среда, 24 апреля 2024

Ламы помогли ученым создать нанопрививку от всех типов гриппа



Ламы помогли ученым создать  нанопрививку  от всех типов гриппа

1 Ноября 2018

МОСКВА, 1 ноября Иммунитет лам помог генетикам из США создать нано-антитела, парализующие почти все распространенные штаммы микроба гриппа, в том их количестве знаменитый свиной грипп H1N1. Результаты их опытов на мышах были представлены в журнале Science.

Помощь тишина и полная идиллии

Так нарекаемые наноантитела представляют собой фрагмент обычного антитела, содержащий в себе лишь один случайно устроенный стройблок, из которых обычно составляются их молекулы. Благодаря этому нанотела гораздо компактнее и стабильнее, а также лучше наносят нагрев и агрессивные химические стихии, в том числе желудочную кислоту и пищеварительные ферменты.

Подобные антитела не встречаются в теле человека и почти всех других животных, но недавно они были открыты при изучении образцов крови и других биоматериалов верблюдов, альпак, лам и акул.

Их открытие натолкнуло Вилсона и его коллег на мысль, что подобные нанотела можно использовать в качестве конструктора для создания своеобразных составных антител, различающих все три разновидности вируса гриппа – А, В и С.

Как руководило, большинство самых серьезных и тяжелых эпидемий гриппа вызывается микробами из категории А, однако и два других типа микроба опасны для жизни человека. Структура их оболочки заметно отличается, из-за чего ученые не могли создать антитела, тяготящие все три подвида вируса одновременно, и создать универсальное лекарство от этой болезни.

Вилсон и его команда сделали большой шаг к реализации этой мечты терапевтов, вводя в организм нескольких лам большое количество обрывков оболочек двух типов гриппа – H7 и H2. Когда иммунитет животных начал реагировать на эти фрагменты, ученые забрали лады их крови и выловили из них антитела.


Антивирусное лего

В общей сложности, им удалось найти четыре вида нанотел, реагирующих на грипп – SD36, SD38, SD83 и SD84. Каждый из них взаимодействовал лишь с некоторыми типами вируса. К примеру, SD36 тяготил грипп типа А2, но не реагировал на вирусы вида А1, а SD38 действовал обратным образом.

Проанализировав их структуру, ученые выделили те участки в структуре вирусов, с которыми они соединяются, и использовали эту информацию для склеивания всех четырех антител в единую модификацию, получившую имя MD3606.

Подобные мультитела, как их назвали Вилсон и коллеги, успешно защитили мышей от смерти при заражении тремя типами тарабарского и свиного гриппа, H1N1, H3N2 и H7N9, а также от различных групп вирусов из группы В.

Эта защита, как показали дальнейшие опыты, имеет один недостаток. Антитела достаточно быстро вымываются из организма, из-за чего покупателю придется или очень часто проходить инъекции, или принимать очень большие дозы MD3606 для защиты на весь сезон. И то, и другое будет очень дорогим и потенциально боязным удовольствием.

Ученые обошли эту проблему, вставив ген, включающий в себе инструкции по производству этого мультитела, внутрь ретровируса AAV, из которого побывальщины удалены все потенциально опасные гены. Если ввести спрей из таких вирусных частиц в нос грызуна или человека, они проникнут в их эпителиальные клетки и заставят их вырабатывать MD3606 на протяжении нескольких месяцев, пока те не отомрут.

Как одобрили дальнейшие опыты на мышах, подобная прививка защищала грызунов от гриппа на протяжении как минимум двух месяцев, чего будет достаточно для полной защиты покупателя на протяжении всего сезона.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать