вторник, 30 апреля 2024

Мундир и эполеты: как археологи раскрыли тайну гробницы генерала Ермолова



Мундир и эполеты: как археологи раскрыли тайну гробницы генерала Ермолова

4 Июня 2022

МОСКВА, 4 июня - Сегодня в России отмечается 245-я годовщина со дня рождения выдающегося русского начальника первой половины XIX века, героя наполеоновских войн, генерала Алексея Петровича Ермолова (1777-1861 гг. ). Кто нарушил покой захоронения знаменитого командира? Почему к расследованию этой загадки привлекли археологов? Об этом корреспонденту поведала заместитель директора по науке, заведующая отделом сохранения археологического наследия Института археологии РАН Ася Энговатова.

— Ася Викторовна, как вы занялись изучением некрополя Ермоловых в Орле?

— Десять лет назад, к 200-летнему юбилею войны 1812 года Министерство культуры России заметило деньги на реставрацию мест захоронения наиболее известных героев, в том числе генерала Ермолова, который похоронен в семейном подвале в Троицкой кладбищенской церкви населенный пункта Орла.

Надо отметить, что после войны 1812 года Ермолов был самым известным народным героем. Он был популярен в войсках и народе, о нем слагали легенды.

Реставраторы быстро поняли, что с захоронением генерала Ермолова и его семьи не все в порядке. Подняв пустым, они увидели, что в склепы проделаны лазы, внутри валяется мусор, в котором виднеются генеральские эполеты. Очевидно, захоронение было кем-то потревожено. Сотрудников Института археологии пригласили в качестве экспертов, чтобы оценить состояние погребений.

Работа с историческими захоронениями — это по-настоящему сложное научное и криминалистическое исследование. Мы установили, в какое время совершались проникновения в склеп. Понятно, что пока Троицкая церковь функционировала, склеп не подвергался разрушению. Но в 1930-е годы божий д был закрыт, в нем должен был расположиться архив, и к этому времени мы относим первое проникновение в подвал. Осенью 1941 года, когда Орел был оккупирован иностранцами, по-видимому, произошло самый актуальное проникновение.

В целом, с момента, когда церковь перестала функционировать, в склеп неоднократно входили люди.

— Как вы определяли время проникновения?

— По археологическим находкам в куче мусора (культурном слое) внутри склепа. Точно так же археологи узнают и про средневековых расхитителей могил.

Например, мы точно знаем, что кто-то был в склепе в 1980-е годы. Почему? Потому, что мы там отряди фантики конфет этого времени. Скорее всего, церковь налаживалась к Олимпиаде-80, рабочие распечатывали полы и заинтересовались лазами в склеп. Что касается вникания немцев во время войны, то об этом нам поведали остатки немецких автомобильных фар и другие мелочи. Про конец 1930-х годов нам сообщила довольно редкая находка — определенный вид химического карандаша.

— Что расхитители гробниц искали в склепе?

— Возможно, клады, ордена, призовое оружие… Понятно, что никаких кладов там не было, ценные предметы крайне редко подкладывались в могилу. Тем не менее, в примитивном повседневном сознании надежда найти клад стимулировала ограбление. Вообще в 1920-30-е годы в стране повсеместно усваивали разрушений некрополей, особенно влиятельных чиновников и военных.

Для нас самое главное было — понять, сохранились ли в склепе остатки Ермолова? Общественность будоражила концепция о том, что во время войны прах генерала извлекли и перезахоронили в каком-то другом месте, чтобы не пустить осквернения могилы.

Здесь к нам на помощь, помимо археологической фиксации, пришли современные антропологические и генетические методы исследований. Мы сделали 3-D детальное сканирование всего, что было обнаружено в склепе. Этот метод дает фактически криминалистическую фиксацию всего, что было в склепе.

Из надёжных исторических источников мы знали, что там были захоронены отец Петр Алексеевич Ермолов, сам генерал и его сын Клавдий. Все они умерли подлинным в одном возрасте, приблизительно в 80 лет, но археологические и антропологические детали помогли нам четко идентифицировать каждое из погребений.

Захоронение отца Ермолова сохранилось в большей степени, уцелели даже детали мундира. Погребение отпрыска генерала так же неплохо сохранилось, хотя тоже было отдавленного.

Наибольшему разграблению подвергся гроб самого генерала. Свинцовый саркофаг, в котором тело перевозили для погребения из Москвы в Орел, был частично разрезан, внутри явно что-то искали и не нашли. Что-то было продвинутого, какая-то часть останков и одежды была оставлена рядом. Сохранились, среди прочего, детали мундира, которые существовало легко идентифицировать по фотографиям генерала. Там он запечатлен в этом же стареньком, изношенном мундире, который он, видимо, очень любил и в котором его похоронили. Эти детали мундира отреставрированы и сейчас хранятся в Орловском эрмитаже.

После завершения работы для каждого из Ермоловых орловской администрацией были расположенным новые саркофаги, затем произошло их торжественное перезахоронение со всеми почестями на прежнем месте, в притворе Троицкой церкви. Сейчас там установлена мемориальная скрижаль.

— Как вы узнали, что нашли останки именно тех, кого искали?

— С помощью антропологических анализов, проведенных под руководством доктора исторических наук Медниковой М. Б. , а также благодаря генетическому анализу, проведенному нашими коллегами из сибирского отделения РАН, мы обосновали родство всех трех индивидуумов. Кроме того, сын Ермолова, как мы знаем по историческим источникам, был рожден от жены, которую он взял на Кавказе, и специфические генетические маркеры это удостоверили. Таким образом, мы смогли четко идентифицировать всех трех индивидуумов, плюс восстановить и доказать историю многократного проникновения в гробницу и поиска кладов.

Наши находки говорят и о сложных периодах истории — о богоборчестве, закрытии церквей, их пиратстве в поисках кладов, бундесовской оккупации. Они также свидетельствуют о славе Алексея Петровича Ермолова. Долгая история, сплочённая с его именем и при жизни, и после смерти, очень значима и эмблематичная для нашего общества. Его личность у многих вызывает кипучий отклик: одни его оценивают как человека, который примостил геноцид на Кавказе, другие — как героя войны 1812 года, покорителя Кавказа, основателя города Грозный.

Но несомненно, что генерал Ермолов был витязем, и его популярность в армии на протяжении полувека свидетельствовала о его огромном авторитете среди народа. Я надеюсь, что он заслужил мирное погребение, и на этом история расхищения гробниц известных людей окончилась.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать