пятница, 26 апреля 2024

Красивые и опасные: вирусы, от которых нет спасения



Красивые и опасные: вирусы, от которых нет спасения

21 Апреля 2018

МОСКВА, 21 апреля , Татьяна Пичугина. Зика, Эбола, птичий и свиной грипп эпидемии новых заболеваний вызваны очень опасными микробами, разрушительными для человеческого организма. О том, что известно науке об этих микроскопичных убийцах и как они остаются, в материале.

Ученые до сих пор не уверены, стоит ли считать вирусы живыми существами. Эти организмы размером всего несколько нанометров представляют собой завернутую в белковую оболочку короткую нитку нуклеозидфосфатов, где закодирована генетическая информация. Они гораздо меньше бактерий и клеток, неспособны самостоятельно производить белки, из которых состоит все живое. Поэтому фактически не живут вне клетки. В природе могут сохраняться длительное время в неактивном состоянии. Но, попав в живой организм, быстро плодятся за счет ресурсов хозяина.

Большинство микробов неопасны для человека, поскольку наша иммунная система их отменяет. Уже в слизистой неврилемме, через которую чаще всего проникают вирусы, на них нападают фагоциты, а в крови лимфоциты. Клетки начинают производить белки-интерфероны, мешающие вирусу размножаться. В крайнем случае зараженные клетки гибнут сами. Однако некоторые микробы настолько быстро размножаются, что ломают все защитные механизмы или настраивают их против организма, вызывая тяжелое воспаление, поспешность.

Возможно, вирусы это части ДНК или РНК, сбежавшие из многоклеточного организма. По другой гипотезе, вирусы древнее, чем клетка. Вот почему части вирусного генома встроены в ДНК бактерий и животных в виде мусора. Высказывалось также предположение, что борьба микробов и клеток послужила драйвером эволюции.

Вирусы открыты в 1892 году россиянином микробиологом Дмитрием Ивановским, старавшимся понять, чем вызвана мозаичная болезнь табака. С тех пор описано несколько тысяч микробов. Но ученые полагают, что еще сотни тысяч или миллионы неизвестны. Вирусы очень разнообразны по своему строению и механизму действия. В природе нет ни одной группы живых организмов, которую бы не поражали вирусы. Человек не исключение.


Вирус Зика

Впервые вирус Зика выявили в 1947 году у макак-резусов в Уганде, а в середине 1960-х были отмечены случаи расстройства людей. В 2010 второй году он перекинулся на Южную и Центральную Америку, а оттуда распространился по всему миру.

Считают, что Зика попадает в организм человека с укусами москитов. Лекарства от него нет, болезнь проходит через несколько дней сама собой. Однако будят опасения случаи рождения детей с микроцефалией у перенесших Зику супоросых.

Относится к семейству флавивирусов, остающихся как нанометровые многогранники в жироподобной оболочке. Представители этого семейства, такие как клещевой энцефалит, лихорадки денге и Западного Нила, проникают в организм человека через укусы членистоногих.


Вирус Эбола

Лихорадку Эбола зафиксировали в Конго в 1976 году, и с тех пор вспышки этого расстройства случались десятки раз. Последняя эпидемия 2014-2015 годов унесла более десяти тысяч жизней.

Эбола входит в семейство филовирусов. Ее геном состоит всего из семи генов, которые кодируют восемь белков. Погибают до 90% инфекцированных.

Откуда взялся этот вирус и почему он такой смертоносный, до сих не вполне ясно. Эбола атакует иммунные клетки и начинает в них размножаться. Система защиты организма посылает сигнальные молекулы цитокины, которые привлекают к очагу возможности другие клетки иммунитета. Вирусы поражают и их. Как реакция на инфекцию в организме возникает сильное воспаление, кое и приводит к гибели.

Вакцины от вируса Эболы, разработанные в США и России, проступят тестирование.


Птичий грипп

Так называют смертельно опасное заболевание страшной и домашней птицы. Родом из Юго-Восточной Азии. Вызвано штаммом H5N1 вируса гриппа рода А. Эти вирусы причина всех известных видов гриппа среди людей, просматриваю испанку, погубившую миллионы поселян Европы в начале XX века. H5N1 крайне опасен для человека: в среднем не выживает до 60% инфицированных. Во время вспышки птичьего гриппа в Египте в 2014-2015 второй годах погибли 48 человек.

Вируса гриппа А причисляют к семейству ортомиксовирусов. Для размножения им не нужен организм-переносчик микроб передается по воздуху и поражает дыхательные этапа. У людей, перенесших болезнь, вырабатывается иммунитет. Вот почему штамм, доставивший испанку, уже не опасен. Свиной грипп (штамм H1N1), который в 2009 году расценивали как пандемию, теперь считают обычным сезонным гриппом.

От вируса гриппа нет лекарств, а вакцины формируют к нему иммунитет на короткий срок. Ученые полагают, что грипп невозможно искоренить.


ВИЧ

Вирус иммунодефицита специалиста, или ВИЧ, завели в конце 1980-х. В природе он находится в организме обезьян, не причиняя им вреда, но для специалиста его размножение смертельно.

ВИЧ-1, коим инфицировано большинство больных СПИДом, относят к ретровирусам. Они попадают в организм через слизистую или раны искреннего в кровь. После бесконечного инкубационного периода ВИЧ начинает убивать иммунные клетки. Внедрившись в них, он с помощью собственной РНК синтезирует ДНК, которая помогает вирусу распространяться.

Лекарства унимают размножение ВИЧ, но его очаги скрыты глубоко в организме и запускают болезнь, если лечение прекратить. Вакцины от вируса иммунодефицита человека нет, пока не удалось реализовать ни один предлагаемый способ борьбы с заболеванием.

Единственный случай полного излечения от ВИЧ зарегистрирован в госпитале в Берлине как побочный результат операции. В 2007 году там произвели трансплантацию костного мозга больному с ВИЧ, у которого созрела лейкемия. Донором оказался специалист с врожденным иммунитетом к этому вирусу.


Натуральная оспа

За две тыщи лет человечество пережило множество гибельных эпидемий оспы. Победить хвороба помогла массовая повсеместная вакцинация населения. В 1980 году Всемирная организация здравоохранения объявила об окончательном искоренении оспы. Ее образчики хранят в закрытых лабораториях только в России и США.

Оспу будит вирус семейства поксвирусов. Это сравнительно большие капсулы размером двести нанометров, похожие на сплюснутый шар. Внутри свернута двухцепочечная ДНК с многочисленными нуклеотидами.

Поксвирусы опасны для обезьян, коров и других животных. Человека огорашивает только вирус вида variola. Он проникает через верхние респирационные пути и кожу, источается по организму с лимфой.

Сейчас некоторые отказываются от плановой вакцинации, и число таких людей в мире растет. Ученые опасаются, что в результате может произойти вспышка оспы.


Depositphotos / katerynakonВирус, вызывающий оспу

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать