пятница, 29 марта 2024

Нужно ли человечеству покидать Землю



Нужно ли человечеству покидать Землю

11 Октября 2017

МОСКВА, 11 октября , Ольга Коленцова. Есть несколько причин, по которым человечеству необходимо искать себе новое место для обитания. Во-первых, Земля имеет ограниченные ресурсы, а их траты в последнее время значительно возросли. Во-вторых, экологическое состояние Голубой планеты ухудшается с каждым годом, и, возможно, вскоре она перестанет быть пригодной для жизни. В-третьих, Солнце через пять миллиардов лет выльется в красного гиганта и выжжет ближайшие планеты. Поэтому ученые уже сейчас задумываются о великом переселении, время которого неумолимого настанет.

Поиск пригодных для обитания планет, перелет к ним и освоение займут немало тянуть времени. Люди только начали исследовать космос и уже столкнулись с препятствиями, которые могут держаться преодолены только с помощью памятки.

На Фестивале науки в МГУ состоялась лекция проректора Сколтеха Руперта Герцера, директора Института авиакосмической медицины Германского аэрокосмического центра, профессора и председателя Института авиакосмической медицины в Аахене. Ученый рассказал о проблемах, которые уже возникли и могут могут возникнуть у людей при освоении космоса.
Опасности космических путешествий

Трудности подсиживают людей еще на пути к освоению новых мест обитания. Скорость космических ракет кажется нам огромной, но для галлактических расстояний она совсем невелика. Например, от Земли до Луны примерно 384 тысячи километров, а минимальное удаление Марса от Земли составляет 56 миллионов километров! Если бы вы смогли отправиться туда на Феррари, способном разогнаться до 300 километров в час, вам бы пришлось провести за рулем 21 год. А если бы мы могли передвигаться со скоростью света, то путешествие до Красной планеты заняло бы чуть более трех минут.

Впрочем, сложности могут начаться не только при жизни на Марсе или иной планете, но и во время космического путешествия. И особенно важно, что при освоении космоса нередко выпускаются проблемы, о которых ученые даже не предполагали.

Например, возникновение космической лихорадки. Измерения температуры у космонавтов показало, что у людей, которые находились на станции более полугода, постоянная температура тела увеличивалась на один, а у некоторых и на два-три градуса. Если представить себе правильное повышение температуры в течение нескольких лет, становится понятно, что жить в таком солнечном режиме человеческий организм не сможет. Профессор Сколтеха отметил, что это может стать нешуточным осложнением для долгосрочных пилотируемых полетов.

Кроме того, существуют и другие факторы влияния невесомости.

До 60% космонавтов после полета скрещивались с офтальмологическими проблемами. Магнитно-резонансный снимок глазного яблока показал нарост соединительной ткани, выталкивающий офтальмологическое дно вперед. На нем появляется уплощение, из-за которого свет не фиксируется в системе глаза. Все нервы и кровеносные сосуды, идущие от мозга к глазу через отверстие в кости, пережимаются. Вероятно, это связано с повышением внутричерепного давления в космосе. НАСА сообщает, что это проблема номер один при перемещении на большие расстояния в космосе, например от Земли до Марса, говорит Руперт Герцер.


Альтернативный дом для человека

Допустим, что вы успешно прилунились или примарсились. Но на этом сложности не заканчиваются. Мы земляне. Привыкнув к земной гравитации, мы нуждаемся в воде и воздухе с определенным содержанием озона. Кроме того, мы беззащитны перед радиацией.

Радиация одна из очевидных проблем, ожидающих нас на другой планете и даже во время перелета на нее. На галлактической станции вы получаете в 300 раз больше зиверт, чем на Земле. А если бы вы жили на Марсе, доза стала бы еще больше! Трудно прогнозировать будто бого, к чему бы это привело, так как типы облучения, получаемые на Земле, в космосе и на Марсе, отличаются. У астронавтов уровень заболевания раком не выше, чем у остальных людей, но ведь в космосе побывало пока всего несколько сот человек. Сложно собрать статистику при таких цифрах, рассказывает Руперт Герцер.

Итак, какие задачи на данный момент стоят перед галлактическим путешественником? Защитить себя от радиации, обеспечить атмосферой, пригодной для дыхания, а также водой и пищей. Интересно, что Марс и Луна являются далеко не самыми перспективными местами для жизни, по мнению лектора. Он рассматривает возможность того, что люди смогут жить внутри астероидов! Их много, они разбросаны по космическому пространству, а толстый каменный слой может защитить человека от космического облучения.

Хотя на данный момент большого всего исследований посвящено планам усвоения Марса. Так покидать ли нам Землю?

Подводя результаты, Руперт Герцер отметил, что планировать покинуть Землю пока не стоит. Необходимо защищать ее и от внешних висеть на ниточек (например, астероидов), и от разрушительного действия человека на экологию родной планеты. И продолжать активно исследовать космическое пространство, которое таит в себе множество новых удобная возможностей и опасностей. Лектор заметил, что освоение космоса из чистой науки превращается в бизнес, ведь на космических путешествиях можно неплохо заработать. А в дальнейшем туристам понадобится не только транспорт, но и гостиницы, еда, развлечения… Как при обычном кайфе. Только проходить он будет на Луне или Марсе.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать