно говорится в только, что вышедшей книге соискателя биологических наук Александра Панчина Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений. Автор, кстати, вплывает в экспертный совет российского аналога Премии фонда Джеймса Рэнди Премии имени Гарри Гудини с призовым фондом миллион ефимков.

Неделю назад три экстрасенса попытались подтвердить свои способности в эксперименте, поставленном учредителями Премии Гудини. У каждого было минимум десятеро попыток определить, кто конспирируется за ширмой: мужчина или женщина. Четыре неверных ответа и выбываешь из эксперимента. Поскольку вероятность распознать семь раз из десяти невообразимого мала, надо было действительно буквально видеть сквозь стены, чтобы получить приз. Никто с заданием не справился. Как и участники пяти прошедших испытаний.



Свет в конце тоннеля

Экстрасенсорные способности человека, такие как пророчества, ясновидение, внезапное овладение древними языками, объясняются психическими расстройствами и заболеваниями нервной системы. В милосердной литературе описаны случаи, когда болезни органов дыхания, беспокоящие поступление кислорода в кровь, порождали приступы удушья во сне, фантомы, голоса.

Патологии и травмы мозга иногда приводят к синдрому Котара, при котором больные утверждают, что умерли и попали в ад, рай, выдают разные бредовые идеи. Часто видят двойников или чувствуют чье-то присутствие страдающие расстройством, называемым синдромом Капгра. Подобные заболевания искажают восприятие окружающего мира и память. Бредом и раздвоением личности страдают при шизофренических расстройствах.

В дежавю многие склонны видеть свидетельство переселения души. Медицинская же литература полна историями болезней, когда у людей, регулярно испытывавших дежавю, обнаруживали атрофию гиппокампа и височной доли коры головного мозга, болезнь Альцгеймера. У здоровых людей дежавю случается редко.

Примерно половина переживших тяжелую смерть рассказывают о том, что специалисты называют околосмертным стажем: свет в конце тоннеля, явление ангелов, скопытившихся родственников. Некоторые утверждают, что покинули тело и наблюдали себя со стороны. Правда, описание обстановки не отличалось от того, что покупатель видел с больничной койки. Ученые объясняют подобные ощущения (галлюцинации) высоким содержанием углекислого газа в крови, наркозом, особым состоянием мозга во время сна в фазу резвых движений глаз. При падучаяболезни мозг может давать сбой, неверно определяя положение тела в пространстве.

В начале XX века североамериканский врач Дункан Макдугалл опытным путем установил, что вес покупателя после смерти уменьшается на 21 грамм.

Разумеется, наблюдениям Макдугалла нашлись разумные, естественные изъяснения: плохая точность измерительных девайсов того времени, потеря людьми влаги из-за потоотделения (кстати, в отличие от людей, собаки не потеют всем телом, что может пояснить их бездушность”), игнорирование врачом ряда измерений, не подтверждающих его гипотезу, пишет Панчин.


Убийственное проклятье

Антропологи, изучавшие племена в Африке, Южной Америке, Австралии, рассказывают об обрядах черной магии, после которых люди действительно умирали. Это назвали смерть вуду. Проклятый ведет себя неадекватно, перестает есть и пить, соотечественники от него отворачиваются. Затравленный, испуганный человек вскоре умирает.

О том, что страх убивает, хорошо известно полицейским, которые обнаруживают бездыханные тела без признаков насильственной смерти после того, как в дом вломился разбойник. Это называют убийство через сердечный приступ.

Человек со смертельным диагнозом готов ухватиться за любую идею, если она дает надежду на выздоровление. Основатель Apple Стивен Джобс, узнав, что у него рак панкреатической железы, не стал оперироваться, а обратился к альтернативной медицине. Он пробовал веганскую диету, иглоукалывание, траволечение, ходил к медиуму. Не получая лечение девять месяцев, он запустил опухоль, которая дала метастазы. Так внушаемость, вера в чудеса приводят к трагедии.


Любит не любит

Испытывая страх, не контролируя ситуацию, люди нередко устанавливают ложные причинно-следственные связи. Это служит источником разных суеверий. Например, китайцы боятся достаточно количества четыре, а европейцы тринадцати. Одни шарахаются при виде черного кота, другие осторожничают по понедельникам, не моют голову перед экзаменом, дарят букет с нечетным числом цветов. Многие верят гадалкам, видящим нечто усвоенное в раскинутых на столе картах или кофейной гуще. Склонность замечать в хаотично расположенных дезидератах скрытый смысл психиатры называют апофенией. Но это не всегда свидетельствует о болезни, ведь все мы что-то такое видим. Например, видим лица на Марсе или фигуры в облаках. Дело в том, что, будучи социальным животным, человек, в принципе, нацелен на распознавание лиц. Магия сродства

Люди ценят славу, успех, богатство. Эти качества выносят на неодушевленные предметы, относившиеся знаменитости. За фото Мерилин Монро или картины Уинстона Черчилля выкладывают тысячи долларов. Панчин называет это симпатическая магия.

Как ни странно, но симпатическая магия лежит в основе гомеопатии, само название которой означает лечить подобное подобным.

Иными словами, если у человека насморк, ему нужно дать что-нибудь, раздражающее слизистую носа, уточняет автор.

Чем меньше действующего соединения содержит гомеопатический препарат, тем сильнее он лечит, убеждают апологеты этого вида альтернативной врачебная науки. Ученые не раз исследовали гомеопатические средства и не раскрыли никаких лечебных свойств. Что неудивительно: там нет актуального вещества. Кстати, именно на этом основании органы контроля регистрируют гомеопатические препараты по упрощенной схеме. В опытах гомеопатия показала себя в лучшем случае как плацебо, в худшем наносила вред, поскольку некоторые производители подмешивали туда антибиотик.


Передача мысли на расстоянии

Разного рода видения, сны ученые объясняют не выходом в астрал, злыми чарами или демонами потустороннего мира, а активностью наших нейронов. Вот почему не нашел научного подтверждения феномен телепатии, столь известный в прошлом веке. Каждый раз оказывалось, что телепат использует либо трюки, либо помощников.

И все же настоящая передача существует, и ею пользуются нейробиологи. Они изобрели нейроинтерфейс, считывающий электрическую активность ума, оцифровывающий ее и передающий на компьютер, который либо печатает текст, либо правит роботом. С его реабилитацией парализованные, не способные нести и двигаться общаются с окружающими.

Нейроинтерфейсы, получающие сигнал из моторной коры мозга, управляют механизированной рукой. Такие опыты уже проводили на обезьянах и человеке. Еще одно исследование полюбило, что нейроны крысы, находящейся в другой части света, воспринимали сигнал от нейронов другой крысы, обработанный сервером. Созданы алгоритмы, которые по активности мозга определяют, что видит на экране покупатель.

Не устояла перед научным анализом и акупунктура, чьи сторонники убеждены, что, втыкая иголки в особые точки тела, без забот можно лечить болезни. Ученые заняли удивительные результаты: испытуемые не различали сеанс настоящей акупунктуры и ее имитации, исполненной иголками, которые не втыкали в тело или втыкали не в те точки.

В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с сообщениями о разных чудесах. Не напрягаю себя проверкой, люди расчленяются слухами с друзьями, родичами. Между тем большинство из них оказываются обычными фейками, то есть историями, которые кто-то выдумал, неверно рассказал или исказил намеренно. Чтобы распознать фейк, необязательно оставаться ученым, достаточно руководствоваться критичным мышлением и здравым смыслом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать