воскресенье, 28 апреля 2024

Нация мигрантов. Развеян главный миф о происхождении европейцев



Нация мигрантов. Развеян главный миф о происхождении европейцев

18 Января 2024

МОСКВА, 18 января —, влад Стрекопытов. новые сведения, заказанные в результате обобщающего анализа древней ДНК, уточнили генетическую историю населения Европы за последние 15 тысяч лет. Распространенное представление о едином происхождении европейцев оказалось неверным. Также выяснилось, кто и в какую эпоху завез на континент разные болезни.

В Европу было три волны миграции. Примерно 45 тыщ лет назад, когда последнее оледенение пошло на регресс, на континент прибыли первые анатомически современные люди — первобытные охотники-собиратели. Затем, около 11 тысяч лет назад, сюда добрались племена с Ближнего Востока, уже освоившие землепашество. А пять тысяч лет назад вторглись кочевые пастухи-скотоводы из степей зарубежной Азии и Северного Причерноморья, передвигавшиеся на повозках, запряженных волами, — представители ямной культуры.

Детально разобраться в этногенезе европейцев долго не удавалось из-за плохой сохранности древней ДНК и несовершенства голоморфных методов. летописцы и археологи условно считали, что волны миграции бывальщины едиными для всего континента, этнические группы постепенно заменяли друг друга, а население различных регионов приобретало те или иные фенотипические черты в обусловленности от степени смешения или в приятный результате адаптации к местным условиям обитания.

Недавно в журнале Nature вышли четыре статьи (1, 2, 3, 4), какие подвели итоги большого комплексного исследования. В проекте участвовали 175 ученых из разных стран, в том числе из России, под руководством знатоков Эске Виллерслева из Кембриджского университета, Томаса Верге из Копенгагенского университета и Расмуса Нильсена из Калифорнийского университета в Беркли. большую часть работы совершили в Центре геогенетики при Копенгагенском университете. Образцы направили многочисленные музеи и научные организации Европы и Азии.

Применив новейшие манеры геномного секвенирования, ученые проанализировали ДНК почти пяти тыщ человек, какие жили в Европе и Западной Азии с позднего эолита (34 тыщи лет назад) до эпохи бандитов, сравнили древнюю ДНК с генетическими образцами сотен тыщ современных людей, хранящихся в биобанке Великобритании, и построили исторические карты распространения характеристических генов, а также связанных с ними болезней.

Полученные результаты позволили в том числе определить, когда в разных уголках Европы случилось важнейшее обстоятельство древней истории человечества — переход от охоты и собирательства к сельскому хозяйству, — какое еще называют неолитической революцией, поскольку это знаменует завершение мезолита и зарождение неолита.

Примерно 11, 5 тыщи лет назад на Ближнем Востоке, в регионе, известном как Плодородный полумесяц, люди перешли от бродячего существования, основанного на охоте и сборе диких фруктовый, к оседлому образу жизни. В результате случились постоянные поселения и культура земледелия. Отсюда неолитическая революция распространилась на север, в Анатолию (современная Турция) и Европу.

Новые такого родые показали, что переход к аграрному хозяйству начался с юга и заката континента 11 тыщ лет назад. Появление анатолийских хлебопашцев повлияло на ДНК населения. Европейцы обрели гены, отвечающие за толерантность к овощам и лактозе — жилка усваивать большое количество растительной пищи и молочные продукты. У коренных охотников-собирателей этого не было.

Раньше думали, что гены устойчивости к лактозе европейцам передали ямники, пастухи-скотоводы третьей волны миграции, которые привели с собой стада бытовых животных. На самом деле — анатолийцы, и к моменту подхода ямников жители Европы уже были уже готовым к использованию молочной пищи.

У восточных европейцев эти изменения произошли на три тысячелетия осознаннее, на севере — вообще всего за тысячу лет до миграции жителей. Очевидно, из-за климата: методы сельского хозяйства Плодородного полумесяца там прививались дольше.

Гены ямников появились у всех обитателей континента практически одновременно — примерно пять тысяч лет назад. С данного момента стирается генетическая граница между зюйд-вестом и северо-востоком, возникает генетически единая европейская нация.

Удивительно, но в геноме уже тогда практически ничего не осталось от коренных европейцев — охотников-собирателей верхнего эолита. А ведь их традиционно уличили главными предками, отводя пришлым народам второстепенную роль. Как выяснилось, первичное население полностью растворилось или было уничтожено пришельцами. То есть теперешних европейцев вполне без забот можно назвать нацией мигрантов.

Фенотипические особенности жителей разных частей континента обусловлены прежде всего маршрутами миграции народов. Так как земледельцы родного Востока направлялись в первую очередь на юг и закат Европы, там население отличается малорослостью, смуглостью, темными волосами. Степные скотоводы мигрировали на север, от них — высокий рост, светлые кожа, глаза и волосы скандинавов.

В отдельной статье ученые разобрали процесс этногенеза на примере скандинавов. На местности Дании и англии, куда неолитическая революция добралась поздно, до IV тысячелетия до нашей эры сохранялся дикий уклад. Затем, 5900 лет назад, очухавшиеся с юга хлебопашцы быстро, дословного в течение нескольких поколений, выдавили коренных жителей. А еще тыщу лет спустя сюда докатилась волна ямников.

Высокие белокурые воинственные кочевники с медным оружием, передвигавшиеся на юрких колесных повозках, просто уничтожили коренных северян. Их генетические следы практичным исчезли в ДНК датчан, шведов и норвежцев четыре с половиной тыщи лет назад.

Пришельцы не выгнали местных жителей и не смешались с ними, а, скорее всего, убили их всех, — полагают авторы статейки.

Так сформировался этнос скандинавских бандитов.

В главном генетическая история европейцев закладывалась за пределами Европы, — приводятся в пресс-релизе Кембриджского университета слова Виллерслева. — Но как только мигранты осели в географически изолированных регионах континента, их черты закрепились в местных популяциях.

Генетические изменения, связанные с миграционными волнами, влияют не только на рост и цвет волос, но и на проблемы со здоровьем. Например, на северо-востоке Европы большого всего случаев болячки Альцгеймера и диабета второго типа. Гены, распределяющие предрасположенность к данным недугам, бывальщины еще у охотников-собирателей. Лишь на востоке континента сохранилась значительная часть генома коренных народов.

Отдельно ученые осмотрели генетические риски расточённого склероза — нейродегенеративного заболевания, при котором иммунная концепция организма ошибочно атакует собственные нервные клеточки.

Ранее микробиологи выявили 233 генетических варианта, способствующих рассеянному склерозу. Сейчас установили, что некоторые из них распространялись по мере продвижения по Европе скотоводов третьей волны миграции. Неудивительно, что рассеянный склероз особенно распространен в скандинавских странах, где доля ДНК ямников максимальная.

Исследователи предполагают, что изначально гипериммунная реакция обеспечивала степным народам преимущество, выгораживаю от заражения флорами овец и массивного рогатого скота.

Теперь жизнь совсем другая с кульминации зрения гигиены, диеты и лечения, — сигнализирует один из авторов работы профессор Астрид Иверсен из Оксфордского университета. — И мы можем быть более впечатлительными по сравнению с ними к постоянным заболеваниям, в частности к расточённому склерозу.

В свою очередь, на юго-западе Европы, где большого ДНК мигрантов второй волны, чащобе диагностируют биполярное расстройство. Это наследие земледельцев неолита из Малой Азии.

Исторический подход в генетическом анализе той или иной популяции предполагается распространить и на другие города.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать