четверг, 25 апреля 2024

Кеплер нашел десять новых возможных двойников Земли



 Кеплер  нашел десять новых возможных  двойников  Земли

19 Июня 2017

МОСКВА, 19 июня Орбитальный телескоп Кеплер обнаружил десять ранее неизвестных потенциальных двойников Земли в созвездиях Лебедя и Лиры и около двух сотен других экзопланет, сообщили ученые НАСА на пресс-брифинге в Исследовательском центре имени Эймса в Кремниевой Долине.

Ближайшим аналогом Земли может быть пока неподтвержденная планета KY. 7711, найденная в ходе подготовки всецелого каталога данных, которые Кеплер собирал в первые четыре второй года своей работы. Эта мира вращается вокруг звезды, сходной на Солнце по своим масштабам и температуре, и находится в центре зоны жизни. С другой стороны, пока не понятно, есть ли у нее атмосфера и способна ли она поддерживать жизнь, рассказала Сьюзан Томсон (Susan Tompson) из Института поиска внеземных цивилизаций SETI в Маунтин-Вью (США).

Сегодня Марио Перез (Mario Perez), руководитель миссии Кеплер в НАСА, и его коллеги представили публике полный раздел данных, полученных космическим радиотелескопом в первый период своей задачи с мая 2009 года по май 2013 года.

Повторный анализ данных, по словам звездочёта, позволил участникам научной инструкции Кеплера не только найти свежие планеты, но и выяснить уникальные статистические данные по числу планет у звезд Млечного мазхаба и их типичному облику. Эта информация, как пояснила Кортни Дрессинг (Courtney Dressing), астроном из Калифорнийского технологического института в Пасадене (США), поможет ученым понять, как часто общаются двойники Земли и на каких других планетах вероятнее всего существует внеземная жизнь.

Как добавил Бенджамин Фултон (Benjamin Fulton), коллега Дрессинг, уже первый анализ этих данных позволил научной команде Кеплера обнаружить два свежих типа планет.

Наблюдая за супер-Землями, мы давно ломали голову над тем, какие из них являются аналогами Земли, а какие – планетами-океанами или миниатюрными газовыми гигантами. Анализ этих данных показывает, что на самом деле эти планеты распределяются на две обособленных группы – относительно небольшие супер-Земли, чья масса в среднем в 1, 8 раза больше, чем у Земли, и на мини-Нептуны, чья масса в 3-4 раза больше, объясняет Фултон.

По его словам, полный набор представленных с Кеплера показывает, что супер-Земли и мини-Нептуны четко разобщённым друг от друга крупных каменистых планет с массой в 2-3 Земли просто не существует. Как считает планетолог, это связано с тем, что супер-Земли и мини-Нептуны формируются в разных условиях. Первые возникают в теплых внутридомовых регионах протопланетных дисков, где почти нет водорода и гелия, а вторые – в холодных внешних слоях зародышей звезд, где газа намного больше.

Подобное конкретное разграничение, как считает ученый, вносит некоторую ясность в поиски внеземной жизни у крупных аналогов Земли, так как теперь становится очевидно, что бывшие крупные супер-Земли, ставшие мини-Нептунами сегодня, вряд ли могут поддерживать жизнь из-за ультравысоких давлений в их атмосфере.

Как пересказали ученые в беседе с , текущих запасов горючего на борту Кеплера хватает, чтобы проработать на орбите до октября 2018 года. К тому времени уже будет запущен его наследник, обсерватория TESS, однако совместные наблюдения, как пояснил Перез, они вряд ли станут вести, так как TESS и Кеплер будут смотреть на разные части неба.

Главным ограничителем длины каждодневная жизни Кеплера являются запасы топлива на его борту, которые мы не можем измерить напрямую. Пока мы уверены в том, что телескоп проработает как минимум еще две наблюдательных деятельности длиной в 90 дней каждая и, возможно, доживет до начала 2019 года, что позволит ему дотянуть до выхода TESS на орбиту. Другое дело, что продолжительность жизни Кеплера никак не повлияет на миссию TESS, так как сначала новый телескоп будет работать в обзорном режиме и будет смотреть на ночное небо южного полушария, пояснил Перез.

С другой стороны, Джеймс Уэбб, наследник Хаббла, будет напрямую использовать те данные, которые собирал и продолжает собирать Кеплер, и попытается получить данные по составу атмосфер потенциальных двойников Земли. Как надеются ученые, первые полноценные фотографии подобных планет будут получены в середине 2030 второй годов, когда будет запущено свежее поколение орбитальных телескопов с улучшенной оптикой.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать