вторник, 30 апреля 2024

Маленькая смерть. Что происходит с мозгом во время оргазма



Маленькая смерть. Что происходит с мозгом во время оргазма

2 Сентября 2020

МОСКВА, 2 сентября —, Татьяна Пичугина. Ученые обнаружили, что во время сексуальной кульминации многие отделы мозга, включая любые глубокие, проявляют уникальную действенность. Ни один из них при этом не отключается. Возбуждение и его пик сопровождаются выбросом целой серии гормонов море удовольствия, а также высокой гальванической активностью мозга. Природа этого состояния и его функции — во многом загадка.

Несколько лет назад ученые под руководством Барри Комисарука из Ратгерского университета в Ньюарке (США) создали уникальный эксперимент: попросили пяти женщин с параличом нижней стрекочи тела попробовать самостимуляцию. Раньше врачи уверяли, что те больше никогда не испытают полового удовольствия. Оказалось, это не так. Все услышали возбуждение, блокировку боли, а трое пережили оргазм. Ученые задумались, что кульминация достигается гораздо более сложным путем, чем считалось раньше, и не только через дорсальный мозг. И задались задачей помочь людям с половой дисфункцией вести нормальную жизнь.

В 2011 году та же группа исследователей впервые показала видео активности мозга во время оргазма. Женщина-волонтер разместилась внутри функционального МРТ — с помощью этой установки можно наблюдать работу нервной системы в невиртуальном времени. Ученые следили, как меняется активность отделов интеллекта при стимуляции гениталий, чтобы понять, каким образом это приводит к оргазму.

То, что возбуждение гениталий активизирует кору цефалического мозга, выяснили еще в середине XX века. В наше время исследователи внесли уточнение: это всего лишь часть большой сети, ведущей к оргазму. Как отмечают гельветические ученые в масштабном обзоре, посвященном электрофизиологии сексуальности, пик удовольствия сопровождается уникальной синхронностью и обширной электрической активностью мозга. Многие эксперименты продемонстрировали усиленную деятельность правого полушария — достичь такого эффекта очень непросто.

Оргазм сравнивают с болевым шоком, эпилептическим аффектом и другими болезненными состояниями. Адам Сафрон из Северо-Западного университета полагает, что это большого напоминает транс.

Возбуждение сопровождается синхронными движениями в течение долгого времени. Нередко помогают музыка (у птиц — пение) и танцы, где исключительно величавый ритм. Такое поведение — распространенная черта сексуальных игр в животном мире.

Сафрон описывает оргазм как ритмические стимуляции, усиливающие нервозные колебания на соответствующей частоте. Если ритм достаточно интенсивен, а процесс — длителен, мозг отвечает синхронно: фокусирует внимание исключительно на сексуальной действенности, затмевая сознание и знакомлю человек в транс.

Раньше считалось, что во время оргазма интеллект или какие-то его участки обрубаются, но ученые из Ратгерса показали, что это не так. Наоборот, пока возбуждение нарастает, работают отделы, отвечающие за органы ощущений и движение, а также лобная доля коры и лайнера мозга. Причем пика действенности они достигают во время кульминации.

В ходе недавнего эксперимента Комисарук с коллегами привлекли двадцать женщин-волонтеров. Ученые четко выделили период возбуждения — 20 секунд непосредственно до оргазма и первые 20 секунд во время него. Таким образом они запомнили, какие именно отделы интеллекта задействованы на заключительном этапе — покрышка островка, угловая петля, предклинье и другие сегменты лобной, височной, макушечный и затылочной коры.

Специалистов особенно заинтересовывает женский оргазм, поскольку посланница слабого пола способна зачать и без него — это обозначал еще Аристотель. То есть здесь нет явной связи с продолжением рода. У дяди практически всегда сексуальный акт увенчивается семяизвержением. Женщины же покупают удовольствие от стимуляции половых учрежденей, но при этом далеко не каждый раз достигают кульминации.

Происхождение женского оргазма — пока секретная за семью печатями. Хотя все больше данных указывает, что это не побочный продукт эволюции и не дополнение к мужскому удовлетворению, а техническое состояние, унаследованное от далеких прародителей. Вопрос, от которых.

Ученые из Йеля и Медицинского недоразвитого центра Цинциннати отмечают: всем известно, что самцы звериных испытывают оргазм, но у самок это состояние долгое время оставалось неочевидным. Некоторые распоряжения есть в работах известного исследователя сексуальности зоолога Альфреда Кинси: он наблюдал пик полового удовлетворения у самок хорьков, мурок и кроликов.

Авторы работы предполагают: всплеск пролактина и окситоцина во время женского оргазма должен иметь аналоги среди других плацентарных звериных. Возможно, у них гормональный взрыв сопровождает овуляцию, но у людей он заслужил новые функции.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать