суббота, 27 апреля 2024

Меня похитили инопланетяне . Ученые оправдали свидетелей летающих тарелок



 Меня похитили инопланетяне . Ученые оправдали свидетелей летающих тарелок

8 Августа 2021

МОСКВА, 8 августа —, Альфия Еникеева. По данным ВЦИОМ, 36 процентов россиян верят в инопланетян. При этом мера считает, что они каждодневным посещают Землю, но скрываются от людей. И хотя явных следов пришельцев не нашли, есть мнение, что по крайней мере часть рассказов — правда. Как привлекают рациональные объяснения сверхъестественному — в материале.

Первые сообщения о встречах с пришельцами появились в 1950-е. Тогда бразилец Антонио Вилас-Боас заявил: Меня своровали инопланетяне. Работая в поле, он, по его словам, заметил НЛО. Оттуда вышла группа гуманоидных существ и затащила его в галлактический корабль, где он и провел несколько часов.

Впоследствии истории о встречах с пришельцами и похищениях ими людей стали приходить из разных уголков планеты. Правда, в основном инопланетные гости предпочитали воровать американцев. И главным образом женщин. По разным данным, от 60 до 75 процентов похищенных — представительницы прекрасного пола.

По мнению пессимистов, выбор граждан США в качестве жертв объясняется тем, что в стране очень самый актуальным книги об НЛО и инопланетных цивилизациях.

Люди, заявляющие, что видели летающие тарелки, якшались с инопланетянами или даже попадали в плен на их галлактические корабли, скорее всего, не врут — так говорят основатель российского частного Центра штудирования фаз сна и сотрудничающие с ним исследователи. Возможно, такие свидетельства — результат пережитого опыта, правда, привёдшегося во сне. Ночные сонное видения были настолько реальны, что, проснувшись, похищенные инопланетянами не сомневались: все разразилось на самом деле.

Авторы работы посмотрели несколько десятков рассказов людей, встречавшихся с пришельцами, и обратили внимание — все они описывают свое состояние как похожее на сон. А значит, истории могли быть обычными, пусть и очень колоритными сновидениями.

В первом эксперименте участвовали 20 добровольцев. Их попросили уйти в осознанный сон — так называют измененное состояние сознания, при котором человек понимает, что видит сон, и может в некоторой степени распоряжаться его содержанием.

Участников попросили представить встречу с инопланетянами, а тут же после пробуждения рассказать о ней в подробностях. В результате основная часть добровольцев сообщила о контактах с пришельцами. Но тогда, в 2011-м, статью об этом так и не вышло опубликовать в рецензируемом научном журнале. Необычным экспериментом заинтересовались лишь СМИ (вот, например, короткая заметка в NBC News).

Теперь же, десять лет спустя, авторы догадки провели аналогичный эксперимент, а его результаты появились в журнале International Journal of Dream Research. На этот раз в испытании приняли участие 152 добровольца. У 114 получилось справиться с поставленной задачей и уйти в осознанный сон. После пробуждения 61 процент сообщил, что пришельцы были похожи на инопланетян из фильмов и многосерийный фильмов. У 19 процентов они ничем не отличались от людей.

Вступить в контакт с внеземными гостями смогли только 12 процентов конкурсантов исследования. Еще десять процентов признались, что побывали на их космическом корабле.

При этом примерно четверть добровольцев сообщали, что испытывали сильный страх и состояние, похожее на сонный паралич, когда невозможно ни поворочаться, ни закричать. Эти описания совпадали с рассказами людей, якобы похищенных инопланетянами. Авторы работы предполагают, что именно из-за этих чувств они верили в реальность происходящего.

Сонный паралич способен заставить поверить не только во встречи с инопланетянами, но и в нападения домовых, чертей и злых существ. По крайней мере, об этом говорят многочисленные удостоверения тех, кто якобы столкнулся с нечистой силой.

Американские ученые более десяти лет собирали подобные распространения. В результате у них оказалось несколько тысяч историй о том, как во сне людей душили невидимые духи, нападали на них и обездвиживали. У большинства ощущения сопровождались зрительными или слуховыми галлюцинациями.

Объясняется таковое состояние довольно просто. Во время фазы быстрого сна — в этот момент человек зрит сновидения — отключается мышечный тонус. Это необходимо, чтобы спящий не совершал движения, которые ему снятся, и случайно не поранил себя. Однако иногда быстрый сон налегает слишком рано или поздно. А в некоторых случаях — даже когда человек еще не заснул или только, что пробудился. В результате он все понимает, осознает, но не может двигаться. Мозг же в это время пытается найти причину необычных ощущений. И человеку кажется, что рядом кто-то есть. Иногда присоединяются слуховые и зрительные галлюцинации.

По разным данным, от восьми до шестидесяти процентов взрослых хотя бы раз в жизни сталкивались с этим состоянием. Больше всего среди пострадавших — студентов (около 28 процентов) и людей, испытывающих сильный стресс. При этом женщины сообщают о сонном параличе заросли, чем мужчины.

Американские нейрофизиологи поставляют, что ощущения, испытываемые при сонном параличе, очень напоминают околосмертные. Люди зрят себя как бы со руки, не могут пошевелиться, чувствуют присутствие потусторонних сил — чаще всего демонических. Это, как предполагают исследователи, связано с особенностями функционирования цефалического мозга. В частности, встречи с призраками при сонном параличе объясняют повышенной активностью посредственного мозга, вызванной необходимостью рознить потенциальную угрозу во время сна.

При этом, как отмечают ученые из Университета Джонса Хопкинса и Калифорнийского университета в Сан-Диего (США), ощущения от сонного паралича и похищения марсианами схожи с тем, как мозг реагирует на психоделики. По крайней мере, опрос свыше 2500 человек, имеющих эти препараты, показал: они испытывали аналогичный опыт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать