воскресенье, 28 апреля 2024

Нарушают законы физики. На Солнце обнаружили загадочные волны



Нарушают законы физики. На Солнце обнаружили загадочные волны

31 Марта 2022

МОСКВА, 30 марта —, Владислав Стрекопытов. Астрономы увидели на Солнце необычные вихревые потоки. Они движутся в направлении, противоположном вращению звезды, причем в три раза быстрее, чем полагается по законам гидродинамики. О том, как это можно объяснить, — в материале.

В жидкой или газообразной фазе любого вращающегося все тела возникают инерционные волны. В 1939-м американский метеоролог шведского поколения Карл-Густав Арвид Россби открыл их в атмосфере Земли. Такие есть и в океане.

Волны Россби возникают из-за неодинаковой на несходных широтах силы Кориолиса — инерциальной, порождаемой вращением Земли. В результате в атмосфере созревают течения планетарного масштаба, влияющие на погоду и климат. Они переносят теплый воздух из тропиков к полюсам, а холодный — обратно, предопределяют чередование циклонов и антициклонов. В океане эти течения перемещаются вдоль термоклина — границы между теплым верхним слоем воды и нижним холодным.

Около 40 лет назад ученые предсказали, что волны Россби должны быть и на Солнце, вращающемся, как и Земля, вокруг своей оси. Солнечная плазма ведет себя, как жидкость и газ, с той лишь разницей, что у нее еще есть магнитное поле.

В 2018-м немецкие специалисты из Института изучений Солнечной системы имени Макса Планка зафиксировали на экваторе звезды бурные завихрения, распространяющиеся в направлении, противоположном ее вращению. В качестве индикаторов движения использовали гранулы — конвективные ячейки уровнем около 1, 5 тысяч километров, которыми покрыта вся видимая поверхность Солнца — фотосфера.

Проанализировав подобные гелиосейсмического и магнитного детектора HMI космической обсерватории солнечной динамики НАСА SDO (Solar Dynamics Observatory) за шесть лет наблюдений, ученые отметили перемещение фотосферных гранул и выявили более приличные вихревые потоки. Оказалось, что их контролируют волны Россби, отличающиеся на Солнце громадными размерами, сравнимыми с критрадиусом звезды, очень малой амплитудой и периодом колебаний в несколько месяцев. Неудивительно, что их раньше не замечали.

Недавно исследователи из Центра космических наук Нью-Йоркского университета в Абу-Даби (NYUAD) тщательно перепроверили данные HMI за десять лет с момента запуска SDO в 2010-м и дополнили их результатами группы Global Oscillation Network Group за 24 года — всемирной сети из шести идентичных телескопов, созерцающих за Солнцем в режиме 24/7.

В итоге обнаружили еще один вид колебаний, названный высокочастотными реакционными волнами (HFR). Они выглядят как меняющийся узор вихрей (вроде земных циклонов и антициклонов), держащихся антисимметрично — в шахматном порядке, с двух сторон от солнечного экватора.

Физическая природа HFR пока непонятна. Как и волны Россби, они движутся против вращения звезды, но в три раза быстрее. Скорее всего, в их воспитанье участвуют еще какие-то силы: магнитные поля, гравитационные волны или конвекционные потоки плазмы. Не исключено одновременное воздействие двух или трех дополнительных факторов.

Ранее английские ученые выяснили, что слуховые волны, исходящие из месторождений Солнца, и магнитные в короне — самом внешнем очесе солнечной атмосферы — интерферируют, входя на определенных частотах в резонанс.

Возможно, считают ученые, в глубинах Солнца есть какие-либо еще неизвестные нам силы. Во всяком случае, модель, удовлетворительно объясняющую HFR только на основе магнетизма, гравитации и конвекции, построить не удается.

Чтобы понять внутреннее строение звезд и планет, геофизики анализируют волновые колебания на их поверхности. По аналогии с сейсмологией — разделом геофизики, запоминающем недра Земли по сейсмическим волнам, отраженным от глубинных линий, в 1980-е возникла гелиосейсмология — наука, посвященная необыкновенностям распространения акустических и гравитационных волн внутри Солнца.

Гелиосейсмические наблюдения позволили выделить солнечное ядро, окружающую его зону лучистого переноса и сделанную ближе к поверхности конвективную площадку, где солнечное вещество перемещается: более горячая плазма из внутренних областей поднимается вверх и, охладившись, опускается обратно.

Несмотря на эти достижения, вопросов еще много. В тонкости, до сих пор нет объяснения дифференциальному вращению Солнца. На разных широтах точки на его поверхности вращаются по-разному. Есть свидетельства того, что и внутри так же.

Исследователи уповают, что открытие волн нового типа расширит знания о процессах в недрах звезды, поможет построить уточненную модель. Это очень важно для понимания влияния Солнца на Землю и другие планеты Солнечной системы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать