пятница, 26 апреля 2024

Медведев потребовал наказать виновных за провал пуска ракеты Союз-2.1б



Медведев потребовал наказать виновных за провал пуска ракеты  Союз-2.1б

4 Декабря 2017

МОСКВА, 4 декабря Виновные в неудачном пуске ракеты Союз-2. 1б должны быть наказаны, необходимо представить предложения по кардинальному исправлению ситуации, подчеркнул в понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Как сообщалось ранее, второй в истории пуск с космодрома Восточный оказался неудачным: ракета Союз-2. 1б стартовала штатно, но позже выяснилось, что 19 спутников, доставляемых разгоночным блоком Фрегат производства НПО имени Лавочкина, не вышли на целевую орбиту. По такого родым источника, нештатная ситуация могла возникнуть из-за неправильности в полетном задании ракеты и разгонного блока Фрегат, угол на которых отсчитывается по-разному.

Отделившиеся стрекочи ракеты упали в районах Амурской области и в Якутии.



Вся серьезность ситуации

Мы такие издержки не можем нести, ещё раз говорю, здесь(за)девало даже не в финансах. Это просто репутационные проблемы для космической отрасли, отметил он.

По словам премьера, ситуация серьезнее некуда. Проблема требует кардинального решения, а виновные должные понести наказание – с такими замечаниями Медведев обратился к вице-премьеру Дмитрию Рогозину, который отвечает за военную и космическую отрасли.

Нужно представить предложения и о том, как ситуацию исправить, и о том, кто за это ответит, конечно. Это надо сделать. Дмитрий Олегович, я надеюсь, что вы понимаете всю серьёзность такой истории, предупредил глава кабмина.

В причинах неудачного броса Союза-2. 1б сейчас разбирается специальная комиссия. Медведев дал понять, что правительство сделает все необходимые выводы из ее отчета.

Нужно сделать все необходимые выводы по итогам работы комиссии, коя сейчас создана (я получил доклад уже и от руководителя Роскосмоса, и от других лиц), и представить предложения по кардинальному исправлению ситуации, подчеркнул премьер-министр.


Поспешили отрапортовать

Дорогие коллеги, от себя лично и от всей коллегии ВПК сердечно поздравляю вас с успешным пуском ракеты Союз-2. 1б, сказал Рогозин.

В правительстве такую скорость не оценили.

Плохо и то, что все начальники успели бодро отрапортовать о том, что пуск был произведён в соответствии со штатными показателями и что всё на большого. Это вообще недопустимо, сказал Медведев.

Сам старт ракеты-носителя по традиции сопровождался праздничными мероприятиями: вдоль трассы Амур были установлены смотровые площадки, в кафе подавали космическую еду в тюбиках, а студенты устраивали флэшмобы.


Кремль в курсе

О нештатной ситуации в ходе пуска с Восточного, совершенного было доложено президенту Владимиру Путину. При этом поначалу в Кремле не торопились с реакцией на инцидент в ходе старта с космодрома. Вероятно, потому, что в первые часы поступала противоречивая информация, и была надежда на успешный выход на орбиту всех спутников.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сначала сообщил журналистам, что не располагает детальной информацией о причинах произошедшего, предложил набраться терпения и не спешить с выводами. На следующий день Песков заявил, что президенту сообщённого о нештатной ситуации, однако вдаваться в детали не стал.


Возможные оргвыводы

Как только завязывается проблема, то необходимо начинает излучать комиссию, что и делается. Уровень вице-премьера серьезный для того, чтобы объявлять ему взыскания. Президент этого не делает, ждет реакции кабмина на серьезную ситуацию, коя не только чревата, но и дала серьезные репутиционные правды отрасли и системы управления отраслью, пояснил Слатинов.

Он считает, что премьер не будет принимать решений без серьёзной аргументации. Эти аргументы должна дать комиссия, добавил он.

Слатинов также напомнил о грядущем формировании нового состава правительства. Эксперт находит, что сейчас уже идет конкуренция за места в будущем кабинете министров.

Рогозин как публичный представитель интересов ВПК довольно заметен, как человек, который одухотворяет внутреннюю и внешнеполитическую линию, весьма заметен и вписывается в доминирующие тренды, а как к управленцу к нему вопросительный мотивов много, заложил он.


Фото : РоскосмосКосмодром Восточный

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать