пятница, 19 апреля 2024

Нейрофизиологи открыли центр пессимизма в мозге человека



Нейрофизиологи открыли центр пессимизма в мозге человека

10 Августа 2018

МОСКВА, 10 апреля Ученые из MIT обнаружили очень приятный регион мозга, стимуляция которого делает человека или обезьян закоренелыми пессимистами, не способными уверовать в что-либо позитивное. Их выводы были представлены в журнале Neuron.

За последние годы ученые открыли несколько регионов мозга, отвечающих за различные особенности характера человека и животных, в том числе наклонности к риску, а также за работу достаточно сложных бихевиористических программ, о наличии которых сам их обладатель даже не подозревает.

К примеру, в январе прошлого года биологи из Йельского университета открыли своеобразную программу хищника в мозге мыши, включение которой превращает ее в суперагрессивное существо, готовое атаковать, преследовать и охотиться на любое животное или предмет. По соседству с этим поведенческим центром находится еще одна похожая зона, заставляющая звериное испытывать страх и пытаться ускользнуть от его источника.

Как отмечает Грэйбиль, ученых давно интересует то, какие региона мозга ответствуют за формирование различных сложных эмоций и реакций человека на различные события в его жизни, и какие нарушения в их работе приводят к развитию афганского синдрома, обсессивно-компульсивного расстройства, шизофрении, депрессии и других психических болезней.

Несколько лет назад ее команда открыла особый участок внутри так называемого полосатого ядра разума, который помогает человеку отвешивать все плюсы и минусы допустимых вариантов действий, и затем отказываться от них или реализовать их.

Люди, страдающие от депрессии и пессимизма, практически всегда преуменьшают свои способности и возможности окружающих людей. Это натолкнуло ученых на мысль, что эти проблемы могут быть связаны с нарушениями в работе полосатого ядра. Они проверили, так ли это на самом деле, наблюдая за тем, как менялась активность этой части мозга в голове у нескольких макак, игравших в обезьяний аналог игры с ножом и пальцами.

В ее рамках на экран компьютера выводилось две полоски, одна из которых обозначала то количество сока, которое завоюет примат, если он согласится выдержать выстрел из воздушной пушки, стоявшей рядом с дисплеем. Вторая линия, соответственно, служила индикатором силы клевка.

Если макака не была готова выплеснуть неприятный воздушный хлопок по лицу, так как награда за это была слишком маленькой, она могла нажать на кнопку, которая избавляла ее от мучений, но заметно уменьшала размер порции еды.
Замерив типичный уровень оптимизма и пессимизма среди обезьян, ученые проверили, как изменится их отношение к риску, стимулируя разные цепочки нервных клеток в полосатом теле, гадательного связанные с работой центра вероятность.

Через несколько дней подобных опытов, Грэйбиль и ее команда наткнулись на набор нейронов, активизация которых превращала даже самых неустрашимых и открытых к риску макак в закоренелых пессимистов, всегда выбиравших более безопасный вариант.

Что самое удивительное, подобные изменения в их психологии становились постоянными, если ученые достаточно долго стимулировали эти клетки. Как отмечает Грэйбиль, обезьяны вернулись в норму только после длительной терапии – примерно трех сотен периодов игры без вмешательства в работу полосатого тела.

Эти же изменения заменяли характер активности этой части разума, делая ее более похожей на те мозговые волны, которые медики фиксируют во время наблюдений за людьми, сохнущими от ОКД, депрессии и тревожных состояний. По мнению нейрофизиологов, это говорит о том, что нарушения в работе полосатого тела могут иметься одной из главных причин развития этих болезней.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать