суббота, 20 апреля 2024

Мощная вспышка на Солнце сжигает магнитное поле Земли‍, заявили ученые



Мощная вспышка на Солнце сжигает магнитное поле Земли‍, заявили ученые

8 Сентября 2017

МОСКВА, 8 сентября Облако плазмы, которое образовалось в результате мощной вспышки на Солнце, достигло земли. Сейчас магнитное поле выброса сжигает линии поля нашей планеты, говорится в сообщении Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук (ФИАН).

По словам ученых, облако плазмы пришло к орбите Земли примерно на 12 часов раньше ожидаемого срока. Это означает, что его скорость превысила ожидавшуюся в полтора раза.


Рекордная активность Солнца

Сильнейший за последние 12 лет всплеск солнечной активности прошел 6-8 сентября. На поверхности духовного светила произошло несколько вспышек сплошной яркости. В сторону Земли было испущено корональное вещество. На нашей планете это оказательство вызвало сильную геомагнитную бурю, однако пока никаких негативных последствий солнечные вспышки не повлекли.

Первая вспышка произошла в среду и стала самой мощной за последние 12 лет. Ей был прикарманенный балл X9. 3. Последний взрыв подобной силы фиксировался 12 лет назад 7 сентября 2005 года. Солнечное пятно, на территории какого произошла вспышка, осталось живительным до 8 сентября, оно испустило еще три средние (уровня М) и одну сильную (уровня Х) вспышку. Последняя вспышка, по силе максимально приблизившаяся в уровню Х, произошла около 11. 00 мск.

Да, плохо себя чую в последние дниНет, не заметил(а) никаких измененийЯ вообще не верю в их влияние на самочувствие москвичаРезультаты

39. 1%

Да, плохо себя чувствую в последние дни

49. 4%

Нет, не заметил(а) никаких изменений

11. 5%

Я вообще не верю в их последействие на самочувствие человекаВсе опросыГолосоватьУдарная волна от первой вспышки достигла Земли намного раньше ожидаемого срока – уже в полночь (8 сентября) началась сильная (уровня 4 по 5-балльной шкале) геомагнитная буря. По прогнозам Национального управления по исследованию океанов и атмосферы США (NOAA) магнитная буря должна окончиться в 18. 00 мск.


Солнцетрясение и эффект плацебо

Во время первой вспышки по поверхности звезды распространялись землетрусные волны, которые ученые крестят солнцетрясением, рассказал ведущий научный сотрудник Института мировых исследований (ИКИ) РАН Алексей Струминский.

Из интересного в этой вспышке можно отметить то, что в момент отдельных вспышек наблюдается солнцетрясение, когда по Солнцу распространяются сейсмические волны, и они видны на изображениях, сказал он.

По словам Струминского, никакого ущерба здоровью последствия такой вспышки доставить не должны. Есть москвичи, которые в это (влияние солнечных вспышек на здоровье) верят, есть, которые не верят. Если говорить про тех, кто верит, то повлияет так же, как повлияли таковы же вспышки в предыдущих циклах… Практически никто ничего не заметит, промолвил ученый.

Он уточнил, что, несмотря на силу вспышки, на работу радиосвязи и спутников будет оказано лишь незначительное последействие.

Несколько иного мнения придерживается руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев. По его словам, вспышка способна привести к сбоям в работе спутников. Выходов из строя произойти не должно, но временные отказы техники во время геомагнитных бурь – встречающееся явление.

Таких фактов научными исследованиями пока не зафиксировано. Теоретически да, это возможно, но практически это не доказано. Надо понимать, что эффект плацебо в ощущениях москвичей, читающих новости о вспышках, равно как и пятнах на Солнце, сильнее влияет на их физическое и психоэмоциональное состояние. Человек тревожится, ожидает неприятностей, вот они и происходят, полагает Моисеев.


Все системы работают штатно

Несмотря на тревожные перспективы для радио- и спутниковой техники, сообщений об отказах или серьезных нарушениях кампании аппаратуры так и не появилось. Первыми о том, что солнечные вспышки никак не повлияли на системы управления, сообщили в Ракетных войсках основного назначения (РВСН).

Мощнейшая геомагнетическая буря, вызванная вспышкой на Солнце, не оказала существенного влияния на работоспособность систем боевого управления Ракетных войск стратегического назначения… Системы позволяют исключить любое воздействие внешних источников на боеготовность войск. Тракты доведения приказов и сбора докладов автоматизированной целостности боевого управления войсками образованы проводными, радио- и спутниковыми синусами связи и обладают необходимой жизнестойкостью и помехозащищенностью, сказали в Минобороны.

В ведомстве заявили, что приказы боевого управления доводятся до пусковых установок непосредственно, минуя промежуточные звенья, в том числе в условиях ядерного воздействия и радиоэлектронного подавления.

Позднее в Минобороны сообщили, что и на российскую орбитальную группировку вредного воздействия оказано не было.

Магнитная буря, порождённая вспышкой на Солнце, не оказала негативного воздействия на российскую орбитальную группировку и наземные целостности управления космическими аппаратами Космических сильев России, заявили в российском военном ведомстве.

Дежурные силы наземного автоматизированного комплекса управления выполняют сеансы связи и управления мировыми аппаратами российской орбитальной группировки в штатном режиме, добавили в Минобороны.

На работу крупнейших российских сотовых операторов последствия больших явлений также не повлияли.

Сеть Мегафона работает в нормальном режиме, заверили в пресс-службе оператора.

Сеть Билайн работает в штатном режиме, никаких ухудшений в связи с вспышкой на Солнце нет, сказала представитель Вымпелкома.

Не потребовалось и эвакуировать интернациональный экипаж Международной мировой станции. В случае угрозы радиационного воздействия космонавты и астронавты обычно прячутся в спускаемом фотоаппарате корабля Союз, пристыкованного к станции. В Центре управления полетами (ЦУП) заявили, что радиационный фон на МКС, несмотря на новые вспышки, быстро пришел в норму.


Северное сияние на беспрецедентно южных широтах

О том, что подобные вспышки на Солнце могут вызвать северные сияния на широтах, на которых его обычно не бывает, сообщил сотрудник кафедры астрономии Уральского федерального университета (УрФУ) Павел Скрипниченко.

На Урале вообще полярное сияние как таковое не наблюдается, потому, что достаточно южные широты. Нормальные полярные сияния, многоцветные, какие наиболее известны, наблюдаются севернее. Но в результате сильной активности Солнца на Урале, на широте порядка 50-60 градусов, могут наблюдаться вот таковы красные всполохи. То есть не гарантировано, что они будут видны, но они в принципе могут наблюдаться, когда высокая солнечная активность или когда есть вспышка, сказал ученый.

В Петербурге северное сияние может быть с большой вероятностью, однако из-за сильной облачности горожане его могут не увидеть. Например, сейчас облачность над городом компилирует два яруса. Так, что наблюдать за этим явлением эффективнее за городом, сказал Смирнов.

По прогнозам NOAA, северное сияние, спровоцированное сильными вспышками на Солнце, с вероятностью около 50% доберется до Москвы в ночь на воскресенье.

Тем не менее, старший научный сотрудник Государственного астрономического института прозвища П. К. Штернберга Владимир Сурдин считает, что крупные города довольно плохо подходят для наблюдения за полярным сиянием. Даже если оно действительно дойдет до Москвы, у москвичей будет мало шансов понаблюдать за удивительным явлением.

Маловероятно, поскольку над Москвой облака, и в ближайшие ночи вряд ли они исчезнут. Сияния мы точно не увидим, даже если оно будет. Над городом такие вещи даже в безоблачную погоду не видно, потому, что очень ударенного небо. Полярное сияние не такая уж и яркая вещь, сказал Сурдин.


Завершение мощной бури

После нескольких вспышек средней величины (но приближающихся по значениям к границе мощных вспышек ), активность Солнца упала до слабого уровня класса С, соответствует из графика Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии премудростей (ФИАН).

Ученые отмечают, что произошедшее логичный итог изменений в солнечной короне за последние три дня. В этот период в результате взаимодействия двух крупных групп ясных пятен накапливалась энергия, какая высвободилась в крупной вспышке. В настоящее время последствия такого природного явления трудно предсказать с достаточной точностью.

Согласно прогнозу NOAA, завершение магнитной бури на Земле ожидается около 18. 00 мск.


NASAУченые зафиксировали вспышку на солнце класса M 6. 5

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать