пятница, 29 марта 2024

НАСА завтра запустит зонд, который впервые нырнет в атмосферу Солнца



НАСА завтра запустит зонд, который впервые  нырнет  в атмосферу Солнца

10 Августа 2018

МОСКВА, 10 августа Завтра НАСА отправит в космос зонд Parker Solar Probe, который совершит 24 пролета через атмосферу Солнца и нырнет в нее в 2025 году. Его работа и гибель пособят астрономам раскрыть тайну рождения солнечного ветра, сообщает сайт космического агентства.

Прикоснуться к Солнцу

Высокая температура короны самого высокого слоя солнечной атмосферы до сих пор остается загадкой для астрофизиков. Нижележащие слои Солнца хромосфера и фотосфера разогреты до температуры десять тысяч градусов Кельвина. В пограничном слое между короной и фотосферой толщиной в несколько километров эта температура ни с того ни с сего увеличивается в сотни тысяч раз и достигает нескольких миллионов градусов Кельвина.

Полноценное объяснение этого пародокса, не вызывающего сомнений у большинства ученых, пока не существует. Многие астрономы считают, что атмосфера Солнца разогревается мощными выбросами плазмы и вспышками, периодически происходящими на его поверхности, однако однозначных свидетельств этого так и не было найдено.

Эту загадку сможет раскрыть щуп Parker Solar Probe, главной целью которого станет сближение с Солнцем на минимально возможное междупутье, около 6 миллионов километров, и изучение структуры его короны. Его жизнь окончится огненной смертью в раскаленной домашняя обстановке светила, что произойдет, как ожидают ученые, в середине следующего десятилетия.

Если этому не помешает погода, PSP будет тронутый на орбиту Земли в 10 часов утра субботы со стартовой площадки Центра космических полетов НАСА имени Кеннеди во Флориде. По текущим оценкам НАСА, плохие метеоусловия возникнут завтра с вероятностью, не превышающей 30%.

После этого он отправится в семилетний круиз вокруг Солнца, во время которого он постепенно будет сближаться со светилом, корректируя траекторию полета при помощи горы притяжения Венеры, мимо которой он пролетит семь раз.

Идея создания подобного космического аппарата появились еще в конце прошлого века. Тем не менее, первые осязаемые планы по его постройке появились в НАСА лишь в 2009 году. Изначально потенциальный работники агентства планировали запустить его в конце 2015 года, однако сокращение финансирования НАСА и задержки в сборке зонда вынудили их перенести его отправку в космос на лето 2018 года.

В прошедшем году эта миссия была названа в честь астрофизика Юджина Паркера, первооткрывателя солнечного ветра. Как и его железный тезка, Паркер стал своеобразным первопроходцем – до этого НАСА никогда не называло зонды в честь ныне живущих людей.


Космический солнцепек

По текущим планам научной команды миссии, PSP пролетит через корону солнца 24 раза, постепенно свожусь с поверхностью Солнца. Для того, чтобы зонд не сгорел во время первого такого рандеву, он оборудован огромным тепловым экраном из специального углепластикового материала, чья толщина компилирует 11 сантиметров, а длина и ширина – несколько метров.

Другая проблема, которую придется преодолеть первой солнечной миссии НАСА – ей надобного набрать очень высокую скорость движения, необходимую для выхода на траекторию сближения с Солнцем. Как отмечают участники миссии, при рандеву со светилом щуп будет разгоняться до рекордно повышенных скоростей – 200 километров в секунду или даже больше.

Для решения этой проблемы конструктора НАСА максимально упрочили и облегчили конструкцию зонда – PSP весит всего 635 килограмм вместе с щитом и батареями. Помимо этого, они запустили сверхавтономную операционную систему, которая может решить все проблемы, возникающие в ходе сближений с Солнцем, и проводить исследования без участия людей.

Несмотря на малый вес и большие уровни щита, PSP оснащен четырьмя научными инструментами – магнитометром FIELDS, камерой WISPR, а также детекторами частиц SWEAP и ISIS. Они, как надеются ученые, пособят им увидеть то, как устроен солнечный ветер в той точке, где он вызывается, и позволят понять, какую роль играют магнитные поля и микровспышки в разогреве короны.

Первые данные, как отмечают ученые, PSP получит уже в ноябре, когда он впервые пролетит через окрестности короносферы Солнца. Он передаст их на Землю примерно в декабре или в начале следующего года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать