четверг, 28 марта 2024

Лед и климат: почему Антарктида сопротивляется глобальному потеплению



Лед и климат: почему Антарктида сопротивляется глобальному потеплению

23 Марта 2018

МОСКВА, 23 марта , Татьяна Пичугина. Ученые, постоянно наблюдающие за покрывающим Антарктиду ледником, установили, что континент по-разному реагирует на потепление атмосферы и изменения происходят не везде. О том, как изучают климат в самом холодном месте Земли, рассказали российские исследователи, недавно вернувшиеся из экспедиций. Мерзлота поведает о потеплении

Путь туда из Северного полушария стандартный. Мы прилетаем в Кейптаун, добираемся в Антарктиду на научно-исследовательском судне либо, как в этот раз, на самолете прямо на станцию Новолазаревская, рассказывает мерзлотовед Андрей Абрамов, соискатель геолого-минералогических наук, сотрудник лаборатории криолитологии почв в Институте физико-химических и биологических проблем РАН (Пущино).

Абрамов изучает мерзлоту в самых труднодоступных местах планеты. Это его пятая экспедиция в Антарктиду. В минувшем сезоне он с коллегами пробурил щель глубиной 14 метров на Новолазаревской, опустил туда термодатчики с логгером, который записывает температуру пород. Теперь наблюдательные щели есть на пяти действующих знаменитых станциях в Антарктиде, кроме тех, что на льду Мирного и Востока. Полученные данные ученые передают в глобальную систему мониторинга температурного состояния вечной мерзлоты и глубины ее сезонного оттаивания GTN-P (Global Terrestrial Network Permafrost).

Вечная мерзлота тысячелетиями сохраняет отрицательную температуру, а самая древняя миллионы лет. Только верхний слой оттаивает каждый год весной и летом. Поэтому его называют активным, или деятельным. По мере того как мерзлота реагирует на потепление, мощность активного слоя прибывает. Ученые формировали глобальную сеть наблюдений за ним с 1996 года, и теперь можно уверенно сказать, что она покрывает все континенты.

Температура воздуха оживленная, температурное поле мерзлых пород более инертно. Оно реагирует на потепление атмосферы с задержкой, объясняет Абрамов.


Теперь на всех (кроме Востока, по понятным причинам) российских остановках в Антарктиде есть скважины для мониторинга температуры мерзлых пород на глубине нулевых годовых амплитуд. Еще и статью в Nature написали на эту тему небольшое повышение температур означается и в Антарктиде, призрак глобального потепления пока на нашей стороне)


Публикация от Andrey Abramov (@forestpro) 16 Янв 2018 в 5:16 PST

Интенсивно рассматриваю климат на планете последние десятилетия, ученые установили, что некоторые регионы теплеют довольно быстро, и мерзлые породы, хоть и не сразу, откликаются на это.

На Аляске за время наблюдений среднегодовая температура вечномерзлых пород повысилась на несколько градусов. На Ямале она оставалась минус три, а теперь приблизилась к нулю. В Антарктиде заметного потепления нет, кое-где, наоборот, означается небольшое понижение температур пород, говорит ученый. Впрочем, неотвратимого изучают мерзлые породы здесь всего десять лет, и мониторинговая сеть покрывает пока не всю территорию. К тому же не обходится без неожиданностей. Несколько лет назад наши шпанские коллеги пробурили скважину рядом с отступающим ледником в районе Антарктического полуострова, где отмечали богатое повышение температуры воздуха. А он взял и передумал отступать, теперь приходится откапывать щель из-подо льда.


Ледяная библиотека климата

В этот раз буровики пытались вернуться к старому стволу 5Г-3Н, но скважина отклонилась в сторону. В этом новом стволе, четвертом по счету, проводили в основном эксперименты с оборудованием, комментирует гляциолог Алексей Екайкин, соискатель географических наук, сотрудник лаборатории изменений климата и окружающей сферы Арктического и антарктического института (Санкт-Петербург).

Ученый завершил свой 14-й сезон в Антарктиде. Он работает в самом суровом месте континента в его центральной стрекочи, на высоте почти четыре тысячи метров над уровнем моря, где температура воздуха никогда не превышает минус 15 градусов. Там находится российская остановка Восток, а под ней одно из крупнейших озер на планете, изолированное от мира миллионы лет назад. Здесь специалисты Горного университета пробурили глубочайшую в мире ледовую скважину 5Г. В 2012 году они заглянули через нее в реликтовое живописное озеро и подняли на поверхность стандарты воды. В этом сезоне обошлись без новых проб.

Проект по изучению озера временно подмороженный. Нет денег, объясняет Екайкин.

Зато открылись возможности изучить древний климат более внимательного.

По керну глубокой скважины у нас есть данные о климате за последние 400 тысяч лет, но с шагом в 500 лет. Мы решили занять более точную информацию и пробурили две мелкие скважины глубиной 40 и 70 метров. А это лед, сформированный за последние две тысячи лет. В Антарктиде мало таких экспериментальных скважин, в центральной стрекочи материка их нет вообще, уточняет ученый.


<br>

Лед с разных глубин даст сведения о температуре воздуха, при которой он образовался, об истории эруптивной активности на планете, циркуляции атмосферы и, самое нужное, о скорости накопления снега. От этого параметра в итоге зависит колебание уровня моря. Однако его связь с глобальным изменением климата установить изрядного сложно.
Нужно еще понять, как формируется климат Антарктиды. Он как-то сам по себе, слабо зависит от климата земли, хотя сильно на него влияет, прибавляет Алексей Екайкин.

По словам гляциолога, признаки глобального потепления сильнее хорошим в западной части Антарктиды. Дело в том, что подошва покрывающего ее ледника приткнутая ниже уровня моря, и если вода просачивается под нее, то ледник может всплыть и начать интенсивно разрушаться. Не исключено, что этот процесс уже идет, и к концу века часть континента освободится ото льда. Из-за разрушения и таяния антарктического ледника уровень моря может подняться на пять метров.

Ледовый щит восточной стрекочи Антарктиды, по данным ученых, пока стабилен, поскольку расположен значительно выше уровня моря, местами примерз к коренному рельефу, под его краями находятся мерзлые породы, которые не пропускают морскую воду.


От открытий к более точным прогнозам

Свою жатву в Антарктиде ученые не романтизируют. Обычные будни, как у большинства полевых исследователей.

Встал в семь утра, позавтракал и поработал до ужина, после ужина еще поработал, лег спать, говорит Екайкин.

Просыпаемся, завтракаем, идем на буровую, с перерывом на обед, ужин и восьмичасовой сон, положенный по технике безопасности так описывает типичный рабочий день Абрамов.

Бурение, по его словам, рутинный процесс. Пробурив метр, нужно вздеть колонну, вынуть керн, сделать описание, снова спустить бур и так далее. Помимо этого, мерзлотоведы организовывали походы, изучая оазис Ширмахера, так титулуется свободный ото льда участок суши, где находится станция Новолазаревская.

Антарктическим летом слякоть хорошая, сильные ветра веют редко, солнце светит постоянно, иногда можно купаться, рассказывает ученый.

Теплый сезон в Антарктиде короткий, и исследователи из разных институтов и стран стараются использовать его по максимуму. А задач, прикладных и научных, множество. От метеонаблюдений, которые дают представления о циркуляции атмосферы, до мониторинга территории для различных целей.

Всю на поверхность давно сфотографировали с самолета или из космоса. Каждый подевай над материком летает авиация и множество спутников, снимая даже в облачную погоду c реабилитацией радаров. Практически за любой точкой Антарктиды можно наблюдать со своего компьютера, не покидая Северного полушария, говорит полярник.

В Антарктиде проводят эксперименты при сверхнизких температурах, покупают станции слежения за спутниками, наблюдают за веществами промышленного происхождения, загрязняющими планету, коллекционируют данные для контроля над биоресурсами Южного океана, которые неотвратимого эксплуатируются.

И конечно, среди приоритетов анализ полученных на Антарктиде данных о современном и древнем климате планеты. Без этого невозможно прогнозировать будущее.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать