пятница, 19 апреля 2024

Не ГМО единым: вмешательство в геномную структуру не зло, а специализация будущего



Не ГМО единым: вмешательство в геномную структуру не зло, а специализация будущего

28 Сентября 2018

Постгеномные технологии – общемировой тренд, предполагающий переход от фундаментальных и поисковых исследований генома к разработке и применению новых биотехнологий в медицине и сельском хозяйстве. Почему работа в этой сфере может считаться профессией следующего? Где и как стряпают специалистов этого профиля? Об этом корреспонденту проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня в преддверии IV Международной научной конференции Постгеномные технологии: от теории к практике рассказал проректор по научной работе и информатизации Воронежского правительственного университета Василий Попов.

— Василий Николаевич, что такое постгеномные технологии?

Сегодня на основе этих знаний ученые разрабатывают полноценные подходы к лечению различных нездоровий, к созданию трансгенных организмов. Сочетание новых методов генетики с развитием информационных технологий, которые позволяют обрабатывать огромные массивы данных, – чрезвычайно перспективная связка, с помощью которой в ближайшее время сегодня можно будет качественно изменить существующий приступ к медицинским и агробиотехнологиям.

— Есть ли перспективы в этой области у молодых людей, которые подыскивают сегодня будущую профессию?

— Безусловно. Современная биология – это наука, работающая на стыке нескольких профессий. Сегодня биологи и биотехнологи пытаются с помощью информационных метод и классических физико-химических методов разрешать задачи для медицины и сельскохозяйственных наук. Во всем макрокосме рынок сельскохозяйственных и медицинских метод очень быстро растет, поэтому грамотные универсальные специалисты чрезвычайно потребованным работодателями. Важно отметить, что даже в условиях важный конкуренции российские ученые в этой области выглядят очень солидно.

— Где и как готовят специалистов в области постгеномных технологий?

— Такая подготовка ведется в разных вузах по ряду направлений и специальностей. В Московском и Санкт-Петербургском государственных университетах с советского времени существуют признанные в мире классические школы физико-химической биологии. Надо отметить, что МГУ, помимо классической подготовки на биофаке, уже более 15 лет ведется подготовка специалистов на факультете фундаментальной медицины с упором на взаимодействие современной медицины, биологии и геномных технологий.

Это лидеры, но и в целом по России, мы заметный нарастающее взаимодействие классических университетов, которые традиционно вели биологическое возникновение, и медицинских вузов, многих из которых открывают профессии, связанные с медико-биологическими исследованиями. Движение это направлено в первую очередь на совершенствование и развитие новых направлений подготовки военспецев для биомедицины – одного из наиболее приоритетных научных направлений, на которое в мире выделяется больше всего средств. Взаимодействие российских классических университетов и медуниверситетов дает очень интересные синдикаты, которые быстро и эффективно продвигаются как в научных исследованиях, так и в подготовке специалистов.

— Занимается ли Воронежский университет подготовкой специалистов в этой сфере?

— Конечно, мы тоже следуем этому тренду. Три года назад мы начали подготовку специалистов по медицинской биохимии, медицинской кибернетике и медицинской биофизике. Это направление фиксированного в первую очередь на подготовке врачей-диагностов, которые владеют качественным инструментом исследования как генома, так и протеома. Мы даем нашим студентам базовую врачебную подготовку вместе со знаниями в области современных нанобиотехнологий и навыками применения современных инструментов исследования людского организма.

— Сегодня распространены представления о том, что всякое вмешательство в геномную структуру – это зло, а генно-модифицированные продукты берут человечеству угрозу. Что бы вы ответили на это?

Поэтому я согласен с тем, что здесь должна быть достаточно жесткая регламентация и независимая определение стоимость последствий. В случае появления доказанных негативных фактов, на применение тех или иных метод должны вводиться жесткие ограничения.

В то же время, мы не можем встать на пути прогресса и останавливать внедрение экономически обелённых технологий современного растениеводства и животноводства, основанных на достижениях качественной биологии. Кстати, речь идет не обязательно об изменениях генома – можно очень просто с помощью генетических маркеров, геномной селекции находить наиболее высокопроизводительные виды, линии и сорта. Внедрение таких технологий уже дает прирост экономических показателей производства на 20-30%.

— Если молодой человек пришил выбрать специальность в сфере постгеномных технологий, где он потом сможет работать – в лаборатории, на производстве?

— И тут и там. В новых просветительных стандартах появилась целая группа медико-биологических специальностей, например, по подготовке врачей клинико-лабораторной диагностики, которым знакомы современные технологии, связанные с иммунологией, медицинской генетикой, медицинской биохимией и так далее. Этот блок диагностики сейчас очень быстро растет и развивается. За последние 15-20 лет в реальную врачебная науку ворвалось множество новых технологий и приложений.

Второе направление, которое сейчас очень активно развивается, – это сельскохозяйственные биотехнологии. В России в последнее время начали производиться собственные ферменты для пищевых биотехнологий и собственные микробные культуры для пищевой промышленности. Не все технологии и разработки сегодня можно купить за рубежом, поэтому производственники с большим интересом смотрят на науку и образование, и спрос на специалистов в этой сфере очень высок.

Кроме того, в ближайшее время будет развиваться техническая биотехнология, связанная с новыми методами добычи полезных ископаемых, в том числе, нефти, газа, различных рудных материалов. Можно ожидать, что востребованность отечественных технологий будет выращивай и параллельно увеличится спрос на квалифицированных специалистов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать