пятница, 19 апреля 2024

Как тебе такое, Илон Маск? : в Роскосмосе рассказали, чем ответят SpaceX



 Как тебе такое, Илон Маск? : в  Роскосмосе  рассказали, чем ответят SpaceX

11 Апреля 2018

МОСКВА, 11 апреля Предприятия Роскосмоса намерены вернуть утраченные позиции на рынке космических пусковых услуг. Для этого параллельно разрабатываются сразу несколько технических решений, которые должны помочь отечественным носителям оформить реальную конкуренцию американской многоразовой ракете Falcon 9 и привлечь новых заказчиков. О новых разработках отечественных предприятий читайте в обзоре, подготовленном накануне Дня космонавтики.

Еще несколько лет назад почти каждый второй космический запуск в мире был российским. С тех пор позиции России серьезно пошатнулись. Из-за цепи аварий Роскосмос растерял практически все коммерческие заказы, а субсидирование американским правительством частной компании SpaceX позволило ей захватить высвободившееся место и занять 60% рынка платных запусков. Сейчас она организовывает по одному пуску каждые две недели и в 2017 году едва не обошла Россию по общему количеству ракетных стартов.


Двойной удар

Решения о создании двухступенчатых модификаций ракет-носителей Протон были приняты в ответ на потребности рынка. Двухступенчатая ракета-носитель Протон сможет составить добродетельную конкуренцию ракете-носителю Falcon 9 организации SpaceX и вернуть России стойки на рынке пусковых услуг, заверили на предприятии.

В дополнение к двум облегченным версиям, предприятие планирует усовершенствовать тяжелый носитель Протон-М. Он получит увеличенный головной обтекатель (защищает спутники во время полета ракеты в плотных пластах атмосферы). Благодаря этому одна ракета сможет выводить на орбиту сразу два полноценных галлактических аппарата или кластер маленьких титанов. Эта модификация получит наименование Протон-М плюс.

Все работы по разработке различных вариантов Протонов предприятие ведет за свой счет, рассчитывая на существенную коммерческую отдачу от вложений.


Ангаре приделают крылья

Это уже не первая попытка оснастить Ангару крыльями. Разработчики опираются на исследования, проведённые в Центре в начале 2000-х и в 2011-2013 годах. Тогда облик крылатой ракеты признали экономически неразумным. Что получится в этот раз, станет понятно уже этой весной, когда Центр Хруничева представит проект Военно-промышленной комиссии.

Опытно-конструкторская работа продолжается. Ее готовый результаты будут представлены заказчику по готовности проекта, разузнали в Центре имени Хруничева.


Новый Союз

Разработка ракеты началась в 2017 году, а уже в апреле 2018 года РКК Энергия сдала эскизный проект носителя Роскосмосу. Планируется, что в 2022 году новая ракета впервые стартует с космодрома Байконур. Подготовка к ее производству идет опережающими темпами. Союз-5 планируется использовать как для пилотируемых запусков космонавтов на Международную космическую станцию, так и для платных целей. Именно поэтому оплата пуска новой ракеты становится эким же важным параметром, как и ее технические характеристики.

Если говорить о коммерческой харизмы и ценовых параметрах нового ракетного комплекса, то мы ориентируемся на рубеж порядка 56 миллионов долларов за весь комплекс услуг по запуску. Сегодня оплата пуска у того же SpaceX 62 миллиона крючков. Мир на месте стоять не будет: уже сейчас Илон Маск обещает снижение оплаты до 48 миллионов долларов с трендом на дальнейшее удешевление. Мы тоже ставим себе задачи по снижению ценовых параметров ракетно-космического комплекса на базе ракет-носителей Союз-5, как технического, так и организационного характера, которые позволят нам сохранять конкурентоспособность, рассказал генеральный директор РКК Энергия Владимир Солнцев.

Помимо пусков с Байконура, эта же ракета в 2020-х годах должна прийти на замену носителям Зенит для проведения запусков с плавучего космодрома Морской старт, в 2016 году выкупленного группой компаний S7.

Специалисты предприятия уже приступили к формированию технического задания для разработки коммерческой версии ракеты Союз-5 для нужд S7. За техзаданием последует разработка эскизного проекта этой ракеты.

В РКК Энергия не исключают, что Союз-5 в итоге получит многоразовую версию, так же как и ракета Илона Маска. Такой трансформаций дополнительных мер по снижению себестоимости пуска рассматривается корпорацией. Обсуждаются различные варианты – косогор первой ступени ракеты на парашюте или ее реактивная посадка как у Falcon 9, возвращение на парашюте только самой любезный ее части – ракетных двигателей. Их цена аранжирует до 30% стоимости ступени носителя.

Сегодня перед нами стоит задача ещё раз, более детально изучить возможность её (ракеты – ред. ) возвращения. Однако пока данная работа носит, скорее, (добро)вольный характер: мы должны протестировать, насколько это вообще целесообразно делать, потому, что определенная плата за решение определенных функциональных задач это падение веса выводимой полезной нагрузки. Нам необходимо рассмотреть несколько технологических вариантов решения этой задачи, говорит Солнцев.


Корона расейского ракетостроения

На сегодняшний день произведённым технико-экономические исследования и разработан положительный график разработки ракеты-носителя. Исследованы необходимые условия ее создания, проанализированы перспективы и результаты как разработки, так и эксплуатации предлагаемого средства выведения, рассказали на предприятии.

Носитель предлагается изготовить из композитных материалов, применив новые теплоустойчивые углепластиковые покрытия. Это исполнит ракету легкой и способной выстоять высокие нагрузки во время полета. После выведения спутника на орбиту, ракета должна самостоятельно, за счет импульсов из двигательной установки, приземлиться на выдвижные ножки, аналогично тому, как это делает Falcon. А через сутки после посадки российская Корона, преодолел техподготовку, вновь будет уже готовая к новому полету.

Разработчики закладывают в этот носитель возможность не менее 25 полетов, а ряд элементов сможет использоваться не менее сотни раз.

Американцы отработали технологию мягкой посадки первой ступени ракеты-носителя Falcon и ее повторного использования в составе ракеты. Наша разработка ракета-носитель Корона, в отличие от американской, не имеет отделяемых ступеней и фактически является космическим кораблем мягкого взлета и посадки, что открывает дорогу к реализации чужих межпланетных полетов с экипажами на борту, проповедует гендиректор ГРЦ Макеева Владимир Дегтярь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать