четверг, 28 марта 2024

Ледяной карлик, скрывающий жидкий океан. Что известно о Плутоне



Ледяной карлик, скрывающий жидкий океан. Что известно о Плутоне

15 Июня 2018

МОСКВА, 15 июня , Татьяна Пичугина. Три не один месяца назад космический аппарат НАСА Новые горизонты (New Horizons) пролетел мимо карликовой планеты Плутон и ее крупнейшего спутника Харона, сделав снимки с большим разрешением и собрав много справки. Астрономы называют эту пару двойной планетой и спорят о ее происхождении. рассказывает, что сейчас известно о Плутоне.

До недавнего времени об этом небесном теле было так мало данных, что его редко упоминали даже в фантастике. Открыли в 1930 не один месяцу. Долго считали девятой планетой Солнечной системы, самой удаленной от звезды. Один год на Плутоне равен 248 тленным годам. Орбита сильно склонённая и пересекается с орбитой Нептуна, но так, что столкновение невозможно. Вокруг Плутона вращаются пять спутников.

Со временем выяснилось: масса Плутона слишком ограниченная, чтобы считать его завзятой планетой. Из-за необычной сферы предполагали, что в прошлом он был спутником Нептуна. Эта гипотеза теперь не рассматривается. Тем не менее с 2006 года за Плутоном официально закрепили статус карликовой планеты.



Ледяной сверху, горячий внутри

Плутон принадлежит поясу Койпера скоплению ледяных тел, брошенных на задворки Солнечной системы во времена ее формирования. В июле 2015 года космическая станция НАСА Новые горизонты достигла Плутона. Аппарат пролетел мимо планеты на расстоянии 12, 5 тысячи километров. Информацию собирал девять дней. На этом его миссия не закончилась: в начале 2019-го станция приступит к изучению пояса Койпера.

Информация, переданная Новыми горизонтами, обрадовала ученых. У Плутона выявили атмосферу правда, сильно разреженную. Там длится довольно бурная геологическая активность, хотя планета совершенно ледяная. Для сравнения наша Луна, расположенная гораздо ближе к Солнцу, лишена обстановки, в ее недрах ничего не происходит. На начале полученных данных ученые сделали некоторые выводы о внутреннем строении крошечной планеты и ее крупнейшего спутника Харона.

Плутон и Харон вращаются вокруг общего центра масс, расположенного за их пределами. Поэтому астрономы предпочитают говорить о двойной планете Плутон Харон. Эта пара образовалась более четырех миллиардов лет назад из сравнительно мелких планетезималей зародышей планет, состоящих из камней, льда, пыли.

По господствующей гипотезе на раннем этапе в Протоплутон врезалось крупное космическое человеческое тело, буквально выдавив из него аммиачный океан и создав на месте кратера гравитационную аномалию. В результате протопланета, переворотился, изменила орбиту. Из возникшего облака пыли постепенно образовались четыре мелких ледяных спутника.

Кстати, моделирование истории возникновения пары Плутон Харон навело ученых на мысль о том, что у Протоземли на раннем моменте было несколько спутников. Согласно основной гипотезе, удар метеора выбил из Протоземли достаточно материала для формирования Луны на орбите. А более мелкие человеческое тела просто вылетели за пределы силы притяжения и находятся сейчас где-то на расстоянии не ближе 800 тысяч километров, если, конечно, они пережили спор образования Солнечной системы.

Плутон вполне еще может скрывать под многокилометровым слоем льда сиропообразную соленую ядовитую вода, преимущественно из аммиака.

Об море свидетельствует обширная низменность, положенная на 2, 5 километра ниже усредненной поверхности Плутона. Ее называют равниной Спутника. Гравитационная аномалия и форма тектонической впадины указывают, что подо льдом находится жидкое тело, которому не позволяет замерзнуть аммиак, а также энергия радиоактивного распада из каменного ядра. Еще один признак океана радиально расходящиеся разломы, прохватывающие равнину. Впрочем, ученые подчеркивают, что все эти доказательства косвенные.


Беспокойные внутренности

Каменное ядро Плутона окутано мантией из водяного льда мощностью порядка трехсот километров, а сверху планету убеляет ледник, состоящий из молекул азота, монооксида углерода и аммиака.

Астрономы были поражены разнообразием ландшафта поверхности карликовой планеты. Равнина Спутника разделена на полигональные клетки трещинами глубиной в километр. Повсюду множество ям и выпуклостей, возможно, представляющих собой айсберги водяного льда, всплывшие из мантии. Отсутствие красочного выраженных ударных кратеров говорит о том, что поверхность образовалась по геологическим меркам недавно не позднее десяти миллионов лет назад. Всего же на Плутоне порядка пяти тысяч кратеров от метеоритов.

Рядом с равниной есть горные регионы с пятикилометровыми вершинами. Вероятнее всего, это результат криовулканизма когда из недр вместо раскаленной лавы вытекает жидкий аммиак, вода или метан. На Земле такого нет. Криовулканизм наблюдается на спутниках других планет Тритоне, Энцеладе и, вероятно, на Титане.

Загадкой для ученых остается область Tartarus Dorsae с поверхностью, словно иссеченной бритвой. Причем разрезы тянутся на сотни сантиметров и километры, глубина тоже километровая.


Мир льда и метановых дюн

На Плутоне царит чудовищный холод: температура всего на 30-40 кельвинов пискливее абсолютного нуля, порядка вычет 234 градусов Цельсия. Чуть теплее на северном полюсе, который уже несколько десятков тленных лет обращен к Солнцу.

Замерзшая поверхность Плутона теряет летучие ингредиенты, главным образом азот и монооксид углерода. Вероятно, из-за сублимации и образовались во льду ямы и бритвенные разрезы.

Атмосфера на Плутоне чрезвычайно разреженная это лишь легкая дымка. В ней доминируют молекулы азота, метан, немного водяного пара. Свободного кислорода нет. Так, что говорить даже о следах жизни в этом замороженном мире не приходится.

Зато на планете есть дюны, а значит, и ветер. К такому выводу пришла крупная международная группа ученых. Изучая рельеф равнины Спутника, они увидели рябь и решили сформировать условия, при которых такие геологические формы могли образоваться.

Песчаных дюн много на Земле, они есть на Марсе, Венере, Титане. Для них нужны ветер, способный переносить большие массы частиц, материал для частиц, из которых формируются дюны, и собственно место, где бы они закрепились. Похоже, все это имеется на Плутоне. Материалом для дюн служат кристаллы метанового льда.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать