четверг, 25 апреля 2024

Матриархат и патриархат. Что выгоднее для выживания в природе



Матриархат и патриархат. Что выгоднее для выживания в природе

31 Января 2018

МОСКВА, 31 января В современном обществе гендерные различия утратили былое значение. Женщины могут заниматься карьерой и политикой, мужчины уделять себя семье и детям. У животных не так. Гендерные роли у слонов, волков, лошадей четко разграниченным.


Ложный матриархат

У стайных животных вожак, как правило, самец, что логично. Обычно самцы массивнее и массивнее: это дает преимущество в борьбе за выживание, а также в драке за лидерство. Но для некоторых видов эволюция сделала исключение.

Пятнистые гиены живут кланами со строгой иерархией, и верховодят там самки. Самцы занимают самое низшее положение, а посередине социальной штурмовки находится молодняк женского пола. Гиена наследует свой статус от матери повысить его возможно, но довольно трудно. Самцы уважительно относятся к самкам, месяцами, а то и годами ожидая их благосклонности. Впрочем, гиены предпочитают спариваться с представителями других кланов, избегая таким видом родственных скрещиваний. Едят трутни в последнюю очередь, после того как насытятся самка-вожак и остальные особи женского пола.

Самки гиены массивнее самцов, а из-за дорогого уровня тестостерона у них порой вырастают ложномужские половые органы. Причем настолько внушительного размера, что отличить самку от самца бывает непросто, особенно на расстоянии. Интересно, что детеныши пятнистых гиен появляются на свет зрячими и с зубами. Едва ли не сразу молодые самки начинают бороться друг с другом, не трогая братьев. Неудивительно, что среди самок выживают сильнейшие.

Нельзя не отметить, что у пятнистых гиен самки на физическом уровне ближе к самцам они агрессивные, массивные и сильные. Эволюция воплотила весьма замысловатый пируэт, сотворил матриархат по законам патриархата, то есть по законам большого, а не умнейшего.


Опытный фаворит

Борясь за выживание, животные полагаются не только на агрессивность и физическую силу, но и на умение выстраивать социальную иерархию, на знания и опыт. Из-за постоянных схваток с соперниками организм самцов изнашивается быстрее, они реже доживают до почтенного возраста. Поэтому там, где накопленная информация важнее силы, лидерами признаются старшие самки.

Известные сторонники истинного матриархата слоны. Самая взрослая самка держится нейтрально по отношению к сородичам, ее никто не боится и не норовит задобрить. Но стадо следит за ее реакцией и подражает ей. Если она показывает беспокойство, скажем, услышал рык льва, стадо занимает оборонительные позиции. Слониха невозмутима и все стадо спокойно.

Достигшие половой зрелости трутни живут в гордом одиночестве или объединяются в небольшие группы все же слоны безнравственные социальные, вместе веселее. У косаток и крыс стаей руководит также старшая самка, но самцов никто не выгоняет. С ними намного натуральнее охотиться.


Победа патриархата

Впрочем, матриархат в природе все же исключение. У представителей семейств волчьих, копытных, в львиных прайдах, у приматов верховодят трутни. Получается, что патриархат в целом выгоднее, чем матриархат?

Дело в том, что самкам еще более свойственно заботиться о детенышах даже в ущерб собственному здоровью. Этому способствует высокий уровень типично женских гормонов, в частности окситоцина и пролактина. У самцов таких гормонов намного меньше, и их родительские нюхи практически молчат. Природа жестока иногда приходится пожертвовать жизнью детеныша, чтобы вызволить свою. Ведь можно произвести на свет новое потомство, а беззащитный малыш без взрослого все равно не выживет зачем проявлять ненужный героизм?

Допустим, в диком гурте один жеребенок повредил ногу и захромал. Он не может достаточно быстро передвигаться. Но табун не стоит на одном месте ему необходима пища. Нельзя жертвовать идентичной безопасностью ради одного больного жеребенка, и вожак-жеребец ведет гурт дальше, оставив больного. Кобыла же в силу родительского инстинкта будет защищать жеребенка до последнего, забыв о табуне и подвергая опасности десятки особей.

В природе роль предводителя чаще всего достается самцу просто потому, что ему не надо вынашивать потомство, сковываюсь на время беременности более ранимым, а потом заботиться о детенышах. Как, являюсь на сносях, защищать свою власть, сражаясь с соперниками? К тому же предводитель должен посвятить себя всей стае, а не уделять внимание одному маленькому и слабому существу.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать