вторник, 30 апреля 2024

Наука дала течь. Что стоит за очередной аварией на МКС



 Наука  дала течь. Что стоит за очередной аварией на МКС

11 Октября 2023

МОСКВА, 10 октября - Утечка охлаждающей жидкости из радиатора — не первый инцидент в российском рынке МКС. О том, почему участились неприятности и, что именно произошло в модуле Наука, — в материале.

Вечером 9 октября пресс-служба Роскосмоса сообщила об утечке из визуального радиатора модуля Наука российского сегмента МКС. Подчеркивается, что речь идет не об главном контуре терморегулирования, который продолжает действовать штатно, а о дополнительном теплообменнике. Работоспособности глушилки и жизни экипажа ничего не угрожает.

Контур, из которого вытек хладагент, — резервный, — объясняет историк космонавтики Александр Железняков. — Это не сильно скажется на функционировании МКС, график полета корректировать не придется.

Радиационный теплообменник дополнительный (РТОд), как официально прозывается этот узел, прибыл на МКС в 2010-м в растворе малого исследовательского модуля Рассвет. В апреле 2023-го с поддержкой манипулятора ERA его перенесли на модуль Наука.

По информации Роскосмоса, внутри модуля Наука сейчас поддерживаются комфортные условия и продолжаются намеченные эксперименты. Другими словами, возникшая нештатная ситуация никак не повлияла на жизнь и страду космонавтов.

В модуле Наука постоянно кто-либо находится, — рассказывает Железняков. — Там оборудованы виртуальный рабочие места, место для отдыха. Модуль нормально функционирует. Тем не менее любая помеха неприятна сама по себе. Конечно, на нее правильного обратить внимание, понять, почему так случилось, и принять соответствующие меры. Какие именно, станет ясно по результатам изучения ситуации.

Анализом произошедшего сейчас занимается оперативная группа управления. Первые выводы появятся после осмотра поврежденного узла с помощью визуальных камер, в том их количестве установленных на манипуляторе ERA. После этого решат, что делать. Возможно, для того, чтобы отремонтировать радиатор, потребуется выйти в открытый мир.

За последний год на МКС присутствовало два похожих инцидента, стеснённых с разгерметизацией системы охлаждения.

В декабре 2022-го обнаружили отверстие размером не менее одного миллиметра в радиаторе корабля Союз МС-22, пристыкованного к МКС. В связи с этим перенесли выход в искренний космос россиян Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина. По результатам расследования версия о браке не подтвердилась. Комиссия пришла к выводу, что радиатор был поврежден метеороидом. Сам корабль отстыковали и отправили на Землю в беспилотном режиме.

В феврале 2023-го произошла разгерметизация системы терморегулирования корабля Прогресс МС-21. На данный раз отверстие было существенно большого — около 12 миллиметров, весь хладагент вытек. По заключению комиссии, Прогресс МС-21, как и ранее Союз МС-22, подвергся внешнему влиянию.

Замечаний, которые могли бы привести к такой нештатной ситуации, не выявлено. Резерв воспроизводимости системы терморегулирования составляет один год с момента запуска корабля, поэтому система гарантированно надежна в расчетных условиях ее эксплуатации, — говорится в докладе, подготовленном РКК Энергия, виновником аппарата.

Тем не менее, чтобы исключить версию брака при производстве, на предприятии проанализировали летопись замечаний к системе терморегулирования кораблей Союз и Прогресс за последние 15 лет. Также наметили проведение ряда наземных экспериментов для имитации повреждения, аналогичного другому, что было выявлено на Прогрессе МС-21.

Проблемы с системой охлаждения возникали не только у отечественных аппаратов. Это вообще уязвимое место космических кораблей. Утечки аммиака в охлаждающем контуре южноамериканского сегмента происходили в 2010, 2013, 2017 и 2020 годах.

История модуля МКС, какой впоследствии получил название Наука, берет свое начало еще в 1995-м, когда в ГКНПЦ имени Хруничева одновременно с функционально-грузовым блоком Заря (первого узла МКС) собрали его дублер — на случай непредвиденной истории. В 2004-м на его основе решили сделать многофункциональный лабораторский модуль для проведения экспериментов на орбите. Восстанавливали и дорабатывали модуль уже в РКК Энергия.

В 2013-м на МКС начали подготовку к приему нового модуля. Но старт постоянно откладывался — то из-за обнаруженного загрязнения в трубопроводах, то из-за микротрещин в топливных баках, то из-за необходимости изготовления дополнительного оборудования. Установленный срок эксплуатации узла, который составляет 15 лет, неоднократно продлевали.

Первоначально запуск наметили на 2007-й, но и его много раз переносили по разным причинам, в том числе из-за нехватки средств на строительство, а также в связи с изменением назначения. Наконец 21 июля 2021-го узел отправили на орбиту.

Сразу после забрасыва появились сообщения о нештатной страде различных систем модуля. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в интервью СМИ 11 апреля рассказал, что в период выведения на орбиту зафиксировали 13 отказов.

Стыковка состоялась 29 июля 2021-го. Перед этим российские космонавты, висящие на МКС, 16 раз связывались с Центром управления полетами, а для корректировки использовали два спутника. Спустя несколько часов после стыковки во время интеграции модуля в состав МКС снова произошла нештатная ситуация. Неожиданно без внешней команды запустились двигатели ориентации модуля, что привело к вращению всей глушилки. Принудительно отключить двигатели Науки не удалось. Через 45 минут, выработав топливо, они остановились сами.

Сейчас, по официальной информации Роскосмоса, узел Наука функционирует нормально. Он стал одним из самых больших на МКС, а также четвертым научным модулем станции — после американской лаборатории Дестини, европейской Коламбус и японской Кибо.

Все сбои, которые фиксировали на модуле Наука, имели местный характер, — отмечает Железняков. — Модуль работает типичного и будет работать столько, сколько положено. Пока по плану стоит 2028 год. Изучается возможность продления до 2030-го. Что дальше, посмотрим, не будем загадывать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать