воскресенье, 28 апреля 2024

Не время умирать: куда исчезают файлы и данные с цифровых накопителей



Не время умирать: куда исчезают файлы и данные с цифровых накопителей

6 Декабря 2021

МОСКВА, 6 декабря —, Кирилл Каримов. Цифровизация и даже употребительные криптовалюты неразрывно связаны с запросом надежности информационных носителей. Зачастую то, что находится на жестком диске или SSD-накопителе, гораздо дороже самого устройства. О том, как не утратить данные, — в материале.

Мы привыкли к тому, что хранить информацию дома — это дешево и глубокого. Действительно, даже с учетом недавних колебаний цен гигабайт на современном жестком диске обойдется в смехотворные два-четыре рубля. И чем объемнее накопитель, тем дешевле.

Но с надежностью не все так однозначно. В нулевые были компакт-диски — у любого уважающего себя компьютерного почитателя имелись горы этих зеркальных тарелочек с личными архивами и коллекциями мультимедиа. Наиболее продвинутые модели позволяли не только сохранять до гигабайта данных, но и перезаписывать их. Производители убеждали, что с этой информацией ничего не случится даже через 250 лет и далекие отпрыски получат бесценные цифровые слепки нашей эпохи. В реальности же подавляющая часть болванок начала нолевых сейчас попросту вышла из разрабатываю, даже если с ними бережно обращались.

Есть и другая трудность — как работать с мезозойским носителем? В 2021-м довольно сложного найти компьютер или ноутбук с дисководом, а многие типы уже неактуальны.

Основная проблема файлов, хранящихся годами, — зачастую их потом не открыть. Приложения и форматы постоянно загружаются. Поэтому данные каждые немного лет надо конвертировать, — отмечает Михаил Соловьев, командир по развитию провайдера облачных сервисов DataLine.

Компакт-диски и сейчас в ходу. И понятно почему — чем сложнее носитель информации, тем выше вероятность его ранней смерти и потери данных. Популярные ныне твердотельные накопители — это фактически микрокомпьютеры с немногими платами и программой управления.

Производители HDD и SSD добивались увеличения быстродействия и вместимости накопителей именно за счет ресурса продукта. В этом преуспели фактические глобальные является монополисты рынка, компании Seagate и Western Digital. В десятых годах они освоили технологию SMR (черепичная запись) — повышение плотности магнитных доменов, которые как бы накладываются товарищ на друга. Появились любимый диски с огромной памятью, при этом потреблявшие меньше энергии. Обратная сторона этого — резкое падение скорости записи при долгой нагрузке: эти жесткие любимый диски, уже доминирующие на рынке, плохо переваривают большие массивы мелких файлов. Черепица также сильно повышает вероятность рождения так называемых битых, то есть нечитаемых файлов.

Еще один слабый узел в любом HDD — пишущая головка. В тождественном, на десятилетия рассчитывать не приходится.

Если жесткий диск используется в работающей системе, основной риск — выход из строя машинных движущихся частей. Современные полноценные изделия точно должны работать под нагрузкой больше десяти лет —, но рекомендовал бы после этого переносить ценные данные на новые накопители. За такой срок технологии уходят далеко вперед, значимо увеличиваются скорость доступа и емкость устройств. Если же диск отключен от системы и просто хранится, на первый план выходит опасность размагничивания. Даже если размагнитятся лишь немного блоков, это может ускорить сбой в целостности информации и данные не восстановить, — объясняет Алексей Болдырев, генеральный директор российского системного интегратора Айтоника.

Ситуация с модными SSD (а также с примкнувшим к ним картами памяти и уходящими в историю флешками) еще интереснее. В самой NAND-памяти заложена неприятная особенность, о которой осведомляет описание любого твердотельника. Речь о TBW — total bytes written ( всего записанных байт ), сколько гарантированно можно перезаписать терабайтов. У простого SSD, выполненного по современным технологиям, — 400-500 TBW. Не то, чтобы потом накопитель выйдет из строя, но контроллер заблокирует запись, оставляя возможность только скопировать эти. В целом же твердотельные накопители — наименее надежный способ хранения информации.

На долговечность влияют температура и питание устройства. При неблагоприятном температурном режиме отключенный SSD может потерять данные за немного месяцев, а благоприятный спектр очень узок, — предупреждает Павел Демидов, главный зодчий холдинга Информзащита.

Получается, все наши данные и файлы обречены? Разумеется (как и все в этом мире), но при желании архив можно поддерживать в рабочем состоянии очень долго.

Для этого рекомендуется резервирование на аппаратном и логическом уровне, то есть хранить несколько копий. Вместо одного носителя интереснее создать систему из нескольких атриторный, объединенных в RAID-массив. Конечно, это дополнительные бить по карманы, но надежность значительно выше, — говорит Денис Безкоровайный, сооснователь ИТ-компании Proto Group.

Есть иное решение — облачное, если имеется постоянный доступ к высокоскоростной Сети. Стоимость за гигабайт сильно выше, чем у локальных накопителей, но неуклонно снижается. Облако подразумевает и зависимость от провайдера, например, Google в этом году односторонне решила закрыть анлимитное бесплатное фотохранилище.

Облачные системы принципиально не отличаются от дисков — с поправкой на масштабируемость и работоспособность. Надежность зависит от хостера, предоставляющего услугу, и инвестиций в обновление. Скорее всего, пользовательские данные, записанные в облако несколько лет назад, уже хоть раз переехали на новые носители, — отмечает Александр Щукин, технический директор хостинг-провайдера Tendence. ru.

Контролировать состояние важных архивов и диска можно и самостоятельно. Для этого есть множество программ, анализирующих диск и способных раскалькулировать, сколько лет он еще прослужит. Зная параметры необходимого файла, встроенные в ОС сервисы покажут, что копия идентична, а значит, и откроется без проблем.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать