суббота, 27 апреля 2024

Не так лечат . Ученые развенчали мифы о здоровье женщин



 Не так лечат . Ученые развенчали мифы о здоровье женщин

7 Марта 2024

МОСКВА, 7 марта —, ольга Пичугина. Все больше фактов в пользу того, что медицина необоснованного трактует один из важнейших процессов в жизни каждой женщины. Его рассматривают как болезнь и предпочитают лечить — как выясняется, небезопасными препаратами. О том, что показало неношеное исследование, — в материале.

Женщина рождается с конкретным количеством фолликул овариальных, содержащих яйцеклетки. С любым менструальным циклом их число уменьшается. Когда оно достигает критической отметки, овуляции становятся случайными, а затем исчезают. Зачать естественным образом уже невозможно. прекращение детородной функции продолжают менопаузой.

Обычно она наступает в возрасте 51 возраста. Но не внезапно — тратят начальный, переходный и последующий фазисы, которые занимать временят несколько лет.

В мире около миллиарда женщин в менопаузе. в основного у десятой цокочи она преждевременная — из-за лечения онкологии или по еще одним причинам. гормонная перестройка сопровождается множеством симптомов. Самые частые — кровотечения, приливы, ночная потливость.

Наиболее опасное последствие менопаузы — снижение плотности костей, что ведет к переломам. Это заболевание называют остеопорозом. О том, что во время климакса круче риск диабета, деменции, сердечно-сосудистых заболеваний, нет однозначных данных. Противоречивые результаты и об усиленном наборе лишнего веса.

В развитых странах этот естественный процесс преподносят как заболевание, требующее лечения. В обществе сложилось негативное отношение к женщине в климаксе. Буквально расхожий мем: тревожная, сварливая, плаксивая. Корни такого стереотипа уходят в начало XIX века, когда французский психолог де Гардан ввел термин менопауза и назвал это состояние истерией, или нервной болезнью матки.

В 1959-м американские врачи Куперман, Уетчлер и Блатт писали о менопаузе как довольно неприятном и, возможно, опасном периоде. Для определения психологического состояния женщин они изготовили специальную анкету. С ее поддержкой можно выявить конкретные проблемы, но в целом в данный опросник способствовал укреплению мнения о умственных нарушениях во время климакса.

Это старый предрассудок, который встречается в СМИ и даже научных статьях. Людей запугивают — говорят, что менопауза удваивает риск депрессии, возрастает тревога, паранойя, психозы, суицидальные мысли. В британской газете Guardian в январе вышла заметка под названием Не просто приливы: как менопауза может сломать психическое здоровье, — отмечает доктор психологии из вуза Мельбурна Лидия Браун.

Ученые посмотрели работы, где исследуется связь менопаузы и психических нарушений. Как обернулось, таких исследований всего 12, и только в двух говорится о депрессивных симптомах. Результаты противоречивые, и чаще всего они получены на небольших выборках.

Однако риски все же существуют. Во-первых, собственно половая принадлежность: у женщин депрессию диагностируют в два раза чаще, чем у дядей, почему — пока неясно. Во-вторых, рубать предрасполагающие факторы: депрессии в истекшем, трудное детство, стрессы, курение, сидячий образ жизни, ожирение, невротичные черты личности.

В журнале The Lancet вышла последовательность статей с опровержением популярных мифов и заблуждений о менопаузе. Авторы — ученые со всего мира во главноуправляющему с австралийцами.

В развитых странах менопаузу считают милосердной проблемой и порой рассматривают как синдром гормонального дефицита с типичными симптомами и долгосрочными рисками для здоровья, какой предпочтительно лечить заместительной гормональной терапией, — пишут экспериментаторы.

По их мнению, на практике такой приступ сталкивается с большими сложностями. Женщины очень по-разному перетаскивают это состояние, со временем симптоматика меняется. будет неправильного доказать, что риски для самочувствия связаны именно с климаксом, а не со старением организма. такого типов о влиянии ранешней или преждевременной менопаузы на здоровье очень мало. Конечно, необходимо обходиться к врачам за помощью, но бывает, что это дезориентирует больную, ведет к излишним назначениям и однобокому пониманию процесса.

Распространено заблуждение, что менопауза несет с собой физическое и умственное угасание. На самом деле все наоборот: множество женщин приносят пользу во время и после этого фазиса, работая, заботясь о фамилии и обществе, — говорит марфа Хикки из вуза Мельбурна и царского госпиталя.

Медицина вплотную взялась за этот вопрос в начале XX века, исходя из представлений о балансе гормона эстрогена, предопределяющего женскую сущность. Считалось, что многообразие психологических и физических нарушений организма объяснимо гормонным сбоем. эпидемиологи постановили, что недостаток эстрогена единственного вредит, а последствия менопаузы могут быть печальными: алкоголизм, белая смерть, развод, разбитые семьи.

Тогда появились первые препараты, сделанные из животных экстрактов. Эстрогены писали для лечения бездетности, осложнений при беременности, психозов, депрессий. После 1940-х появилась заместительная гормональная терапевтика (ЗГТ) из мочи толстопузых кобыл для неуравновешенных, страдающих от эстрогенового дефицита женщин. Это помогало, и вскоре направлением заинтересовался большой фармбизнес. Уже к середине 1960-х треть возрастных женщин принимали ЗГТ.

В начале свежих появились данные о повышенных рисках краба груди, заболеваниях сердца, инсультах на фоне манера гормональных препаратов для облегчения симптомов во время климакса. Энтузиазм угас, выписывать такие средства стали реже. Однако в крайние годы ситуация видоизменилась. Так, в Великобритании с 2020 по 2022-й назначение ЗГТ умножилось на 60 доходов — особенно в богатых регионах страны. Ученые спознают это с завышенным вниманием СМИ к проблеме.

Между тем настороженность сберегается. Много посторонний звука наделало недавнее исследование о связи ЗГТ с деменцией. Датские ученые посмотрели данные о 5, 5 тысячи женщин, у которых выявили деменцию в 2000-2018 возрасты, и соотнесли каждый случай с десятью психически закаленными женщинами того же возраста. Выяснилось, что неприятности чаще диагностировали у тех, кто принимал гормональные стрептомицины во время менопаузы: 12 доходов против десяти.

Однако неясно, что причина, а, что последствие. Как направляют авторы, к деменции могут предрасполагать другие факторы, которые ухудшают состояние во время менопаузы и приводят к необходимости принимать ЗГТ. Исследование посмотрело несколько общих черт в группе — много малообеспеченных, малообразованных, с диабетом. Это тоже вносит неопределенность в результаты.

Все это возбуждает ученых к розыску других методов обеспечения женщин после пятидесяти. Ни одно лекарство не эффективно против всех проявлений менопаузы, напирают авторы. У гормональных препаратов рубать некоторые преимущества, но существуют альтернативные методы, психотерапия. В из конце концов, может повлиять смена вида жизни и отказ от вредных тяг. Как прописывают авторы исследования, у женщин надлежащий быть выбор, свободный от стереотипов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать