пятница, 26 апреля 2024

Коровы могут спасти человечество от ВИЧ, заявляют ученые



Коровы могут спасти человечество от ВИЧ, заявляют ученые

20 Июля 2017

МОСКВА, 20 июля Инъекция муляжей вируса иммунодефицита понудила иммунитет коров выработать целый набор антител, нейтрализующих 96% разновидностей ВИЧ, что открывает автомагистраль для создания вакцины от этого вируса, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Необычно сильная реакция иммунитета коров на вирусные частицы была очень удивительной вещью для нас, учитывая то, как мало времени им требовалось на производство универсальных антител. В отличие от их людских аналогов, антитела коров чащобе были устроены уникальным образом и лучше справлялись даже с самыми сложными муляжами вируса, рассказывает Дэннис Бертон (Dennis Burton) из Исследовательского института Скриппса в Ла-Хойе (США).

Вирус иммунодефицита проникает в клетки москвича при помощи набора из нескольких белков на поверхности его мантии. Их структура и устройство защищающего их щита из углеводородов меняется с каждым новым поколением ВИЧ, что вынуждает иммунную систему вырабатывать новый набор антител. В подавляющем числе инцидентов вирус становится победителем в этой гонке вооружений, и эта же особенность мешает ученым сформировать вакцину или прививку от ВИЧ.

Как объясняют врачи, через 3-4 года после заражения ВИЧ иммунная система москвича часто начинает синтезировать так считаемые антитела широкого профиля действия (bnAbs), способные парализовать сразу несколько разновидностей вируса. Это мало в чем пособляет организму, так как вирус к этому времени уже успеет глубоко проникнуть во все ткани тела и перейти в хроническую стадию.

Бертон и ряд других вирусологов уже давно пытаются трансплантировать этот процесс в незараженные ячейки животных, приспособив их для массового производства большого набора bnAbs, и создания вакцины, способной обучить иммунитет бороться со всеми разновидностями ВИЧ до того, как произойдет заражение.

Как отмечает Бертон, прошлые эксперименты, которые ученые проводили на мышах с человеческой иммунной теорией и обычных обезьянах, завершились провалом, и поэтому ученые начали искать иные методы создания вакцин, заставляющих тело свершать универсальные антитела к ВИЧ.

Параллельно вирусологи проверяли, как иммунные теории других животных, редко используемых в экспериментах, будут откликаться на инъекции созданного ими муляжа ВИЧ, состоящего из аналогов белка Env, материи оболочки вируса иммунодефицита.

Проводя подобные опыты на телятах, Бертон и его коллеги заметили, что их организм начал производить bnAbs буквально через 1-2 месяца после начала инъекций. Изучив их структуру, ученые пришли к выводу, что некоторые из этих антител соединялись с ВИЧ не хуже, чем это делают самые качественные человеческие bnAbs. Самое лучшее из них, NC-Cow 1, кто знает, может в одиночку уничтожить около 70% известных разновидностей вируса иммунодефицита.

Набор из таких антител, которые ученые растили в организме коров на протяжении года, смог нейтрализовать около 96% штаммов ВИЧ, что является большим шагом вперед в разработке вакцины от главной болезни 20 и 21 века.

Почему иммунитет телят лучше справлялся с этой задачей, чем организм москвичей, мышей и обезьян? Как считают ученые, это связано с двумя вещами – тем, что он не похож на нашу иммунную систему, и тем, что коровам постоянно приходится соперничать с инфекциями при переваривании пищи и защищать свой кишечник от проникновения микробов микрофлоры в ткани тела.

Эти различия, к примеру, могут объяснять то, почему некоторые цепочки аминокислот, критически важные для нейтрализации ВИЧ, заметно длиннее в антителах коров, чем в их человеческих аналогах. Дальнейшие эксперименты с животными и антителами, как надеются ученые, подсобят нам понять, как можно заставить человеческий иммунитет работать подобного родым образом, и как можно сделать антитела коров безопасными для применения в медицинских целях.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать