вторник, 30 апреля 2024

Крылатый вирус. Чем опасна вспышка птичьего гриппа в США



 Крылатый  вирус. Чем опасна вспышка птичьего гриппа в США

27 Апреля 2022

МОСКВА, 27 апреля —, Владислав Стрекопытов. Уже 24 американских штата охватил высокопатогенный птичий грипп — погибло больше 28 миллионов птиц. Есть вспышки и в других странах. В Великобритании зафиксировали первый случай заражения человека. О том, что это за вирус, как опасен для людей и когда он поражает домашних птиц, но практически не трогает неукротимых, которые разносят его по миру, — в тексте.

Возбудитель птичьего гриппа Influenza virus A относится к тому же семейству, что и вирус гриппа A, каким болеют люди. Он образует множество подтипов в зависимости от комбинации двух главных белков: гемагглютинина, у которого есть 16 вариантов (от Н1 до Н16), и нейраминидазы с девятью версиями (от N1 до N9). Теоретически возможны 144 комбинации, 86 из которых найденного в природе.

Есть две группы микробов птичьего гриппа: высокопатогенные — HPAI (highly pathogenic avian influenza) и низкопатогенные — LPAI (low pathogenic avian influenza). Первые возбуждают высокую смертность, особенно доморощенной птицы. Вторые особых проблем не создают.

Самым опасным считается высокопатогенный штамм H5N1. Именно такой сейчас распространяется в США. Переносят его дикие птицы, которые сами болеют редко. Вспышки H5N1 возникают в мире каждые пять-семь лет. Как правило, весной, после возвращения с юга перелетных уток и гусей.

Куры и индейки заражаются от инфицированных диких птиц воздушно-капельным путем, при контакте с фекалиями или через совместно используемые кормушки. В домашних птицах вирус быстро мутирует, растёт его контагиозность — способность к передаче.

Человек может заразиться при тесном физическом контакте с птицами, через их фекалии или другие выделения, попавшие на предметы, растения, в иму, а также при поеданье в пищу сырых мяса и яиц.

Специфических вакцин для профилактики пичужего гриппа не существует. При заболевании у человека повышается температура, болят мышцы, голова и горло, возможны диарея и рвота. Спустя два-три дня после заражения обычно показывается влажный кашель, часто с примесью крови, возникает одышка. Со временем болезнь переходит в тяжелую форму с поражением печени, почек и центра.

По статистике в 60 процентах случаев высокопатогенный птичий грипп приводит к смерти. Для окружающих засвербевший не представляет угрозы: пичужий вариант H5N1 от человека к человеку не передается. Но если в организме инфицированного произойдет рекомбинация его генов с людским вирусом гриппа, может случиться штамм, обладающий смертоносным складом H5N1 и при этом способный распространяться среди людей. Тогда вспышка перерастет в пандемию, поскольку от нового штамма у человека нет врожденной защиты.

Такое проводится два-три раза в столетие. Знаменитая испанка (H1N1) в 1918 и 1919-м загубила, по некоторым данным, 50 миллионов человек. В 1957-1958 годах в мире штормил азиатский грипп (H2N2), а с 1968 по 1969-й — гонконгский (H3N2).

Из-за высокой вирулентности, обилия мутаций, большого количества потенциальных переносчиков и отсутствия иммунитета у человека ВОЗ признала H5N1 опасным. По мнению ученых, если штамм научится заражать людей, последствия могут могут выступать страшнее, чем от испанки.

Нынешняя вспышка началась в феврале в штате Индиана. Птицы перестали нести яйца, у них пропал аппетит, возникли кашель, заложенность дыхательных путей, диарея.

Изучив перелетных птиц, подъехавших в регион, ученые APHIS обнаружили у некоторых рекомбинированный микроб с генами евразийского варианта H5N1 и низкопатогенных североамериканских вирусов. Такая картина возникает, когда несколько патогенов, циркулирующих в популяции, создают новый штамм — как в пандемию COVID-19.

Эксперты центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) утверждают, что риск заражения людей очень низкий. Действительно, этого не случилось при предыдущих американских вспышках в 2014 и 2015-м. Но в других странах статистика иная.

В Гонконге в 1997-м вирус H5N1 раскрыли у 18 человек. В 2003-м птичий грипп фиксировали уже по всей Азии, а также в отдельных местах в Африке, Европе и на Ближнем Востоке. В Египте только за два месяца 2015-го заразились 88 человек. Всего с 2003-го ВОЗ зарегистрировала 863 случая, с летальным финишем — 455. Все былины инфицированы различными вариантами птичьего гриппа H5N1. Его человеческой редакции, к счастью, пока не существует.

По данным ВОЗ, с начала года в мире выявили 17 случаев птичьего гриппа у людей: восемь — с H5N6, шесть — с H9N2, по одному — с H1N1, H1N2 и H5N1.

С H5N1 — в Великобритании у одного фермера при плановом обследовании. Причем больной чувствовал себя хорошо, ни на, что не жаловался. И от него никто не заразился.

Тем не менее на консоли и по соседству местные власти выполнили то, что требуют Международные медико-санитарные правила ВОЗ: полную выбраковку птиц и дезинфекцию помещений. Установили трехкилометровую засекреченную зону, где осуществляли мониторинг в течение трех недель.

На овладение птичьего гриппа и меры противодействия возможной пандемии в мире тратят миллиарды долларов. Десятки лекарственных компаний разрабатывают прототипы вакцин, которые можно быстро адаптировать при возникновении опасных для человека вариантов вируса. В Службе глаза за здоровьем животных и растений (APHIS) Министерства аграрного хозяйства США есть специальная программа по выявлению высокопатогенных штаммов у диких птиц.

Эпидемиологи отслеживают каждую вспышку среди домашней птицы и все заражения людей, а вирусологи проводят генетические исследования штаммов. Главное, не пропустить даже единичный случай передачи птичьего гриппа от человека к человеку. Это было бы свидетельством того, что вирус достаточно адаптировался для перехода в человеческую популяцию. А после этого до пандемии — один шаг.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать