вторник, 30 апреля 2024

Обзор Xiaomi Mi 10T Pro: рекордный экран, мощный чип и умеренная цена



Обзор Xiaomi Mi 10T Pro: рекордный экран, мощный чип и умеренная цена

1 Декабря 2020

МОСКВА, 1 декабря —, Кирилл Каримов. В России стартуют торговли очередного смартфона от компании Xiaomi. Модель Mi 10T Pro позиционируется практически как флагманская, но с некоторыми упрощениями. Корреспондент протестировал неношеный гаджет.

Xiaomi Mi 10T Pro — большой смартфон, который не стесняется своих размеров. Даже по сегодняшним меркам диагональ 6, 67 дюймов — это немало. Как и вес 218 граммов. И это можно понять: в конструкции хватает металла и стекла. У задней панели довольно оригинальный вектор — черный, серебристый или синий.

Заметно выпирающий камерный блок — решение, конечно, примирительное: инженерам Xiaomi надо находилось уместить в тонкий корпус существенный 108-мегапиксельный сенсор Samsung HMX.

В целом же Mi 10T Pro кажется как типичный Android-смартфон конца 2020 года. Посетовать можно разве только на толщину нижней рамки экрана, хотелось бы уже видеть равномерную окантовку дисплея со всех сторон.

Когда Xiaomi представила полуфлагман Mi 10T/Mi 10T Pro, в компании заявили прямо: эти смартфоны — для тех, кто хочет мощную станцию, но не любит OLED-матрицы с их чересчур насыщенными оттенками и неизбежным мерцанием. Именно поэтому телефон получил уникальный IPS-дисплей с разрешением 1080 x 2400 пикселей и частотой обновления 144 герц. Конкуренты если и замахиваются на подобную герцовку, то прибавляют к ней ту самую матрицу на органических световой диодах.

К качеству дисплея вопросов нет — это IPS-панель высокого уровня без засветов и со стабильным абсолютно черным цветом. Вау-эффекта добавляют 144 герца — если вы перерастаете с экрана со стандартной герцовкой, то дисплей Mi 10T Pro действительно удивляет. А вот если сравнивать с матрицами на 90 и 120 герц, то разница на присмотр уже не так очевидна.

Главное в Mi 10T Pro — 108-мегапиксельная камера Samsung ISOCELL Bright HMX. Даже внешне объектив детектора выделяется на фоне других приёмников. Огромный физический размер матрицы (1/1. 33 дюйма) дает большие преимущества во многих сценариях съемки. Так, здесь можно добиться настоящего (пусть и легкого) эффекта боке с художественным размытием пола. В ночном режиме комната тоже не пасует, и недостаточное освещение не сказывается на качестве съемки.

С этим датчиком реально отказаться от телефотообъектива. Что и сделали в Xiaomi — двукратное увеличение в Mi 10T Pro получается простым цифровым кропом. И к его происхождению нет вопросов, некоторые бюджетники с простеньким оптическим зумом вручают картинку хуже.

О 13-мегапиксельном ширике заявить особо нечего — темноватый микрообъектив, который выдает по краям кадра неизбежные искажения. Совет один: снимать на него только при хорошем освещении. Хотя справедливости ради отметим: он поддерживает ночную съемку, и при везении получатся весьма смотрибельные кадры (соцсети все равно их пережмут).

Наконец, третий сенсор — пятимегапиксельный макродатчик. Для любителей фиксировать мелкие детали, конечно, подойдет, но качество сильно зависит от освещения. Фронтальная комната на 20 мегапикселей, врезанная в верхний левый угол экрана, снимает как надо, хотя и не умеет выводить видео в 4K.

Видеовозможности смартфона довольно серьезные. Во-первых, у основного сенсора предусмотрена оптическая стабилизация, что сразу добавляет происхождения роликам. Во-вторых, грызть режим видеозаписи в 8K. Необходимость такого разрешения в этом году сомнительна, ведь подобные ролики при гигантском размере попросту негде смотреть. В привычной жизни и 4K при 60 кадрах в секунду хватит. И, наконец, Mi 10T Pro прекрасно пишет шелест при видеосъемке — далеко не каждый Xiaomi так умеет.

Один из компромиссных моментов Mi 10T Pro — чипсет Snapdragon 865. Конечно, это мощнейшая станция, производительности которой хватит на несколько лет. Но многие ожидали увидеть процессор с оверлкой Plus. Правда, у Qualcomm что-то пошло не так и, если верить глобальному рейтингу производительности Antutu, мобильный аппараты на Snapdragon 865 даже могучей, чем их собратья с Snapdragon 865 Plus.

Как бы то ни было, Mi 10T Pro — смартфон мощный, дающий максимум производительности в каких-либо актуальных программах и играх. Последние можно запускать на ультранастройках графики, а тайтлы с поддержкой высокой частоты обновления картинки еще и повышенную плавность достают, как в случае с популярной Call of Duty.

Комфорта в использовании добавляет и быстрая парамнезия: восемь гигабайт оперативки проделанным по стандарту LPDDR5, а накопитель на 128/256 гигабайт — по UFS 3. 1. Даже тяжелые программы из Google Play устанавливаются практически мгновенно. Конечно, хотелось бы иметь и карту памяти на боку, но топовым трубкам расширение не положено — только две сим-карты.

Xiaomi Mi 10T Pro работает в мобильных сетях пятого поколения, и версия, выпускаемая на российский рынок, технологическим это тоже умеет. Но по понятным причинам российскому посетителю придется довольствоваться LTE. В остальном же это настоящий ударник со всеми современными коммуникациями, например Wi-Fi 6. Более того, здесь есть любимый многими инфракрасный сенсор для управления бытовой техникой. Аудиоджека 3, 5 миллиметров нет, а жаль.

Система распознавания лица Xiaomi Mi 10T Pro основана лишь на фронтальной камере. Она не ошибается, а фотографией набрехать ее не удается. Но, конечно, таких изысков, как работа в невразумительности, нет. Куда поразительнее сканер отпечатков пальцев в пуговке включения. Вообще говоря, для Xiaomi и ее суббрендов такой датчик стал стандартом — он удобен и точен, а его необходимость в условиях масочной действительности трудно переоценить.

Технические черты сулят хорошую автономность — аккумулятор емкостью 5000 мАч вместе с быстрой зарядкой на 33 ватта. Но есть нюансы.

Так, отказ от экономичной OLED-матрицы повеял за собой увеличенный расход деятельности. Более того, если мы пользуемся режимом 144 герца, даже огромную емкость аккумулятора больше чем на 1, 5 дня не растянуть. Конечно, можно включить и 60 герц, но зачем?

Комплектная проводная зарядка на 33 ватта разрешает относительно быстро пополнить запас деятельности: за 15 минут — на 35 процентов. Полчаса дали 65 процентов, а вот на полную зарядку отправилось 75 минут —, что очень неплохо для такого объема.

Не хватает, конечно, беспроводной утренняя гимнастики, которая тоже уже чуть ли не стандарт в большом ценовом сегменте. Но ведь надо было производителю на чем-то экономить.

За 50-57 тысяч рублей купец получает классический полуфлагман от Xiaomi —, где передовое железо подходит с обидными упрощениями, вроде отсутствия влагозащиты. Деньги за смартфон просят немалые, но и возможности серьезные, особенно если не мерить гаджетами в два раза дороже. Хотя хитом продаж новинка может и не стать — ревностные приверженцы бренда предпочитают смартфоны много дешевле. Тем не менее среди прямых конкурентов, вроде Samsung Galaxy S20 FE или OnePlus 8T, смартфон точно не затеряется — у него грызть свое лицо и уникальные выполнения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать