вторник, 19 марта 2024

Коты мартовские: когда гормоны ударяют в голову



Коты мартовские: когда гормоны ударяют в голову

1 Марта 2018

МОСКВА, 1 марта , Ольга Коленцова. Первого марфа мы отмечаем сразу два праздника наступление весны и День кошек. И это не случайно, ведь рыси, как утверждают ученые, именно в марте начинают постепенного подыскивать себе пару. Почему так происходит, читайте в материале.

Гормональный цикл диких кошек, благоденствующих в южных краях или тропических по происхождению, практически не привязан к конкретному времени года. Они приносят потомство и осенью, и летом. Обитатели средних широт склонны плодиться с весны до ранней осени. А вот северяне плодятся строго весной, но их можно пересчитать по пальцам. К ним относятся евразийская кошка, снежный барс, манул и китайская дикая кошка, рассказывает Сергей Найденко, ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, специалист по репродуктивной биологии млекопитающих.

Дикие предки наших кошек питались в основном сусликами, которые зимой отсиживаются в норах. С наступлением мороз пропитание добывать труднее и половая активность снижалась. Играл мелкую роль и тот фактор, что в холодное время года котята могут просто замерзнуть. Вот почему организм кошек, знакомых с зимой, приноровился к смене сезонов благодаря умению различать интенсивность солнечного света.



Каждому гормону свой сезон

Гормональный цикл кошки делится на два этапа. На первом гипофиз, то уплетать железа, расположенная у основания мозга, выделяет гормон, стимулирующий фолликулы. В них образуется эстроген секрет, подготавливающий тело кошки к спариванию.

На втором этапе растут и созревают яйцеклетки, а также вырабатывается и освобождается гормон эстроген, и кошка может забеременеть. Механическая стимуляция влагалища во время полового акта вызывает выброс гормона лютропина в мозг. А он, в свою очередь, уже стимулирует яичники и выход яйцеклетки. Такой тип овуляции характерен для большинства одиночных воров. Объясняется экономия ресурсов очень просто зачем тратить яйцеклетки вхолостую, если партнера все равно нет рядом?

Сезонная зависимость периода размножения завязана на мелатонине секрете, который производит эндокринная железа под названием эпифиз. Синтезируется он только в темноте, следовательно, чем длиннее световой день, тем меньше мелатонина в организме кошки. Поэтому первый период гона кошек, обитающих в умеренных широтах, приходится на март, в тот самый день, когда солнце начинает светить дольше и сильнее, объясняет Сергей Найденко.

Чем меньше мелатонина вырабатывается, тем больше образуется гормона, стимулирующего фолликулы, что, в свою очередь, повышает уровень эстрогенов.

Вне периода течки кошка не позволит коту спариться с ней. Да и самцы относятся к не готовым забеременеть самкам иначе. Одни пытаются дружить с ними, играть, переписываться, другие безразличным или даже в редких случаях проявляют агрессию, стремясь упечь кошку со своей территории.


Вопреки природе

У домашней кошки течка может завязаться практически в любое время года. В среднем для этого достаточно около 12 часов оптического воздействия в сутки, причем необязательно солнечного искусственный свет тоже подойдет. А в его отсутствие течка может даже прекратиться, в частности, у длинношерстных кошек, которые нередко обладают более малорослым гормональным фоном.

Интересно, что у сельских животных привязка буйства гормонов к теплому времени года намного более высказанная, чем у городских и домашних. Вполне логично, ведь последние две категории обеспечены едой круглый год, отмечает эксперт.

Уличные животные, получающие достаточно еды, порой рождают котят и зимой, и ранней весной. А необходимую дозу света они могут получить от фонарей, вывесок, в помещениях, куда их пускают погреться. Поэтому не стерилизованных по каким-либо причинам домашних кошек лучше не выпускать в свободный выгул в любое время года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Монетный двор Британии выпустил монету с "Соколом тысячелетия"

МОСКВА, 18 марта царский монетный двор англии выпустил монету с изображением космического корабля Сокол тысячелетия, пилотом которого был один из главных героев серии телефильмов Звездные войны Хан Соло. Новая серия посвящена культовым кораблям из серии фильмов: в частности будут пропущенным монеты с … Прочитать