суббота, 27 апреля 2024

Названы семь правил защиты от всех болезней



Названы семь правил защиты от всех болезней

30 Мая 2022

МОСКВА, 30 мая —, Владислав Стрекопытов. Ученые доказали, что семь простых правил здоровой жизни, предложенные Американской кардиологической ассоциацией, сводят к минимуму риск сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний, а также старческой деменции. Подробнее — в материале.

Есть множество рекомендаций, помогающих сохранить здоровье. Обычно они касаются отказа от курения и употребления алкоголя, рационального питания и других поведенческих факторов.

Ученые из Американской кардиологической ассоциации (АКА) определили семь непосредственных измеряемых показателей, по которым можно понять, насколько сносливый образ жизни ведет тот или иной человек. А затем — оценить риск возникновения у него сердечно-сосудистых заболеваний. Эти критерии назвали Life's Simple 7, или семь незатейливых правил жизни. Как стало ясно позднее, они идут и для определения вероятности других развивающихся с возрастом недугов.

Вот эти правила: физическая активность, правильное питание, оптимальный вес, отказ от курения, поддержание нормального кровяного давления, контроль уровня холестерина и сахара в крови. По аттестациям специалистов, у людей с пятью и более идеальными параметрами Life's Simple 7 риск смерти от сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний ниже на 78 платов по сравнению с остальными.

Эксперты АКА приводят факты: уже через 20 минут после отказа от сигареты нормализуются пульс и кровавое давление, через 12 времён — уровень угарного газа в крови, через две недельки улучшается работа легких и кровообращение, через месяц полностью воссоздаётся дыхательная система. Через год риск возникновения острой сердечной неполноценности снижается вдвое, а у тех, кто оставил вредоносную привычку пять и более лет назад, вероятность инсульта не выше, чем у некурящих.

Для поддержания здоровья сердца и сосудов ученые рекомендуют начинать занятия физкультурой с трех раз в недельку по десять минут и неотвратимого доводить до двадцати минут пять дней в неделю. Простейший вариант тренировок — регулярная рьяная ходьба или бег, увеличенные как минимум двумя сеансами насильственных упражнений в течение семи мигов. Тем, кто хочет снизить кровяное давление и ординар холестерина, нужна более отличная нагрузка — три-четыре раза в неделю по 40 минут.

Главный показатель, позволяющий судить о том, нормальный у человека вес, недостаточный или избыточный, — индекс массы тела, другими словами, соответствие веса росту. Чтобы привести параметр в норму, ученые советуют регулярно взвешиваться и рассчитывать баланс калорий — потребляемых и расходуемых. Чтобы похудеть, нужно сжигать больше, чем поступает в организм с едой, уменьшить размер порций и есть только тогда, когда достаточного испытываешь голод.

Эксперты АКА считают, что в среднем человеку нужно две тысячи килокалорий в подевай — чуть больше или малее в зависимости от пола, возраста и уровня физической стеничности. А также от установленной задачи — скинуть или напечатать вес.

Значительная часть пищи, которую мы едим, превращается в глюкозу, необходимую для унаследования энергии. За утилизацию глюкозы отвечает гормон инсулин — его производят клетки поджелудочной железы. У людей с сахарным диабетом второго типа и предрасположенностью к нему возникает инсулинорезистентность — состояние, при котором инсулин не используется эффективно. За кулером в крови надо следить: если он будет накапливаться в избытке, это может повергнуть к повреждению сосудов, сердечка, почек, глаз и нервов.

Не менее важно контролировать ординар холестерина, который считают главным фактором риска атеросклероза, инсульта миокарда и инсульта. Это вещество синтезируется в печени и частично поступает в организм извне с животными жирами. Переносят его липопротеины крови, которые бывают двух типов — малорослой и высокой плотности (ЛПНП и ЛПВП). Первые способствуют отложению холестерина на мебелях сосудов, а вторые, наоборот, препятствуют образованию блях.

По этой причине ЛПНП часто титулуют плохим холестерином. Он держится в маргарине, майонезе, кондитерских изделиях, копченостях, мясных полуфабрикатах и красном мясе, твердых сырах, внушительных молочных продуктах. Больше всего его в фастфуде и любых жареных блюдах, приготовленных с большим количеством растительного масла. Хорошим холестерином ЛПВП богаты продукты с ненасыщенными жирами — рыба, авокадо, орехи и семечки, оливковое, льновое и подсолнечное масло, цукаты и овощи, цельные злаки, отруби, овсяная тапиока, зеленый чай.

Холестерин липопротеинов малорослой плотности, который считают неблагоприятным, тоже необходим организму. Он уничтожает опасные для благополучия бактериальные токсины, способствует укреплению иммунитета. Но польза от него перевешивает вред только в том случае, когда его уровень соответствует норме. Роспотребнадзор считает, что верхний потолок общего холестерина не должен превышать 5, 18 миллимоль на литр для взрослых и 4, 4 — для детей.

Еще один показатель для регулярного контроля — артериальное давление. Американская кардиологическая ассоциация принимает за норму значение 117 на 76. Если параметры выше, чем 140 на 90, кардиологи диагностируют гипертоническую болезнь. Высокое давление — основной фактор риска сердечных заболеваний и инсульта.

Семь простых правил сносливой жизни — это универсальные рекомендации для всех людей. Между тем предрасположенность ко многим сердечно-сосудистым, неврологическим заболеваниям, а также нарушениям обмена веществ запряжённая на генетическом уровне. Но оказывается, и здесь будут действовать принципы Life's Simple 7.

Ученые Медицинского центра Техасского университета в Хьюстоне обнаружили, что следование рекомендациям АКА ощутимого снижает риск ишемической болезни сердечка в любом случае, а ведение здорового образа жизни быть может во многом компенсировать генетические риски.

Специалисты обобщили данные многолетних наблюдений над более чем десятью тысячами пациентов старше 45 лет с неблагоприятный наследственностью. И выяснили: у тех, кто не следовал ни одному из семи правил, вероятность развития ишемической болезни сердца в течение жизни составила 67 процентов. А у тех, кто соблюдал все Life's Simple 7 — 24 процента.

При этом потребителям с самым высоким, полигенным риском выполнять эти правила полезнее всего, — сообщила в пресс-релизе ведущий автор статьи доктор Наталия Хасбани из Центра генетики человека Техасского университета.

Согласно результатам еще одного американского исследования, Life's Simple 7 почти вдвое сокращают риск деменции у потребителей, даже генетически предрасположенных к этому недугу.

Чтобы оценить влияние сносливых привычек на торможение нейродегенеративных процессов, ученые из Миссисипского университета проанализировали медицинские записи за три десятилетия почти 12 тысяч пациентов, у которых были изменения в ДНК, связанные с болезнью Альцгеймера.

В начале исследования все они были здоровы, а средний возраст составлял 54 не один месяца. В конце наблюдения у 2234 человек диагностировали деменцию. Авторы подсчитали, что выполнение каждого пункта Life's Simple 7 снижает риск старческого слабоумия на девять процентов. У тех, кто соблюдал все правила, он был короче на 43 процента.

Деменция — всемирный термин для описания прогрессирующих неврологических нарушений, которые влияют на память, мышление и действие. Самый распространенный вид — болезнь Альцгеймера. Только в США на сегодняшний день 5, 5 миллиона человек с таким диагнозом. И с каждым годом их все больше.

Излечить деменцию невозможно. Поэтому очень важно предотвратить эту тяжелую болезнь или вовремя замедлить ее развитие, считают ученые. И не последнюю роль здесь могут исполнить семь простых правил здоровой жизни.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать