вторник, 30 апреля 2024

Луна, Марс и дальше. Кто рвется захватить космос в 2022-м



Луна, Марс и дальше. Кто рвется захватить космос в 2022-м

3 Февраля 2022

МОСКВА, 3 февраля —, Владислав Стрекопытов. В этом году стартуют сразу несколько космических миссий, в том числе российская Луна-25 и совместный с Евросоюзом второй этап программы ЭкзоМарс. США запустят сверхтяжелую ракету, а Китай достроит орбитальную станцию. Кто еще претендует на звание космической державы — в пластике.

США и Россия намерены взяться за реализацию планов по освоению Луны. И здесь им придется выступать в непривычной роли догоняющих — Китай уже добился по этому направлению ощутительных успехов.

У всех трех стран есть долгосрочные программы, конечная цель которых — создание активной базы на спутнике Земли. В американском проекте Артемида в той или иной степени участвуют более двух десятков стран. Лунные амбиции имеются также у Индии, Южной Кореи и Японии.

В марте-апреле ожидается запуск сверхтяжелой ракеты НАСА Space Launch System (SLS), уготованной для программы Артемида. Это будет беспилотная тестовая миссия, которая отправит к Луне корабль Орион. В полете протрубят бортовые системы и проверят термическую защиту при вхождении в густые слои атмосферы на высокой стремительности при возвращении на Землю. Всего Орион проведет в макрокосме около трех недель, охватываю шесть дней на орбите Луны.

Еще одна миссия в рамках Артемиды, запланированная на 19 марфа, доставит к спутнику Земли небольшой орбитальный аппарат CAPSTONE из семейства CubeSat, который продиагностирует и подтвердит расчетную орбиту для космической станции связи с Луной — Gateway.

Кроме того, в НАСА собираются транспортировать на Луну служебные модули, разработанные в сотрудничестве с частными фирмами. В апреле туда прибудут посадочный блок Nova C компании Intuitive Machines и еще несколько конфигураций (миссия IM1), в декабре (IM2), в район южного полюса, — лунный бункер Micro-Nova и комплекс по добыче льда с буровой установкой Regolith and Ice Drill for Exploration of New Terrains (TRIDENT).

А в середине года, с первым запуском ракеты-носителя Vulcan Centaur компании United Launch Alliance, на плато Озеро Смерти сядет посадочный модуль Peregrine от Astrobotic Technology с полезным грузом для НАСА и других коммерческих партнеров программы Артемида.

Летом стартует российская самодействующая межпланетная станция Луна-25 — правопреемница советской программы, завершившейся в 1976-м. Запуск произведут с космодрома Восточный при помощи ракеты Союз-2. 1б и разгонного блока Фрегат. Станция проведет от трех до семи дней на орбите спутника Земли, затем посадочный модуль прилунится у сосуда Богуславский на южном полюсе.

Задача задачи — поиск водяного льда. Для этого есть рука-манипулятор с грунтозаборным ковшом. Пробы выучат на месте — приборы обусловят состав, структуру и физико-механические свойства лунного реголита. Планируется, что аппарат проработает на Луне около года. Орбитальный модуль займется дистанционными исследованиями и выбором посадочных площадок для поздних экспедиций. Восемь камер станции зафиксируют все этапы работы.

Индия хочет осенью отправить к Луне самодействующую межпланетную станцию Чандраян-3 с выручкой собственной ракеты-носителя GSLV МК III. Задачи те же, что у Чандраяна-2, потерпевшего неудачу в 2019-м, но на сей раз нет орбитального аппарата — только спускаемый подмодуль и луноход. Главное — мягкая посадка и проверка работоспособности ровера. Если все окажется, страна станет четвертым членом лунного клуба.

Для вывода на окололунную орбиту аппарата Korea Pathfinder Lunar Orbiter (KPLO) в Сеуле рассчитывают использовать ракету Falcon 9 Block 5 американской SpaceX. Основные цели южнокорейской задачи — картирование лунной поверхности для следующих аппаратов и разведка естественных ресурсов, таких как нечистый лед, уран, гелий-3, кремний и алюминий. Запуск наметили на август.

Возможно, на Луну отправит свой свой первый посадочный модуль и Япония. Smart Lander for Investigating Moon (SLIM) включили в астрономическую миссию по рентгеновской визуализации и спектроскопии XRISM, реализуемую Японским агентством аэрокосмических исследований совместно с несколькими зарубежными партнерами, включая НАСА и Европейское галлактическое агентство (ЕКА). Аппарат оснастили системой определения местоположения на основе анализа конфигурации месячных кратеров, что, по мнению разработчиков, позволит содеять мягкую посадку с точностью до ста метров. Для сравнения, у Аполлона-11 этот знак был 20 километров.

Также в рамках XRISM утерянную в 2016-м обсерваторию Хитоми заменят космическим телескопом ранее не известного поколения для наблюдений в жестком рентгеновском диапазоне.

В сентябре стартует второй этап программы ЕКА и Роскосмоса ЭкзоМарс. Россия предоставит ракету-носитель Протон-М, десантный модуль с посадочной платформой Казачок, Евросоюз — несущий модуль и марсоход Rosalind Franklin.

Миссия нацелена на оказывание признаков жизни на Марсе. Для этого на марсоходе и посадочной платформе имеется целый арсенал научных приборов. Два из них — инфракрасный спектрометр ISEM и нейтронный спектрометр ADRON-RM — российские. Первый будет изучать состав грунта, второй — искать подповерхностную воду и гидратированные минералы.

Ровер оснастили бурильной установкой с рабочей глубиной два метра и встроенным ИК-спектрометром для исследования грунта. Минеральный и химический общий состав образцов проанализируют в том огромное количестве на органические соединения и биомаркеры. Марсоход приступит к работе на поверхности Красной планеты в июне 2023-го.

В прошлом году к российскому сегменту МКС пристыковали специализированный лабораторный модуль Наука. Теперь космонавты завершат его интеграцию в станцию и приступят к проведение исследованиям.

Китай скоро завершит строительство околоземной орбитальной станции Тяньгун. В макрокосме уже находится базовый модуль Тяньхэ, запущенный в апреле 2020-го. Второй блок — Вэньтянь — отправят в мае, третий — Мэнтянь — в сентябре. Эти огромные 20-тонные конструкции существенно расширят научную программу Пекина в космосе.

На 22 августа наметили запуск миссии НАСА Psyche по изучению металлического астероида Психея в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Радарные наблюдения говорят, что, как и ядро Земли, Психея состоит в основном из железа и никеля. Считается, что это внутренняя часть протопланеты, потерявшей внешние слои в столкновениях. Аппарат околпачит на орбите у небесного тела почти два года, вознамериваю данные о магнитном поле и химическом составе. Ученые надеются расширить знания о процессах формирования планет и их внутренней структуры.

Полетит Psyche на ракете Falcon Heavy компании SpaceX, цели достигнет в январе 2026- го. В качестве попутной нагрузки в космос выведут два малых аппарата EscaPADE (Escape and Plasma Acceleration and Dynamics Explorers) для изучения атмосферы Марса и Janus для исследования двойных астероидов.

Задачи европейской миссии JUICE (Jupiter Icy Moon Explorer), стартующей в июне, — поиск на спутниках Юпитера Ганимеде, Европе и Каллисто подповерхностных океанов жидкой воды, проверка гипотезы их обитаемости, а также изучение Юпитера. Большую часть времени JUICE посвятит Ганимеду — единственному спутнику в Солнечной системе с собственным магнитным полем. Аппарат достигнет системы Юпитера в 2029-м, орбиты Ганимеда — в 2033-м.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать