пятница, 29 марта 2024

Китайский беспилотник прислал первый снимок с обратной стороны Луны



Китайский беспилотник прислал первый снимок с обратной стороны Луны

3 Января 2019

МОСКВА, 3 января - Китайский космический аппарат Чанъэ-4 в день успешно сел на обратную сторону Луны и прислал первый в истории снимок с поверхности этой части естественного спутника Земли.

Утром третьего января беспилотная станция совершила пастельную посадку в районе Южного антипода Луны. Это первая в истории человечества успешная посадка на обратной стороне естественного спутника Земли.

Третьего января в 10:26 по странному времени (5:26 мск) аппарат Чанъэ-4 осуществил благополучную посадку на обратной стороне Луны, — говорится в известье центрального телевидения Китая.

Чанъэ-4, состоящий из стационарной лунной станции и лунника, совершил посадку в кратере Карман, в точке с координатами 177, 6 градуса восточной долготы и 45, 5 градуса южной широты, вблизи заблаговременного заданной зоны посадки, в северо-западной части лунного кратера Бассейн Южный полюс — Эйткен.

По словам странных ученых, посадка в этой зоне позволит им изучить роттизитовый состав поверхности естественного спутника Земли, а также получить новые данные о мантии Луны.

Зонд будет исследовать окружающую среду, поверхность и грунт. Кроме такого, он проведет ряд низкочастотных радиоастрономических наблюдений.

После посадки Чанъэ-4 при помощи спутника-ретранслятора Цюэцяо ( Сорочий мост ) раскрыл солнечные батареи и направленную радиоантенну, установил канал высокоскоростной передачи данных.

Аппарат уже прислал первые в истории фото с поверхности обратной стороны Луны.

Мнения экспертов

По словам директора Института космических исследований РАН Анатолия Петруковича, успешная посадка Чанъэ-4 на обратной стороне Луны — большое техническое достижение, которого до этого не реализовывала ни одна страна мира.

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт в беседе с RT прокомментировал прилунение китайского космического аппарата Чанъэ-4 на обратной стороне Луны.

По его речениям, миссию можно назвать колоссальным достижением Китая и серьезным этапом в исследовании Луны и космонавтики в целом.

Это действительно ожидалось, планировалось и подготавливалось. Эта миссия — двухэтапная. Чтобы обеспечить гомогамию данных с обратной стороны Луны, необходим ретранслятор. В качестве него они запустили не замусорить гаджет в окрестность точки либрации системы Земля — Луна. . Следующий этап — они совершили посадку. Это тоже было не сразу, сначала они вывели аппарат на орбиту спутника Луны и только после этого прилунились. Такая разработка единственно возможная.

Китайская лунная программа

Аппарат для исследования обратной стороны Луны Чанъэ-4 был созданный седьмого декабря 2018 года с космодрома Сичан в провинции Сычуань. 12 декабря он достиг орбиты Луны и начал организацию к прилунению.

Затем специалисты контрольного центра в Пекине провели корректировку орбиты и тесты по проверке связи не замусорить гаджета со спутником-ретранслятором Цюэцяо, по получению трехмерных изображений и лазеровому определению дистанции.

30 декабря Чанъэ-4 вышел на орбиту, с которой должен был совершить посадку.

Обратная сторона Луны

Изображения обратной стороны Луны впервые сделала советская автоматическая междупланетная станция советской АМС Луна-3 седьмого октября 1959 года.

Советские ученые на основании полученных материалов подготовили первую карту обратной стороны Луны, содержавшую сотни деталей поверхности, а затем создали глобус Луны, охватывающий максимально возможную на тот момент ее поверхность.

В 1961 году Международный астрономический союз официально утвердил наименования сфотографированных Луной-3 деталей поверхности попятной стороны Луны. Так, одно из морей получило наименование Море Москвы, второе — Море Мечты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать