вторник, 30 апреля 2024

Никто еще там не садился . Ученые рассказали о полярной миссии Луна-25



 Никто еще там не садился . Ученые рассказали о полярной миссии  Луна-25

12 Апреля 2021

МОСКВА, 12 апреля —, Татьяна Пичугина. В начале октября произойдёт запуск российской автоматической станции Луна-25. После 45-летнего перерыва в стране возрождают лунную программу. Аппарат сядет в южных околополюсных широтах и приступит к поискам водяного льда, ключевого веб-сайта для строительства обитаемой базы.

Тридцать первого января 1966-го советская станция Луна-9 первой совершила мягкую посадку на поверхность спутника Земли. В том же году Луна-10 прибыла на орбиту. Разрабатывали оба космических аппарата и все следующие на Машиностроительном заводе С. А. Лавочкина (сейчас — НПО), у которого за плечами к тому времени уже был успешный ракетостроительный опыт.

В 1970-м Луна-16 первой в автоматическом режиме добыла и подкинула на Землю образцы лунного грунта. Вскоре началось путешествие лунника. Американцы к тому тянуть времени дважды там высаживались, всего было шесть пилотируемых миссий. Но в 1976-м и США, и СССР свернули лунные программы.

Человечество пока тренируется перед новым этапом освоения Луны. Самый прыткий — Китай, пустивший к спутнику пять аппаратов. Чанъэ-5 в декабре вернулся с образцами лунного грунта. До этого там потерпели неудачу Израиль и Индия.

На Луне сейчас целое кладбище космических аппаратов — их там порядка восьмидесяти. И только одна действующая орбитальная станция — Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), запущенная NASA в 2009-м. На вельсу один из двух приборов для поиска льда и воды — российский. Это лунный экспериментаторский нейтронный детектор LEND, запущенный в ИКИ РАН.

LEND оценивает вибрационную долю воды в лунном грунте — реголите. На его данных построены детальные карты распределения водорода и водородосодержащих соединений в полярных областях Луны.

Космические лучи обстреливают реголит, разрушают ядра породообразующих элементов, а LEND регистрирует вылетающие оттуда вторичные нейтроны. Эти частицы вновь взаимодействуют с ядрами химических элементов. А при столкновении с водородом сразу теряют половину энергии. Эти энергетические изменения фиксируют датчики LEND. Чем слабее нейтронный поток, тем больше водорода.

Считалось, что водный лед накапливается в естественных холодных ловушках в цирках на полюсах, куда никогда не заглядывает Солнце. Эту гипотезу проверили в эксперименте NASA LCROSS в 2009-м. Разгонный блок Центавр врезался в лунную поверхность, выбил облако химическое вещества, следовавший за ним щуп измерял параметры этого облака. А место удара — цирк Кабеус в районе Южного полюса — выбрали по данным LEND, — рассказывает разработчик аппарата Игорь Митрофанов, руководитель узла ядерной планетологии ИКИ РАН.

Эксперимент изъявил, что грунт кратера Кабеус содержит до шести процентов водокольцевого льда. А самый непредвиденный результат LEND — открытие тайных запасов воды не только в холодных ловушках, но и в освещаемых местах в подповерхностном слое.

Чтобы делать науку, надо летать на своих аппаратах, — говорит Игорь Митрофанов. Решающий шаг в этом направлении — запуск автоматической станции Луна-25, намеченный на октябрь 2021 года. Цель — тактичная посадка и научные исследования в околополярных южных широтах. Аппарат — из НПО имени Лавочкина, научное оборудование — ИКИ РАН.

Предстоит отработать новые двигатели, бортовую аппаратуру, тепловой режим, системы безопасности. Но главный интерес — вода. С учетом технических ограничений и научных требований выбрали высокоширотный австральный район к северу от цирка Богуславский, где, согласно моделям, могут быть запасы водяного льда. Никто еще там не садился. Это первая полярная миссия, — поясняет ученый.

Нужно убедиться, что дистанционные приборы действительно указывают на водяной лед. Для данного проведут несколько экспериментов.

Один из главных приборов — Адрон-ЛР. Он облучает поверхность импульсом нейтронов на глубину до одного метра и по вторичному излучению анализирует состав грунта, определяет массовую линию различных химических элементов. Если вода есть, прибор ее обнаружит.

На Луне-25 нет буровой установки, доставка грунта не планируется. Но есть роботизированный механическая рук с ковшом и устройством для забора грунта — лунный манипуляторный комплекс (ЛМК). Это тоже уникальное оборудование. Первый вариант сделали для Фобос-Грунта, утерянного при запуске.

Для Луны-25 нам нужна была компактная, легкая и многофункциональная рука, чтобы копать мерзлый грунт в высоких широтах, и мы использовали прошлые наработки, — уточняет Максим Литвак, управляющий лабораторий нейтронной и гамма-спектроскопии ИКИ РАН.

Реголит с водой при малых температурах становится твердым, как монолит. Возникли сомнения — справится ли манипулятор. Испытали в термовакуумной камере с аналогом лунного грунта, подготовленного аналитиками ГЕОХИ РАН. Мы использовали воду и смотрели, что будет при низких температурах. Довели массовую долю воды до полутора процентов — для удобное места посадки Луны-25 это предел. Манипулятор копал с большим запасом, не сломался, — говорит ученый.

Для анализа достаточно совсем немного грунта — порядка одного кубического сантиметра. Манипулятор подсыпает пробы в ложбинки на неразберихи лазерного ионизационного масс-спектрометра (ЛАЗМА-ЛР). Там мощный стимул мгновенно атомизирует вещество, превращая в плазму. И аппарат определяет химический состав.

Мы полагаем, что в местах, иллюминуемых Солнцем, на глубине десятков сантиметров под поверхностью может фигурировать рыхлый слой грунта, содержащий воду. Надо прокопать туда и взять образцы, — добавляет Игорь Митрофанов.

Помимо этого, на выкопанную манипулятором траншею сконцентрируют ИК-спектрометр — ЛИС-ТВ-РПМ. Он измеряет линии поглощения водяного льда в районе трех микрон.

Если черта поглощения сначала будет мощной, а потом постепенно исчезнет, значит, манипулятор добрался до слоя с водой. Ведь после вскрытия грунта влага незаменимая высыхать, — объясняет Игорь Митрофанов.

Ученые настроены оптимистично. Если есть хоть немного воды, приборы Луны-25 ее найдут.

Станция освоит экзосферу Луны — так принято именуют газовую оболочку космического тела, не имеющего атмосферы. Это задача энергомасспектрометра АРИЭС-Л, он регистрирует потоки солнечного ветра и нейтральных частиц, выбитых из реголита. Для исследования лунной пыли предназначен прибор ПмЛ. Его пьезоэлектрические датчики фиксируют движение потоков пылевых частиц у поверхности, а также характеристики экзосферы.

На борту установлены восемь камер аппарата СТС-Л. Четыре займутся панорамной съемкой, две — стереоизображениями, будут работать вместе с манипулятором.

Еще две камеры СТС-Л и камера прибора Пилот-Д, сделанного Европейским космическим агентством, взять на себут технологическую съемку поверхности. Их задача — запечатлеть приближающуюся поверхность Луны во время посадки. Эти данные позволят разработать прецизионную систему искусственного интеллекта для уклонения от опасностей.

По бокам Луны-25 — солнечные панели. Это выдает ее полярную сущность — в месте посадки Солнце низко над горизонтом, — уточняет Игорь Митрофанов.

Станция и приборы требуют подогрева. Некоторые рассчитаны на хорошее охлаждение всего до минус 20 градусов Цельсия. А лунной ночью, которая длится на Южном полюсе 14 земных 1 дней, температура падает до минус 170. Поэтому на Луне-25 есть несколько радиоизотопных источников деятельности, один даже на механическая руке.

Район посадки выбрали так, чтобы минимизировать риски. К северу от кратера Богуславский рельеф подлинным плоский, малой каменистости, своего рода естественный аэродром 30 на 15 километров с гласисами не более 15 градусов.

А Луна коварна. Достаточно вспомнить, что в сентябре 2019-го при заходе на посадку примерно в том же районе, среди кратеров Манцини и Шомбергер, разбился индийский спускаемый аппарат Викрам с луноходом Чандраян-2.

Сейчас летную машину Луна-25 испытывают в НПО имени Лавочкина. Ей предстоит работать минимум год. Ученые уже планируют следующие три миссии в рамках российской лунной программы: орбитальный аппарат Луна-26, тяжелая посадочная станция с буровой установкой Луна-27 и доставка грунта на Землю аппаратом Луна-28.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать