четверг, 28 марта 2024

Названы главные причины смертности в XXI веке



Названы главные причины смертности в XXI веке

23 Июля 2018

МОСКВА, 23 июля Сердечно-сосудистые заболевания, онкология и ВИЧ стали главными причинами смертности населения в XXI веке, полностью преодолеть онкологию в ближайшее время, скорее всего, не удастся, а справиться с ВИЧ-инфекцией, возможно, получится к концу столетия, рассказали эксперты-медики.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год от неинфекционных заболеваний в мире умирает 41 миллион человек, что составляет 71% всех случаев смерти. Наибольшая доля старуха с кос происходит от сердечно-сосудистых заболеваний 17, 9 миллиона каждый человек.

Сейчас основная беда, отчего дохнут люди по всей планете, это неинфекционные заболевания, пока еще в топе стоят сердечно-сосудистые заболевания, для России это номер один. Основная этиология смерти – это инфаркты и инсульты, сказала главный умельц по медицинской профилактике минздрава Московской области, эксперт Лиги благополучия нации Екатерина Иванова.

Она напомнила, что во многих странах технологии лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний вышли на очень высокий уровень. Теперь люди, перенесшие эти сосудистые катастрофы могут прожить достаточно долго, но это происходит не во всех странах, поэтому смертность от этих заболеваний остается очень высокой.

К победе над неинфекционными заболеваниями весь мир прилагает усилия, и этому доказательство то, что растет продолжительность жизни. У нас (в России) – 72 (года) с лишним стало, а Европа живет более 80 лет, и это говорит о том, что мы все-таки стараемся побеждать (эти болезни), пояснила Иванова.


Избавиться от рака пока нельзя

Есть несколько причин того, что рак в XXI веке стал одной из основных этиологий смертности, считает председатель Российского общества клинической онкологии (RUSSCO), профессор Сергей Тюляндин.

Во-первых, в развитых странах интереснейшая диагноста, а вторая этиология – это старение населения. Потому, что рак – это болезнь пожилых, и с увеличением продолжительности жизни здоровых людей, шанс слечь злокачественными опухолями возрастает, сказал Тюляндин.

Он также отметил, что в развивающихся странах причинами увеличения множества больных онкологией являются изменения характера питания, изменения активности и загрязнение окружающей среды.

Полностью избавиться от рака как от проблемы, по словам Тюляндина, пока невозможно. Хотя в ближайшей перспективе будут локальные победы, доктора научатся лечить рак на разных стадиях и распознавать его ранешней, чем это возможно сейчас.

Рак – это ослабление контроля репаративных способностей нашего ДНК, в результате наш геном копит мутацию, в результате, что запускается злокачественный процесс. Мы можем справиться с возникновением бородавки, вылечить ее, но геном-то пока, что не научились чинить. Это значит, что мы вылечили человека от одной опухоли, а завтра у него появится другая бородавка, послезавтра третья и так далее, пояснил Тюляндин.


ВИЧ победим к концу столетия

Во всех странах мира уже более 30 лет ведутся большие исследования по созданию средств борьбы с ВИЧ-инфекцией, сообщил правящий лабораторией иммунохимии Института вирусологии имени Д. И. Ивановского, профессор, доктор биологических наук Эдуард Карамов.

Можно предположить, что к концу столетия мы действительно справимся с ВИЧ и СПИДом. Ключевым компонентом будет создание эффективной вакцины против ВИЧ. Нынешние кандидатные вакцины защищают лишь 30% людей. Этого не достаточно. Вакцина должна защищать не меньше 70-80% людей, чтобы быть эффективной, рассказал Карамов.

Такие препараты будут созданы в ближайшие 10-12 лет. Не исключено, что они уже есть, довольно легко еще не проведены испытания, которые бы доказали их эффективность, пояснил Карамов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать