суббота, 27 апреля 2024

Как вернуть обоняние после COVID-19



Как вернуть обоняние после COVID-19

13 Декабря 2020

МОСКВА, 13 декабря —, Владислав Стрекопытов. По оценкам ученых, около 70 процентов пациентов среди характерных симптомов COVID-19 называют потерю обоняния, проявляющуюся, как правило, на самых утренних стадиях заболевания. По мере выздоровления запахи большинству возвращаются, но примерно каждый пятый продолжает испытывать проблемы еще месяц или два. Ученые пытаются определить лекарства, а также строят специальные методики обучения запахам. Выяснилось, что нарушения обоняния и вкуса не так уж и безобидны.

При вирусных инфекциях потеря обоняния не такая уж редкость. Есть данные, что, кроме SARS-CoV-2, на это способны другие коронавирусы покупателя, риновирусы, вирусы гриппа и Эпштейна — Барр.

Поэтому, естественно, ученые в свой первую очередь рассматривали препараты, простого зарекомендовавшие себя при лечении постинфекционной обонятельной дисфункции, вызванной другими вирусами: системные и местные стероиды, противовоспалительные назальные спреи, цитрат натрия и нестероидные пероральные препараты — витамины и антиоксиданты. А также немедикаментозные методы, в частности нюхательные тренировки.

Масштабное исследование европейских ученых в трех университетских клиниках Бельгии обнаружило, что при утрате обоняния, связанной с COVID-19, наиболее эффективны цитрат натрия и тренировки, а вот носовой спрей, пероральные стероиды или орошение носа не помогают. Возможно, отмечают авторы той работы, механизм аносмии — полной потери обоняния — при коронавирусной инфекции особенный.

Гистопатологические данные свидетельствуют, что SARS-CoV-2 через нейроэпителий обонятельной щели достигает обонятельной луковки, а через нее попадает в центральную нервную систему.

Цитрат элемента неплохо зарекомендовал себя при лечении обонятельной дисфункции, вызванной микробом гриппа. Ученые предположили, что потеря запаха может быть связана с тем, что в сосудах, которые кормят глию — клетки микроокружения невронов, отвечающих за обоняние, при вирусном заражении образуются кальциевые микротромбы. Цитрат натрия — соль лимонной кислоты — отворяет микрокристаллы кальция в сосудах, вымывает их из слизи в носу, и сосуды возрождаются.

Авторы гипотезы провели рандомизированное контролируемое тяжелое исследование цитрата натрия и выяснили положительные результаты.

Чтобы восстановить пострадавшее из-за коронавируса восприятие запахов, меды рекомендуют тренировать обонятельную систему, а по сути дела — заново учиться различать ароматы. Так лечат обонятельные расстройства в отоларингологических клиниках.

Один из методов основан на способности мозга компенсировать истачивания обонятельного эпителия и обонятельного шляха. Ученые из ЕС пережили его в Техническом университете Дрездена на 153 пациентах с полной или частичной потерей обоняния из-за инфекции. Несколько месяцев по два раза в день пациенты вдыхали как минимум по четыре аромата — по 15 секунд каждый — и старались их запомнить.

В набор для тренировки создали однокомпонентные запахи — например, аниса, розы, гвозди, лимона, лаванды, меда, клубники, чабреца, эвкалипта и шоколада, а также смеси с какой-то доминирующей нотой.

Ученые оценили количественно чувствительность к запахам в начале исследования и после шести месяцев процесс обучения, а затем сравнили с показателями в контрольной группе.

Выяснилось, что тренировка запускает восстановление нюхательных проводящих путей, образованных горами нейронов. Эффективнее всего метод проявил себя в старшей возрастной группе и среди пациентов с сильными нарушениями обоняния.

Недавно английские ученые доказали, что длительное отсутствие обоняния может привести к чувственному стрессу и даже психическим расстройствам. В исследовании приняли покровительство около девяти тысяч членов аудитории Facebook COVID-19 Smell and Taste Loss, созданной благотворительной организацией AbScent, Британским обществом ортопраксии уха, горла и носа (ENT) и Британским ринологическим обществом.

Сначала проанализировали публикации и комментарии всех участников группы Facebook, а затем попросили их письменно изложить личные переживания.

Утрата обоняния и вкуса сильно повлияла на общее качество жизни и психическое состояние людей, перенесших COVID-19.

Большинство сообщили, что испытывают трудности с пониманием и интерпретацией запаха и вкуса. Самое тяжкое для многих — сам факт исчезновения привычных ощущений. Люди описали состояние невидимой болезни, которая сильно изменила их жизнь.

Как отмечали многие, трудно втолковать, что происходит при потере обоняния и вкуса, покупателям не хватало сочувствия и подмоги близких, которым эти показатели казались несущественными. Медицина тоже не помогла.

Особенно жаловались на то, что от еды теперь никакого удовольствия. Часто менялось пищевое поведение — возникала сонность по поводу еды, вследствие чего одни сильно худели, а другие, наоборот, принимались налегать на нездоровую сласть.

Поскольку совместная трапеза — важный ежедневный ритуал и фактор укрепления социальных связей, у некоторых обострились отношения в семье и с друзьями.

Обоняние — одно из главных чувств, связывающих человека с окружающей средой, другими покупателями и собственным телом. Авторы исследования установили, что все пациенты при нарушениях обоняния и вкуса начинали испытывать чувство одиночества, социальной и личной оторванности и нереальности происходящего вокруг них. Люди как бы смотрели на мир со стороны.

Еще какой-то важный аспект — беспокойство по поводу того, что из-за невозможности почувствовать дым и другие токсичные запахи можно пропустить образование опасной ситуации.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать