суббота, 20 апреля 2024

НАСА: самая большая звезда Галактики оказалась космическим лучеметом



НАСА: самая большая звезда Галактики оказалась космическим  лучеметом

4 Июля 2018

МОСКВА, 4 июля Эта Киля, самая более значительная и беспокойная звезда Галактики, постоянно порождает огромное количество галлактических лучей, разгоняя частицы мануфактуры до околосветовых скоростей, говаривается в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy.

Космические лучи – элементарные крупицы и ядра атомов разных цезиев, разогнанные до околосветовых оперативностей, давно представляют одну из главных загадок для науки и источников опасности для здоровья космонавтов и астронавтов.

На сегодняшний день среди ученых нет консенсуса об их происхождении – часть астрономов считает, что эти частицы разгоняются в горячих останках взорвавшихся звезд внутри Млечного Пути, а другие предполагают, что их родником являются ядра и облака природный газа в далеких галактиках. Что еще интереснее, третья ассоциация исследователей считает, что их порождают распады частиц темной мануфактуры в центре Галактики.

Хамагути и его коллеги раскрыли еще один родник космических лучей, наблюдая за крупнейшей и потенциально самой неблагонадежной звездой Млечного Пути – сверхгигантом Эта в созвездии Киля, при помощи рентгеновского рефрактора NuSTAR.

Эта попадалась впервые отмечена на карте неба английским астрономом Эдмундом Галлеем в 1677 году, и с тех пор она постоянно замешивала внимание астрономов тем, что ее яркость периодически увеличивалась и уменьшалась. К примеру, в 1843 году она стала такой яркой, что переплюнула Сириус, самую яркую кинозвезду в окрестностях Солнца, несмотря на десятикратную разницу в расстоянии между ними и Землей.

Наблюдения за этой звездой в текущем столетии и в 20 веке обличили, что она является жестокого экзотической двойной системой, состоящей из крупнейшей звезды Галактики массой в 170-250 Солнц и ее небольшого спутника, чья масса всего в 30-80 раз круче, чем у нашего светила.

Давление света внутри недр более огромного светила настолько велико, что вспышки активности внутри Эты Киля буквальным образом срывают внешние кровы звезды, выбрасывая их в открытый космос. По очередным оценкам ученых, более огромная половина системы уже потеряла около 30 масс Солнца в ходе подобных вспышек, следы которых образовали красивую туманность Гомункула, окружающую Эту Киля.

Ученых, как рассказывает Хамагути, давно заинтересовывало то, что происходит в тот момент, когда свежий выброс Эты Киля или ее спутника сталкивается с останками прошедших выбросов. Как правило, подобные космические ДТП приводят к резкому разогреву и ускорению крупиц материи, однако их точная оценка была невозможна до запуска NuSTAR из-за отсутствия телескопов, способных работать на сверхвысоких энергиях.

Наблюдения, которые Хамагути и его коллеги проводили в 2014-2016 годах, неожиданно показали, что газовая мантия Эты Киля формирует огромное количество жесткого рентгеновского излучения, силу которого невозможно было объяснить подобным образом она была на несколько порядков выше, чем предсказывает теория.

Получив столь неожиданный результат, ученые сопоставили данные с NuSTAR с фотографиями Эты Киля в гамма-диапазоне, полученные телескопами XMM-Newton и Ферми. Это приравнивание показало, что пучки жесткого рентгена порождались не их газоплазменными оболочками, а роями янтарей, которые ускорялись до околосветовых скоростей на границе между сталкивающимися клубами раскаленного газа.

Часть этих янтарей, как предполагают ученые, сбегают из этих облаков в межзвездную среду и достигают Земли и других миров Млечного Пути. Иными словами, огромные звезды могут тоже выступать родником галактических космических лучей, заключают Хамагути и его коллеги.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать