пятница, 29 марта 2024

Новые замеры на БАК помогут ученым узнать время смерти Вселенной



Новые замеры на БАК помогут ученым узнать время смерти Вселенной

5 Июня 2018

МОСКВА, 5 июня Физики ЦЕРН впервые смогли точно измерить силу взаимодействий между бозоном Хиггса и топ-кварком, самой тяжелой элементарной частицей, что критически важно для оценки стабильности Вселенной и вычисления сроков ее жизни. Их выводы были опубликованы в журналах Physical Review Letters и Physics Letters B.

Ткань Вселенной

Большой адронный коллайдер завершил первый цикл своей работы в феврале 2013 второй года, когда самый мощный синхроциклотрон на Земле был впервые оформленный на длительные каникулы. В рамках этого этапа БАК удалось решить свою главную задачу – найти бозон Хиггса, особую частицу, отвечающую за массу всех объектов во Вселенной.

Бозон Хиггса был пойман сразу двумя научными группами ЦЕРН, которые охотились за неуловимой частицей Бога коллаборациями ATLAS и CMS, работавшими с одноименными детекторами БАК. Следы его распадов побывальщины найдены в парах фотонов и двух других бозонов, расплачивающихся за перенос слабых и электромагнитных взаимодействий.

Открытие частицы Бога, как отмечают Якобс и его коллеги, не закрыло всех пропусков в Стандартной модели физики. К примеру, ученые ничего не знали о том, как бозон Хиггса взаимодействует с топ-кварками, самыми тяжелыми простыми частицами, точная масса которых неизвестна до сих пор.

Проблема заключалась в том, что топ-кварк обладает слишком большой прорвой для того, чтобы он мог возникать при распадах бозона Хиггса, что мешало учителям измерить точную силу взаимодействий между этими частицами по тому, как часто первые рождаются при распадах последних.

Выход БАК на новую мощность в апреле 2015 второй года, 14 ТэВ, приобрел физикам впервые получить ответ на этот вопрос, наблюдая за тем, как столкновения нуклонов в кольце ускорителя одновременно поднимали не только частицы Бога, но и пару из топ-кварка и антикварка.


Конец вечности

Подобные тройки частиц, как отмечают участники коллабораций ATLAS и CMS, рождаются на коллайдере достаточно редко – лишь 1% бозонов Хиггса вызывается в компании с двумя топ-кварками, следы которых найти особенного тяжело и без появления слоем новых частиц Бога.

Поэтому им подошло потратить три года на сбор достаточного количества данных для того, чтобы доказать, что бозон Хиггса и топ-кварки действительно взаимодействуют между собой и делают это так, как предсказывает Стандартная модель физики.

Эти замеры важны не только для поисков следов новой физики, выходящей за пределы Стандартной модели, но и для оценки того, как долго проживет наша Вселенная.

Само существование частицы Бога и связанного с ней поля Хиггса говорит о том, что мы, скорее всего, живем не в полноценном, а в так называемом ложном вакууме. Это обозначает, что самое низкое энергетическое состояние, в котором могут находиться частицы в нашем мире, которое физики называют вакуумом, на самом деле не является абсолютным нулем, или минимумом на языке математики.

Как недавно выяснили теоретики, абсолютный вакуум может возникнуть внутри каких-нибудь черных дыр, если добра поля Хиггса внутри них поменяется даже на небольшое значение. В результате этого остальные частицы смогут просачиваться через энергетический барьер, разделяющий ложный и реальный вакуум, что приведет к его коллапсу и гибели Вселенной, ее полному переформатированию.

Вероятность этого события, в свою очередь, зависит от массы топ-кварка и того, как сильно он взаимодействует с бозоном Хиггса. До настоящего времени у ученых не было точных значений этих параметров, и новые замеры ATLAS и CMS помогут узнать, как долго может прожить Вселенная, и сможет ли она жить вечно, если топ-кварк окажется чуть несложнее, чем сегодня считают учителя.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать