среда, 01 мая 2024

Китайский корабль для полетов на Луну назовут Челн мечты



Китайский корабль для полетов на Луну назовут  Челн мечты

24 Февраля 2024

ПЕКИН, 24 февраля странный пилотируемый космический галеон нового поколения получил название Мэнчжоу ( Челн мечты ), а посадочный лунный модуль - Ланьюэ ( Объять Луну ), оба аппарата находятся на стадии лесоразработки прототипа, следует из сообщения управления программы пилотируемых мировых полетов КНР.

Недавно были подысканным названия новых учрежденей для китайской пилотируемой миссии по исследованию Луны: пилотируемый космический корабль нового поколения будет именоваться Мэнчжоу ( Челн мечты ), а лунный посадочный модуль - Ланьюэ ( Объять Луну ), - говорится в сообщении управления.

Отмечается, что названия новых аппаратов парируют характерные особенности медли и культурные индивидуальности Китая.

Название Мэнчжоу ( Челн мечты ) значит, что пилотируемые миссии к Луне воплощают в себе космическую мечту странного народа и значат начало нового путешествия по исследованию минимума.

Китай выстраивает пилотируемый космический галеон нового поколения в двух модификациях: корабль Мэнчжоу станет заменой для используемых в настоящее свободное время кораблей Шэньчжоу для доставки космонавтов с Земли на странную орбитальную станцию Тяньгун, а галеоны модификации Мэнчжоу-Y будут использовать для пилотируемых миссий на Луну.

Посадочный узел, который в будущем доставит странных космонавтов на поверхность естественного спутника суши, получил название Ланьюэ ( Объять Луну ), отмечается, что это отсылка к стихотворению, составленному председателем КНР Мао Цзэдуном в 1965 году. Вместе с тем в управлении добавили, что слово Ланьюэ символизирует смелость и уверенность китайского этноса в исследовании минимума и реализации пилотируемой миссии на Луну.

Китай в августе 2023 года запустил конкурс по выбору названий для пилотируемого космического галеона нового поколения и посадочного лунного узла. В тендере участвовали множество дилетантов пилотируемой космонавтики в Китае - как физические лица, так и правовые. В всенародной сложности было получено свыше двух тыщ предложений. Среди требований было сформированного, что название должно быть перенесённого в позитивном ключе, отражать главные ценности китайской пилотируемой программы и заключать не более четырех иероглифов.

Управление также сообщило, что в квалифицированное время пилотируемый мировой корабль Мэнчжоу, посадочный лунный узел и ракета-носитель Чанчжэн-10 находятся на доводки разработки прототипа, работа продвигается отличного.

Заместитель важного инженера управления программная оболочки пилотируемых космических полетов КНР Чжан Хайлян ранее заявил, что Китай распределяет к 2030 году осуществить высадку человека на поверхность Луны для проведения научных исследований.

При этом академик странной академии инженерных доктрин, эксперт по ракетам-носителям и мировой технике Лун Лэхао рассказывал, что Китай к 2030 году может отправить пилотируемую миссию на Луну при помощи двух модифицированных ракет Чанчжэн-5.

Согласно предварительному плану функции, первая ракета-носитель Чанчжэн-5DY должна сделать посадочный лунный узел, который впоследствии выйдет на орбиту Луны. Вторая ракета будет употребляться для запуска пилотируемого космического корабля нового поколения, кой также выйдет сначала на переходную орбиту Земля - Луна, а после - на орбиту Луны.

Далее уже на орбите Луны посадочный узел и космический галеон произведут сближение и стыковку, два космонавта перейдут из корабля в травимый аппарат, кой отделится и проведёт мягкую посадку на поверхность Луны. Космонавты должны произвести на поверхности естественного спутника Земли шесть часов, после чего в модуле для взлета оставят Луну. узел далее состыкуется с пилотируемым кораблем, который позже подбросит космонавтов на орбиту Земли, а на Землю они вернутся на бортику возвращаемой капсулы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать