четверг, 25 апреля 2024

НАСА может отправить ядерного крота для поисков жизни на Европе



НАСА может отправить  ядерного крота  для поисков жизни на Европе

17 Декабря 2018

МОСКВА, 17 декабря. Ученые НАСА задумываются о создании особой бурильной установки, оснащенной ядерным реактором, которая будет привлекать следы жизни в подледном титане Европы, спутнице Юпитера, и передавать эти данные на Землю. Об их проектах рассказывает пресс-служба университета Иллинойса.

Мы не знаем неупустительной толщины ледовой оболочки Европы – она составляет, по любым разным оценкам, от двух до 30 километров. Она будет главным препятствием для любых аппаратов, которые будут привлекать следы жизни на Европе. Поэтому мы сфокусировались на одоленье этого ледового щита, — заявил Эндрю Домбар (Andrew Dombard) из университета Иллинойса в Чикаго (США).

Европа, один из четырех крупнейших гиперионов Юпитера, представляет собой океанский мир, чьи воды латентным под многокилометровым слоем льда. Ученые считают океан Европы одним из вероятных прибежищ внеземной жизни. В последние годы звездочёты выяснили, что этот титан обменивается газами и минералами со льдом на поверхности, и нашли в нем вещества, необходимые для существования микробов.

Первые возможные отклики существования гейзеров на Европе побывальщины найдены еще в 2012 году. Американский астроном Лоренц Рос (Lorenz Roth) выяснил на ультрафиолетовых фотографиях Европы, полученных при помощи Хаббла, следы необычных светлых пятен в районе южного полюса планеты. Рос и его команда подсчитали эти пятна извержениями гейзеров, поднимающихся на высоту в 200 километров от поверхности Европы.

Подобные открытия научили Конгресс США значительно расширить посильные рамки следующей флагманской миссии НАСА, межпланетной станции Европа-Клипер. Два года назад парламентарии пообещали отправить не один, а сразу два аппарата к Европе, один из которых провиснет на ее поверхность и будет искать следы жизни непосредственно в водах луны Юпитера.

Домбар и его коллеги из Исследовательского центра НАСА имени Гленна разработали одну из первых концепций второй части миссии, получившую временное имя Европа-Лендер. Ученые задумались о том, можно ли создать достаточно легкий и долговечный аппарат, который мог бы бурить лед в произвольном направлении и достичь высокой кромки океана Европы.

Как показывают их расчеты, подобную установку можно будет создать только в том случае, если она будет обеспеченная или полноценным ядерным реактором, или классическим радиоизотопным источником теплоснабжения и энергии, подобным тем, который присутствует на боку марсохода Curiosity и зонда New Horizons.

Вырабатываемое ими тепло, как отмечают ученые, можно напрямую использовать для ускорения бурения и сбора образцов замороженной океанической воды Европы. По текущим планам Домбара и его команды, этот аппарат пробурит тоннель длиной около 15 километров и совершит несколько вылазок в воды луны Юпитера для поисков потенциальных пленок и одеял из микробов.

Его созданию и работе, как отмечает геолог, будут мешать две вещи – высокий уровень радиации, соединённый с тем, что Европа находится на границе между магнитным щитом Юпитера и открытым минимумом, а также сложности с работой системы связи.

Первую проблему специалисты НАСА планируют решить, упаковав электронику зонда в подобие бункера, установленного на борту зонда Juno, изучающего Юпитер уже два года. Для связи с Землей ядерный крот установит на поверхности Европы радиопередатчик, с которым он будет связан при помощи оптоволокна и нескольких ретрансляторов сигнала.

Подобный подход позволит посадочному модулю заказать не только прямое погружение к поверхности океана, но и прорыть несколько боковых тоннелей. Благодаря этому он сможет проследить частично замороженные озера, которые, как считают ученые, могут скрываться внутри толщи льда Европы.

По текущим планам НАСА, эта миссия или ее более удачные аналоги будут отправлены к Юпитеру примерно через год после запуска Европы-Клипера, что даже примерного произойдет в 2023 году. Власти США еще пока не одобрили окончательную версию проекта, но выделили большие средства, около 195 миллионов долларов, на его разработку.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать