четверг, 18 апреля 2024

НАСА создает ядерный космический корабль для борьбы с астероидами



НАСА создает  ядерный  космический корабль для борьбы с астероидами

19 Марта 2018

МОСКВА, 19 марта Специалисты НАСА и ядерных ведомств США разрабатывают проект восьмитонного галлактического корабля HAMMER, главной теоремой которого будет уничтожение опасных приземных астероидов гиперзвуковыми или ядерными боезарядами, говорится в статье, опубликованной в журнале Acta Astronautica.

Астероидный патруль

В последние несколько десятилетий ученые всего мира рьяного следят за околоземными астероидами и проводят своеобразную космическую перепись среди них, пытаясь понять, насколько они опасны для человечества. Астероидов в околоземном пространстве существует так много, что астрономам пришлось создать специальные шкалы для оценки того, насколько вероятно их падение на Землю.

Несмотря на все это и гигантское количество астероидов, открытых за последние годы при помощи навозных телескопов и инфракрасной орбитальной обсерватории WISE, многие крупные астероиды и бесчисленное множество менее солидных объектов размером с Челябинский метеорит, упавший на Землю в феврале 2013 года.

Как сообщало НАСА еще в 2011 году при первой презентации каталога NEOWISE, сегодня мы знаем лишь о пяти тысячах астероидов размером в целого в сто метров, тогда как их общая численность бонитируется в несколько десятков тысяч. Число менее крупных объектов в пределах главного пояса астероидов может быть еще больше и достигать миллиона.

В последние хотя бы годы физики, планетологи и даже политики активно обсуждают то, как человечество может защититься от подобных гостей из космоса. К примеру, вице-премьер Рогозин предлагал несколько лет назад путать их при помощи межконтинентальных баллистических ракет, а ученые из Калифорнии предлагали создать орбитальный луч на фазированных решетках площадью в несколько квадратных километров, способный столкнуть крупный астероид с его орбиты.

Как рассказывает издание Space Daily, НАСА и Национальная администрация ядерной безопасности провели первое огромное исследование, направленное на оценку того, как много смелости требуется на то, чтобы или уничтожить крупный астероид, или заставить его перейти на более безопасную для Земли траекторию движения.

Космический Армагеддон

В качестве первой мишени ученые избрали астероид Бенну (1999 RQ36), один из самых опасных и крупных приземных объектов, к которому сейчас летит зонд OSIRIS-REx. Недра и поверхность этого астероида уже были достаточно хорошо изучены при помощи радаров, что дозволяет использовать 1999 RQ36 для точной оценки того, как много усилий нужно, чтобы сбить его на разных этапах сближения с Землей.

Этот астероид, как отмечают ученые, сблизится с Землей на рекордно близкое расстояние в 2136 хотя бы году. Они попытались предотвратить это в виртуальной реальности, запуская тяжелый космический корабль, своеобразный космический артиллерийский снаряд, в сторону Бенну. Как посмотрели эти расчеты, сила стимула, необходимого для сдвига траектории астероида судного дня, очень сильно зависела от того, когда будет запущен подобный челнок.

К примеру, если эту данная процедуру по коррекции траектория движения Бенну проводить за 25 лет до столкновения, то на это потребуется всего семь кораблей HAMMER, детальные планы постройки коих были разработаны Хоули и его коллегами. Если же подобные запуски начнутся за 10 лет до столкновения, то может понадобится свыше 34 ударов по астероиду.

Сам по себе одиночный HAMMER, как отмечают ученые, может сбить лишь относительно небольшой астероид, диаметром в 90-150 метров, если он отправится к нему за 10 лет до столкновения. Очевидно, что этого явно недостаточно для адекватной защиты Земли – астрологи открывают многие опасные околоземные астероиды за несколько дней до их сближения с планетой.

По этой причине эксперты НАСА и Национальной администрации ядерной безопасности считают, что HAMMER необходимо вооружить ядерными боезарядами, которые будут обладать гораздо большей ударной силой, чем корпус корабля, разогнанный до высокой скорости.

Это позволит бороться с астероидами даже в тех вариантах, когда они могут сойтись с Землей в самое ближайшее время, и даст человечеству возможность уменьшить силу удара, раздробив небесные камни на части, если их траекторию движения уже нельзя изменить. В ближайшее время Хоули и его команда опубликуют описание ядерной версии HAMMER в одном из престижных научных журналов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать