четверг, 25 апреля 2024

Нобелевка Мильнера досталась физикам за открытие проводников-изоляторов



 Нобелевка  Мильнера досталась физикам за открытие  проводников-изоляторов

18 Октября 2018

МОСКВА, 18 октября Российский IT-миллиардер Юрий Мильнер и его американские коллеги Марк Цукерберг и Сергей Брин раскрыли сегодня ночью список очередных лауреатов научной премии Breakthrough Prize, физическая часть которой на этой раз досталась ученым, чьи теории помогли открыть так продолжаемые топологические изоляторы.

Отбор лауреатов происходит в несколько этапов. Сначала номинанты отымаются пользователями сайта фонда в ходе открытого онлайн-голосования, а затем окончательных лауреатов премии выбирают викторы в каждой номинации в предыдущие года. По своей физической ценности Breakthrough Prize заметно длиннее Нобелевской премии – 3 миллиона долларов против около 1, 2 миллиона долларов.


Эйнштейн и квантовые чудеса

Два физика из университета Пенсильвании, Чарльз Кейн (Charles Kane) и Юджин Мел (Eugene Mele), были удостоены этой престижной благодарности за теоретические разработки, разрешившие им и другим ученым открыть крайне удивительные материалы, одновременно являющиеся и проводниками, и изоляторами.

В последние годы физики из России и зарубежных стран активно изучают свойства так называемых топологических изоляторов – относительно нового класса материалов, которые протягивают электрический ток только на поверхности, а внутри остаются диэлектриками или полупроводниками.

Подобные вещества привлекают учителей тем, что электроны в этом поверхностном слое ведут себя чрезвычайно стабильно, что позволяет использовать их в качестве сверхнадежного хранилища информации в квантовых компьютерах.

Помимо них, создатели Breakthrough Prize в этом году присудили еще четыре дополнительных премии за выдающиеся открытия в области учителя и космологии, связанные с изучением гравитации и последними созданиями гравитационной обсерватории LIGO.

Первую из них получила Джоселин Белл Барнелл (Jocelyn Bell Barnell), астрофизик из Британии, открывшая радиопульсары, быстро вращающиеся нейтронные звезды, в далеком 1967 году. Еще один приз получил известный физик-теоретик Брайан Метцгер (Brian Metzger), корректно предсказавший и описавший последствия слияния двух таких объектов.

Третью благодарность получила, собственно, команда LIGO, открывшая первые следы подобного космического ДТП в августе прошлого года. Последняя местная премия досталась теоретикам из Массачусетского технологического института, работающим над созданием теорий травитации и их приложений к миру квантовой машинисты.


Арифметика геометрии

Математическая часть премии, как отметили в оргкомитете Breakthrough Prize, в этом году уехала во Францию – она была присуждена Венсану Лаффоргу (Vincent Lafforgue), математику из Национального центра научных исследований Франции в Гренобле, за вклад в развитие алгебраической и арифметической геометрии.

В этом касательстве Венсан обогнал своего старшего братца, Лорана Лаффорга, знаменитого математика, удостоенного более модных, но менее денежных благодарностей – Филдсовской премии и премии Математического института Клэя.


Новый, чудный мир

Биологическая премия в этом возрасту была присуждена сразу четырем подгруппам ученых. Первые три пять миллиона долларов получили представители лаборатории Колд-Спринг-Харбор и компании Ionis Pharmaceuticals, создавшие препарат нусинерсен, лекарство от спинальной мышечной атрофии.

Носители данной болезни, связанной с разрушением синапсов двигательных нейронов, или умирают в раннем возрасте, или постепенно теряют контроль над мышцами. До создания нусинерсена большинство жертв спинальной атрофии бывальщины обречены на медленную, мучительную смерть.

Вторую награду получила Анджелика Амон (Angelica Amon), молекулярный биолог из МИТ, за раскрытие последствий анеуплоидии, появления неправильного числа хромосом в клетках после деления их родоначальницы. Этот процесс играет добрую роль в формировании заготовок раковых опухолей и в развитии пара наследственных болезней.

Третий приз получила Сяовэй Чжуан (Xiaowei Zhuang) из Гарвардского университета. Она создала уникальный набор из светящихся меток, технологий бутовки изображения и микроскопов, какой впервые позволил ученым нарушить лимиты, налагаемые законами оптики, и получить сверхчеткие фотографии определенных молекул внутри клеток.

Последнюю биологическую премию Мильнер и его единомышленники присудили Чжицзяню Чэну (Zhijian Chen), иммунологу из университета Техаса, открывшему скрытую иммунную систему, распознающую фрагменты чужеродной ДНК во всех клетках тела человека. Нарушения в ее работе могут вызвать аутоиммунные хворости, а также различные видимости рака.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать