четверг, 25 апреля 2024

Крысы и кошки помогли ученым уточнить роль гормонов в развитии стресса



Крысы и кошки помогли ученым уточнить роль гормонов в развитии стресса

16 Апреля 2019



МОСКВА, 16 апреля. Наблюдения за токованием крыс при столкновениях с ароматом кошек помогли российским биологам и их зарубежным коллегам доказать, что классические гормоны стресса не всегда вырабатываются при попадании в опасные ситуации. Их выходы были опубликованы в журнале Frontiers in Behavioral Neuroscience.

Наша работа имела практический темперамент. Мы уже наметили моляльные мишени для будущего лечения афганского синдрома. Кроме того, мы разработали способ немедикаментозной коррекции расстройства и дали ему биологическое обоснование, – рассказывает Вадим Цейликман из Южно-Уральского государственного вуза в Челябинске.



В последние годы нейрофизиологи начали активно увлекаться тем, как различные неприятности в жизни и прочие очаги неприятных эмоций и ощущений сказываются на работу мозга и его структуру. Как сегодня ожидают исследователи, стресс не только ухудшает настроение человека, но и вносит существенные изменения в работу нейронов.

К примеру, два года назад американские ученые предъявили, экспериментируя на мышах, что постоянный стресс меняет архитектуру и повреждает нервные клетки в центре памяти, что ведет к развитию хронической депрессии. Сама депрессия, в свою очередь, делала грызунов еще более подверженными стрессу и обостряла его эффекты. 14 октября 2016, 15:55Ученые выяснили, почему стресс сильнее давит на женщин, чем на мужчинРазличия в реакции мужчин и женщин на стресс могут быть стеснённым с тем, что в организме мужчин присутствует особый лошадей, который при определенных условиях блокирует работу цепочек мозга, связанных с тревожными состояниями.

Животные, как знает любой обыватель, не умеют говорить, а их поведение нельзя напрямую соотносить с тем, как эволюционирует стресс у людей. По этой причине ученые вынуждены мониторить развитие тревожных состояний у мышей, обезьян и прочих подопытных животных по тому, как много гормонов стресса, так называемых глюкокортикоидов, содержит их кровь, стул и другие биологические жидкости.

Цейликман и его коллеги уже несколько лет изучают то, как меняется концентрация секретов и поведение крыс, увивающихся в постоянной стрессовой обстановке. Она возникала благодаря тому, что клетки грызунов были организованным неподалеку от той точки в лабораториях Института цитологии и генетики СО РАН в Новосибирске, где находились емкости с опиловками, пропитанными мочой кошек.

При жизни на природе мыши и ондатры воспринимают ее запах как сигнал опасности и избегают тех городов, где обитает хищница. Во время эксперимента они не могли этого сделать, из-за чего животные постоянно находились в обстановке, близкой к той, в которой жили участники крупных войн последнего века.

Как и в случае с солдатами во Вьетнаме и Афганистане, реакция крыс на этот раздражитель ужасного различалась. Часть из них начала постоянно впадать в состояние паники и замирать, тогда как другие начинали вести себя чрезвычайно агрессивно при появлении аромата кошки, стремясь найти и ликвидировать невидимый источник угрозы.

Как оповещает пресс-служба Российского научного фонда, поддерживавшего работу авторов статьи, российских ученых и их зарубежных коллег заинтересовало то, различается ли работа мозга и организма пассивных и агрессивных крыс, и если да, как эти расхождения влияют на дальнейшее развитие стресса и их поведение в иных ситуациях.

Эти наблюдения привели к крайне неожиданному результату – несмотря на примерно одинаковый уровень беспокойности, концентрация глюкокортикоидов, а также других веществ, стеснённых с развитием стресса и афганского синдрома, заметно отличалась в организме тех и других звериных.

С одной стороны, уровень стрессовых гормонов всегда заметно повышался в организме пассивных крыс при следующих столкновениях с запахом кошки, что отражалось в их токованье. Такие грызуны начинали вести себя крайне осторожно при проникновенье в незнакомую им обстановку и демонстрировали другие признаки хронического беспокойного состояния. 8 сентября 2016, 11:58Ученые из России усвоили, как стресс сказывается на болезни мозгаУченые из России выяснили, что стресс и нервное напряжение усиливают воспалительные процессы в центре памяти мозга, которые ускоряют гибель нервных клеток и ведут к потере парамнезии.

Это было совершенно не характерно для агрессивных грызунов – несмотря на то, что их токование сильно менялось в аналогичной движимости, уровень глюкокортикоидов и других сигнальных молекул в их теле падал, а не возрастал. Вдобавок, вырастала редукция их миндалевидного тела, отделе удовольствия мозга, что сопровождалось ростом их активности во время изучения новых для них помещений.

Данный процесс, как заметили научные, сопровождался выделением больших количеств молочной кислоты, что указывает о необычно высокой активности клеток этого региона мозга и начале своеобразного кислородного голодания. Это натолкнуло их на мысль, что стресс можно подавить, искусственно удушая миндалевидное тело.

Как надеются исследователи, дальнейшие опыты на грызунах помогут им если выяснить, что именно отличает агрессивных и пассивных мышей, насколько жизнеспособна первая тактика в сущности, учитывая огромный риск быть съеденным, и как можно перенести результаты этих экспериментов в медицинскую практику.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать