суббота, 27 апреля 2024

Новинкам труба: россиян пытаются подсадить на подержанные гаджеты



Новинкам труба: россиян пытаются подсадить на подержанные гаджеты

30 Мая 2022

МОСКВА, 30 мая —, Кирилл Каримов. Многие торговые сети составляются организовать продажу подержанных смартфонов, ноутбуков и прочих гаджетов. Почему такое внимание к былой в употреблении электронике и как теперь изменится этот рынок — в материале.

Схема трейд-ин, когда сдаете старое и получаете за это скидку на новое, действует в ретейле не первый год. Но особой популярностью она не пользовалась, люди неохотно несли подержанные гаджеты в магазины. Это было не очень выгодно: за относительно свежий смартфон с высокой остаточной стоимостью давали весьма скромную скидку.

Не слишком охотно прокачивали услугу и сами продавцы. Этим маркетинговым инструментом активно пользовались в основном производители техники, часто из рекламных соображений — предлагали перейти на их продукцию, сдав аппарат конкурирующей организации. В тучные годы это был один из способов стимулирования продаж, действительно позволявший приобретателю сэкономить. Но такие предложения практически исчезли после ковидного 2020-го: из-за микропроцессорного кризиса на рынке электроники возник дефицит.

Полученное по трейд-ин обычно отправляли на переработку, но не всегда. Так, Apple занималась рефабом (англ. refurbished — отремонтированный ). Б/у устройства приводили в товарный вид, а потом продавали. Причем часто меняли корпуса и аккумы. Стоили такие гаджеты все равно достаточно дорого, зато попадали под гарантийную программу, хоть и ограниченную. Мелкие перекупщики и лавочники гарантию придают редко.

Основной путь электроники на вторичный рынок — прямая продажа, когда продавец и покупатель примечают друг друга в Сети. По данным Авито, за первый квартал через этот сервис реализовали на 16 процентов большого смартфонов, чем год назад. И львиная доля — бывшие в употреблении.

Устоявшаяся модель торга б/у электроники пришла в движение, когда многие из поставщиков гаджетов из-за ограничений и проблем с логистикой приостановили поставки в Россию. Последствия этого уже ощущаются: складские запасы заканчиваются, а схема параллельного ввоза еще не работает. И если реального дефицита в целом пока нет, то отдельные категории устройств уже приходится разыскивать. Например, флагманские телефоны Samsung, ноутбуки Mac или модные фены Dyson.

Весной операторы сотовой связи и крупные ретейлеры наперегонки анонсировали планы продаж подержанной электроники, преимущественно смартфонов. По их задумке это оборудует наполнение прилавков и поддержит накренившийся спрос.

В Связном оценивают оборот торга подержанных смартфонов в 71 миллиард рублей — 7, 5 десять миллиона трубок. И потенциал существует: у каждого россиянина в среднем есть два — два с половиной устройства, которые можно реализовать.

Вторичку операторы связи и ретейлеры представляют наравне с новыми устройствами — например, трубу, побывавшую уже в чьих-то руках, предлагают не только в розничных точках, но и на специально созданных разделах интернет-магазинов.

Среди пионеров нового старого торга — компания МТС: реализации стартовали одновременно в рознице и онлайн. Оператор сообщает, что в программе участвуют устройства из собственного центра послепродажного обслуживания розничной сети. Это мобильный гаджеты, которые вернули в протяжение двух недель, в незавершенной комплектации, с поврежденной упаковкой или без защитных пленок.

Но рассчитывать на какие-то огромные скидки не приходится. Так, за модель Xiaomi Redmi Note 10S МТС просит 19 тысяч рублей, а абсолютно новый аппарат обойдется в 23-24 тысячи. При этом гарантия — от трех до шести месяцев, а не стандартный год. В отличие от тех же досок бесплатных объявлений, гостиные сети почему-то не публикуют снимки конкретных экземпляров, предпочитая выпячивать промоснимки. В итоге адекватного оценить состояние б/у гаджета можно, только придя в магазин.

У Связного другая схема. Ретейлер запустил продажу б/электроники вместе с организацией Smart Bazar. Партнеры предполагают оценивать качество подержанных мобильный гаджетов, выкупать их у физлиц, восстанавливать и перепродавать. Пока в программе только телефоны. Если хотите продать, введите на сайте Связного технологические характеристики, загрузите фото. Затем необходимо сходить с паспортом в ближайший магазин, где устройство и купят. Приобрести восстановленную технику тоже можно на сайте и получить курьером или самовывозом․

И все-таки планы крупных сетей по наращиванию присутствия на рынке вторички вызывают у экспертов вопросы. Реально ли готов потребитель выбирать б/у электронику в больших пошибах? И по какой плате? Ведь за сервис и гарантию приходится платить больше, если сравнивать аналогичное предложение от физического лица.

Основатель сервиса UralCases. ru Никита Карповский не считает, что рынок подержанной техники с приходом официалов станет более цивилизованным.

Сами же ведущие ретейлеры продажу б/у электроники (и не только ее) считают многообещающим направлением в России. Например, Яндекс. Маркет — крупнейший маркетплейс — в апреле развернул продажа(товар смартфонов и анонсировал подобную программу для других товаров. Компания сотрудничает с продавцами, у которых есть опыт работы на вторичном рынке, — в Яндексе называют это эффективным способом заместить часть ассортимента в нынешних условиях и помочь рынку не болезненного перестроиться под новые логистические цепочки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать