суббота, 20 апреля 2024

Можно ли одомашнить льва?



Можно ли одомашнить льва?

10 Сентября 2017

МОСКВА, 10 сен, Анна Урманцева. Прошло почти сорок пять лет с того дня, как умер лев, живший в семье Берберовых. Его звали Кинг, именно он снимался в фильме Невероятные приключения итальянцев в России. Старшее поколение прекрасно помнит эту историю: Баку, семья, приютившая брошенного матерью львенка, выхаживание, массаж отказавших у малыша лап и безмерная любовь к этому существу главы семейства, архитектора Льва Львовича Берберова, его жены и двух детей Евы и Романа.


Лев, живущий в семье Берберовых

Все помнят и окончание этой истории: Кинг по ошибке был застрелен милиционером, а Берберовы открыли другого львенка Кинга II. Случившееся в 1980 году, когда выросший лев поранил жену Берберова Нину Петровну и на ее глазах убил 14-летнего Романа, мгновенно сняв в него трофей, раскололо СССР на две противоборствующие группировки.



Лев, живущий в семье Берберовых

В самую многочисленную партию входили, конечно же, ожидавшие подобного исхода граждане, изначально понимавшие, что свою жизнь с маленькими детьми и огромным хищником в одной квартире сопряжена с непомерным риском, так как дикий зверь всегда остается диким зверем. К другой группе относились люди, значившие все произошедшее страшным стечением обстоятельств, но не отрицающие базисную возможность приручения и даже одомашнивания диких зверей.


Лев, живущий в семье Берберовых

И вот прошло 45 лет, а ученые, результативного завершившие длительные эксперименты по одомашниванию диких животных, высказались довольно определенно: одомашнить можно абсолютно любое животное! С таковым утверждением выступили исследователи из Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН, на базе которого уже 60 лет ведутся эксперименты по одомашниванию диких лисиц и норок. Этот эксперимент начал известнейший советский генетик, академик Академии наук СССР Дмитрий Константинович Беляев. В свое то свободное время он поддерживал и семью Берберовых.

Рассказывает заместитель директора по научной работе Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН, доктор биологических наук Александр Графодатский: Когда-то Дмитрий Константинович Беляев даже высылал семье Берберовых в Баку 300 рублей на корм льву. Мы тогда подшучивали, что у нас большим научным сотрудником является Лев Берберов, так как зарплата на этой должности как раз следовала этой сумме. Беляев подпирал эксперимент, так как ему было любопытно, что выйдет в результате.

Однако сам Беляев выбрал для одомашнивания своих лисиц естественного научный метод. Это комплексное скрещивание неагрессивных особей с неагрессивными. Примерно 10 поколений ушло для того, чтобы лисы дружелюбно махали хвостом при виде человека. Правда, быстрая смена поведения лисиц, возможно, зависит от особой изгибаемости генома псовых.

Поясняет Александр Графодатский: Такая быстрая селекция с нужными свойствами возможна только на псовых. Вот у кошек, например, геном гораздо более консервативный. И тем не менее из любого вида можно отобрать более дружелюбных особей и скрестить их с такими же дружелюбными. Правда, в случае львов, например, на это может уйти много десятилетий, а может, и столетий.

Правоту этого утверждения подтверждают и эксперименты доктора биологических наук Дмитрия Владимировича Терновского. На ферме под Новосибирском он держал наряду с этимого 15 видов куницеобразных: хоревый, выдр, барсуков. Из любого выводка он дозировал щенков в возрасте двух-трех семидневок и подносил их к своему носу. Если нос был укушен, звереныш тут же шел на выбраковку. А если демонстрировалось дружелюбие, то такой экземпляр оставался в коллекции и становился продолжателем рода невраждебных куницеобразных. А ведь хорьки это даже не лисицы! Это зверьки, известные своей злобностью и свирепостью по отношению к человеку. Тем не менее Терновский не раз гордился своими хорьками с говорящими кличками, такими как Добрюша и Ласкуша.

Ученые, профессионально занимающиеся одомашниванием, уверены, что такой целенаправленный отбор на дружелюбие с некоторыми видами животных идет с древних времен. Можно представить себе, как это происходило, например, в железном веке: фольконеры убивали волчиц, а волчат приносили детям поиграть. Также было, допустим, с дикими жеребятами, поросятами и другими животными. Если звереки вели себя по отношению к детям неагрессивно, их оставляли. Эти животные впоследствии и сформировали группу, которую мы сейчас называем домашние животные.

Так постепенно одомашнили тех, кто давал мясо, млеко, яйца, а также был способен помочь человеку в перемещении на большие расстояния. Но целенаправленно экспериментировать с дикими животными, на первый взгляд непригодными для этих целей, никто не пытался. Первый эксперимент в мире с дикими лисами был проведен в Институте цитологии и генетики РАН.

Теперь, умея читать геном, можно оценить на диких и домашних животных еще и с точки зрения отличий в генах. Именно такие исследования идут сейчас в нескольких сибирских институтах, спутанных с экспериментом по выведению дружественных лисиц.

Что касается истории с львами Кингом I и Кингом II этот эксперимент был явно излишне достаточно смелым, так как не бывало проведено никакой предварительной работы по отбору дружелюбных особей. Но, судя по успехам расейских ученых в отношении лис, когда-нибудь, и правда, дружелюбные львы смогут делить с людьми одну жилплощадь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать