пятница, 29 марта 2024

Кардиологи доказали, что длинный отпуск продлевает жизнь



Кардиологи доказали, что длинный отпуск продлевает жизнь

28 Августа 2018

МОСКВА, 28 августа Люди, выходящие в длинные отпуска, в среднем коснеют дольше и реже страдают от болезней сердца и сосудов, чем абсолютные трудоголики и любители коротких отпусков. К данному выводу пришли ученые, очерчивавшиеся на очередном конгрессе Европейского кардиологического общества в немецком Мюнхене.

По статистике ВОЗ, болезни сердца и сосудов, в том числе инфаркты, инсульты и хроническая добросердечная недостаточность, являются главной гарантией смерти людей на глобальном запасе. Каждый год от них умирает около 17 миллионов людей. Одной из главных гарантий развития этих болезней сегодня считается гипертония, развивающаяся у жертв этих болезней из-за стресса, неправильного питания, сидячего образа жизни и вредных привычек.

Страндберг и его коллеги раскрыли еще одну необычную связь между физическом состоянием сердечно-сосудистой системы и смертностью, наблюдая на протяжении полувека за жизнью примерно 1, 2 тысячи состоятельных предпринимателей, живущих в столице Финляндии.

Ученые разделили участников данного эксперимента на две группы, одна из которых постоянно добывала советы по ведению здорового образа жизни и определенные лекарства, защищавшие их организм от высокого давления и вредных версий холестерина, а другие жили так, как и раньше.

Изначально, как отмечает Страндберг, сходственное вмешательство в жизнь бизнесменов благоприятного сказывалось на их здоровье. Частота развития проблем с сердцем среди них снизилась на 46% по сравнению с представителями сигнальной группы, а их обычное состояние в целом заметно усовершенствовалось.

Последующие наблюдения раскрыли несколько парадоксальностей, главной из которых явилось то, что число людей из первой группы, преставившихся в первые 30 лет наблюдений, заметно превышало количество заблаговременного скончавшихся бизнесменов, не получавших подобные рекомендации.

В последующие годы проход в уровне смертности только продолжал расти, что заставило медицинский работников проанализировать все остальные аспекты жизни их подопечных, надеясь отыскать статистические корни этих аномалий.

Как явилось, скрытой причиной повышения показатель смертности было то, что деловой люди из первой группы в среднем заметно реже выходили в отпуск и проводили на отдыхе крошечнее времени, чем представители сигнальной группы.

Более того, чем только чтее был уровень трудоголизма как у тех, так и у других участников опытов, тем меньше в среднем они коснели и чаще умирали от сердечных приступов, инфарктов и прочих болезней сердца. К примеру, мужчины, отдыхавшие три недели в году или меньше, умирали на 37% заросли, чем предприниматели, осуществлявшие целый месяц в отпуске.

Наши наблюдения показывают, что мужчины, проводившие мало времени в отпуске, меньше спали и дольше работали, чем остальные участники эксперимента. Высокий уровень стресса, который они испытывали, фактически обнулял всю пользу от здорового образа жизни. Вдобавок, сами усилия по поддержанию себя в порядке могли вызывать у них дополнительный стресс, поясняет Страндберг.

Все это, как подчеркивает ученый, не говорит о том, что все подобные изменения в диете и отказ от вредных привычек негативно влияют на продолжительность жизни. Так же надо, по его словам, бороться со стрессом и отдыхать так часто, как это возможно, чтобы эффект от перехода к здоровой жизни был максимальным.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать