четверг, 25 апреля 2024

Научные прорывы-2017: как университеты России внедряются в мировые рейтинги



Научные прорывы-2017: как университеты России внедряются в мировые рейтинги

29 Января 2018

МОСКВА, 29 января В 2017 году из одиннадцати университетов, входящих в топ-100 предметных рейтингов ведущих рейтинговых учреждений (ARWU, QS, THE), шесть являются участниками Проекта 5-100. Это ведущие университеты России: МФТИ, НИТУ МИСиС, ВШЭ, НИЯУ МИФИ, НГУ и ИТМО.

Проект 5-100 стартовал в 2013 году во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №599 О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки. Именно тогда перед российскими вузами была поставлена важная задача: войти в сто лучших высших учебных заведений трех глобальных просветительных рейтингов, подтвердив тем самым способность своих педагогов и ученых соответствовать уровню мировой науки.

Процесс получения новых научных знаний, а также создания высоких технологий довольно длительный: нужно построить новые лаборатории, привлечь ведущих мировых ученых, обеспечив им подходящие условия для работы, закупить сложнейшее оборудование. Однако уже через пять лет после запуска оболочки, вклад российских студентов и сотрудников университетов в деятельность интернациональных научно-исследовательских коллабораций стал вполне прекрасным.

Какие же ответы на вопросы и полученные научные результаты формируют уверенность ученых и руководителей вузов, существующих при поддержке проекта 5-100, в эффективности программы?

Достижения мировых коллабораций с участием ученых российских университетов при поддержке программы 5-100.

Как подсчитать РНК?

Ученые международного консорциума генетиков FANTOM5, с участием сотрудников МФТИ, составили атлас микроРНК, какой поможет понять, какую роль они играют в развитии разных болезней.

Изучение микроРНК, как объясняют ученые, осложнено тем, что они работают только в живых клетках, причем только в некоторых из них. Поэтому их структуру и роль крайне сложно определить, используя лишь компьютеры и установки для секвенирования генома.

Создание полного атласа микроРНК в различных клетках приблизило нас к пониманию полной картины регуляции генов, – прокомментировала результат один из его компиляторов, молекулярный биолог Центра биотехнологий РАН и МФТИ Юлия Медведева.

К примеру, за последние пять лет биологи обнаружили, что сбои в работе микроРНК являются причиной появления голосов в головах у людей, страдающих от шизофрении, раскрыли их связь с раком, диабетом и многими другими серьезными болезнями. Поэтому трудно переоценить важность вышеозвученного исследования.

Как формируются планеты?

Ученые Национального обследовательского ядерного университета МИФИ совместно с международным коллективом астрофизиков из крупнейших стран Европы (Великобритании, Италии, Франции, Германии, Испании) воспроизвели процесс формирования планет вокруг звезд, опубликовав результаты в престижном научном журнале Science Advances.

Наши результаты подчеркивают необходимость правильного учета поглощения излучения в плазме для грамотного моделирования аккреционных процессов в молодых звездах, заявил один из авторов статьи, сотрудник Института Лазерных и плазменных метод НИЯУ МИФИ Евгений Филиппов.

Из чего заключалась ранняя Вселенная?

Другая научная группа НИЯУ МИФИ под руководством ректора Михаила Стриханова включилась в международную коллаборацию STAR. Коллектив первым в мире экспериментально подтвердил наличие вихревой ультраструктуры у кварк-глюонной материи, образуемой в столкновениях тяжелых ядер.

Это дозволяет предполагать, что материя утренней Вселенной была очень горячей и очень текучей субстанцией, в которой могли существовать квантовые водовороты с экстремальными характеристиками.

Такой результат критически важен для дальнейших свидетельств, которые, с одной стороны, обеспечат существенный прогресс в понимании сложных взаимодействий между кварками и глюонами, с другой откроют новые возможности для изучения спинтроники жидкостей, считает педагог кафедры физики НИЯУ МИФИ Виталий Окороков.

Как формируются алмазы?

Кроме того, российские геологи (НИТУ МИСиС ) в составе крупной международной группы, куда также вошли ученые из США, Германии, Франции, Швеции, выяснили, что соединения железа и углекислоты играют определяющую роль в формировании алмазов из недр Земли и помогают их зародышам выживать при сверхвысоких давлениях и температурах.

Долгое драгоценное время ученые гадали, как веществам, сформировавшимся на глубине в 600 километров, удалось сохраниться при путешествии в сторону ядра Земли. По словам компиляторов, их данные доказывают, что экзотическая ортоугольная кислота имеется не только в ядрах планет-гигантов, но и в мантии Земли.

Достижения микроколлабораций с участием ученых российских университетов при поддержке программы 5-100.

Некоторые исследования со значительным вкладом российских ученых стали заметным событием на международном уровне, будучи проведенными в составе малых групп кооперации.

Прорыв в фотонике.

Авторитетный журнал Optics & Photonics News (профессиональное издание для физиков) любой год называет 30 самых важных научных открытий. В их число попала и научная разработка ИТМО, названная тараном года в фотонике.

Физики давно пытались приспособить их и для передачи света и других электромагнитных волн, однако прежде этому мешали громоздкость изоляторов и высокие потери энергии, возникавшие в процессе их работы.

По сущности, это цепочка из нанодисков, в которой электромагнитное поле локализуется на том или ином конце, – рассказывает научный сотрудник ИТМО Алексей Слобожанюк. – Мой коллега Александр Поддубный предложил теоретическую задумку, потом мы сделали эксперимент в микроволнах и в оптике совместно с Иваном Синевым и Антоном Самусевым. Благодаря трехмерным изоляторам мы можем добиться такого поведения электромагнитных волн, какое раньше было технически недостижимо.

Графен, как сенсор тяжелых натриев.

Еще одно исследование, важную часть какого выполнили научные сотрудники российского вуза, удостоилась публикации в одном из самых высокорейтинговых журналов мира Scientific Reports издательского дома Nature.

Металлы образуют наиболее ядовитые просини, какие только имеются в воде. Потому возможность беглого и аккуратного их детектирования – крайне актуальная задача, объяснил руководитель лаборатории Моделирование и разработка новых материалов НИТУ МИСиС и профессор Линчёпингского университета Игорь Абрикосов.

Поскольку графен располагает от других веществ тем, что длина свободного пробега фермионов в нем очень высока, – его надеются довольного использовать в электронике.

Искусственные атомы и перемешивание света.

Ещё в одном престижном журнальчике семейства Nature (Nature Communications) вышла статья ученых МФТИ. В ходе совместного исследования с британскими физиками они обнаружили, что искусственные аналоги атомов можно использовать для перемешивания волн света, что улучшит разработку квантовых компьютеров и сетей передачи данных.

Уже сейчас можно сказать, что это свойство искусственных атомов можно использовать для создания новых видов квантовой микроэлектроники, – заявил сотрудник лаборатории искусственных квантовых систем МФТИ Олег Астафьев.

Зеркальные кубиты и невозможные материалы.

Наконец, в 2017 году крупные специалисты также продемонстрировали рядом публикаций в Nature свой успех по одному из самых актуальных научных направлений – созданию метаматериалов, – ненатуральных структур, обладающих недостижимыми в природе свойствами.

Такой материал можно использовать для управления данная системами передачи квантовых сигналов в современных квантовых компьютерах. Это один из ключевых элементов в сверхпроводниковых электронных устройствах, – сообщил инженер лаборатории Сверхпроводящие метаматериалы НИТУ МИСиС Илья Беседин.

Все эти результаты стали возможными во многом благодаря федеральной программе Проект 5-100, которая направлена на повышение престижности и конкурентоспособности российского высшего образования.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать