суббота, 27 апреля 2024

Обнаружена связь между климатом и загадочными магнитными окаменелостями



Обнаружена связь между климатом и загадочными магнитными окаменелостями

1 Февраля 2021

МОСКВА, 1 февраля - Ученые впервые обнаружили в осадочных отложениях эоценового возраста относительно крупные скопления частиц магнитного железа, предположительно стеснённые с древними бактериями. Раньше удавалось найти только единичные магнитные наночастицы органического происхождения. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Некоторые бактерии создают в своем организме мельчайшие магнитные частицы, которые, собираясь в цепь внутри клетки, действуют как внутренний наноразмерный компас. Такие магнитотактические бактерии ориентируют себя вдоль силовых линий магнитного поля Земли и это помогает им положительного находить путь к областям с оптимальными уровнями питательных веществ и кислорода.

Магнитоокаменелости — это микроскопические скопления в осадочных породах таких микрочастиц бактериального железа. Поскольку магнитотактические бактерии активно развиваются в фазисы быстрого роста температур, магнитоокаменелости служат индикаторами глобального потепления климата Земли в прошлом.

Обычно для выявления ископаемых магнитных частиц геологи вынуждены измельчать крупные пробы древних мореходных пород, а затем изучать полученный порошок с помощью современной микроскопии. Такой метод очень трудоемкий и дорогой и не всегда дает результаты. К тому же, при таковском подходе происходит разрушение самих каллиграфическов и заключенных в них онемелостей.

Исследователи из США и Австрии впервые обнаружили в отложениях среднего эоцена возрастом 56-34 миллиона лет остатки гигантских биологических магнитов в образце игл или цилиндров, размеры которых примерно в 20 раз больше, чем типичные магнитные ископаемые.

Авторы разработали новый способ обнаружения гигантских магнитоокаменелостей в породе без разрушения образцов, оставляю последние для других видов микроанализов. Метод, который они назвали FORC (first order reversal curve — кривая обращения первого порядка), состоит в нахождении с помощью магнитных измерений высокого разрешения магнитных сигнатур древних ископаемых.

Метод FORC исследует преципитацию магнитных частиц на внешние магнитные поля, позволяя различать всякого родые типы частиц оксида железа, фактически не наблюдая их, — приводятся в пресс-релизе Университета Юты слова одного из сочинителей исследования Рамона Эгли (Ramon Egli) из Центрального института метеорологии и геодинамики.

На сегодняшний(за)девай ни один из известных живых организмов не образует такие крупные скопления магнитных частиц, и авторы признаются, что они пока не знают, какие организмы формировали их в минувшем. Но ученые надеются, что разработанный ими метод обнаружения магнитоокаменелостей позволит в будущем найти ответ на этот вопрос.

Способность быстро находить скопления магнитных частиц в геологической летописи поможет определить происхождение этих необычных магнитных ископаемых, а также выяснить среду квартирования организмов, которые их сформировали, — пишут авторы статьи.

Организмы, которые произвели эти громадные магнитоокаменелости, совершенно загадочны, но этот факт предоставляет занимающие возможности для исследований в будущем, — добавляет еще один автор исследования Иоан Ласку (Ioan Lascu) из Национального музея естественной истории.

Найденные учеными старые скопления магнитных микроорганизмов по тянуть времени относятся к палеоцен-эоценовому термическому максимуму — резкому потеплению, свершившемуся примерно 55 миллионов лет назад. Это, одно из самых резких изменений климата в геологической истории, продолжалось всего несколько тысяч лет. Возможно, именно в этот фазис на Земле появились гигантские магнитные бактерии, предполагают исследователи.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать