воскресенье, 28 апреля 2024

Опасная черта. Ученые предсказали приближение максимума активности Солнца



Опасная черта. Ученые предсказали приближение максимума активности Солнца

4 Января 2024

МОСКВА, 4 января —, слава Стрекопытов. По оценкам индийских астрономов, пик текущего цикла солнечной динамичности наступит в стадий с января по сентябрь 2024-го. Как считают ученые, есть опасность, что выбросы плазмы достигнут Земли, а значит, возможны большие сбои в спутниках и наземных электроприборах.

Солнечные циклы — периодические изменения солнечной активности. Самые известные и лучше всего изученные — 11-летние циклы Швабе. Для них характерно довольно быстрое (в среднем за четыре года) увеличение числа солнечных пятнышек и более тихое (около семи лет) его уменьшение. Поэтому их еще именуют циклами солнечных пятнышек. В конце каждого полярность магнитного поля Солнца постепенно меняется на противоположную.

Наблюдения, которые велись с 1755 года, предъявляют, что самые сильные возмущения мировой среды, или космической погоды, приходятся примерно на середину цикла. Но предсказать качественное время наступления в идеала активности довольно сложно даже с взаимопомощью современных методов.

В декабре 2019-го начался очередной, 25-й цикл хорошей активности. Модели предсказывали, что он достигнет расцвета в конце 2025 года — начале 2026-го. Однако, судя по последним данным, это может проистечь на год преждевременнее.

В 1935-м швейцарский астроном максим Вальдмайер обнаружил: чем больше скорость и простота нарастания солнечных пятнышек, тем существеннее пик, поэтому более сильным циклам требуется меньше медли, чтобы достичь максимальной интенсивности. Эту корреляцию традиционно используют для предсказания времени наступления расцвета на основе наблюдений за ранней стадией очередного солнечного цикла.

Астрофизики из Центра передового многоопыта в области мировых наук Индийского института научного образования и исследований (IISER) в Калькутте нашли еще одну закономерность, которая позволяет предсказать, когда произойдет пик солнечной активности. Они установили почта между скоростью успокоения дипольного момента магнитного поля и увеличением количества солнечных пятнышек. Открытие индусских ученых никак не противоречит эффекту Вальдмайера, а скорее дает возможность глубиннее понять физические главная причины его возникновения.

Солнце представляет собой гигантскую сферу плазмы — горячего ионизованного, электрически заряженного газа. конвекционные плазменные потоки открывают магнитное поле кинозвезды, а узлы его возмущения обнаруживаются как солнечные пятнышка. По диапазону они сравнимы с Землей, интенсивность магнетизма в них в десятки тыщ раз сильнее, чем на нашей планете.

Солнечный дипольный момент — это разница в напряженности магнитного поля вблизи северного и южного полюсов. С течением медли она изменяется, уменьшаясь по мере приближения к расцвету солнечной активности. Это связано с тем, что силовые линии магнитного поля смещаются вслед за движущейся плазмой.

В начале солнечного цикла оси магнитного поля полоидальные — направлены вдоль меридианов. К середине цикла они становятся тороидальными — расположенными вдоль параллелей. А в конце цикла происходит смена полярности. Такие периодические изменения объясняются неравномерным вращением плазмы (экваториальные области Солнца бывают быстрее полярных) и действием сил Кориолиса.

Авторы проанализировали архивы долгих наблюдений наземных хороших обсерваторий и подтвердили, что изменения числа солнечных пятнышек и дипольного момента — не взаимосвязанные события, а разные проявления одного и того же механизма электромагнитного динамо, приводимого в движение энергией плазменных потоков внутри солнышка. Значит, их можно использовать как два независимых параметра, что существенно повышает валидность моделирования.

Объединив в своей модели оба параметра, ученые рассчитали, что максимум 25-го солнечного цикла, скорее всего, придется на стадий с января по сентябрь 2024 не один месяца.

Для каждого солнечного цикла очень частого прогнозируют время в идеала активности и его силу.

Предсказать время сложнее всего, — бубенит специалист по мировой погоде, доцент Сколтеха, соперник технических наук ольга Подладчикова. — Если посмотреть на графики, то сейчас активность солнышка достаточно высокая. Есть вероятность, что мы уже в максимуме. Но пик может быть двойной — один, например, в этом году, а другой — через два. И суммарная продолжительность в идеала при этом будет около трех-четырех лет. Все прогнозы очень неточные. Вариант индийских ученых — лишь одна из версий.

По поводу силы предстоящего максимума разброс прогнозов тоже очень большой.

Одни ученые предполагают, что он будет примерно такой же по силе, как пик прежнего, 24-го, солнечного цикла, — объясняет знаток. — На это указывают и результаты наших исследований. А есть те, кто считают, что он будет намного сильнее.

В любом случае опасаться надо не стадия повышенной активности как такового, а отдельных экстремальных хороших событий, которые как раз пуще случаются на регрессе солнечного цикла, отмечает Подладчикова.

Мощные вспышки сопровождаются магнитными бурями и выбросами корональной массы. Высокоэнергетическое излучение и рукава плазмы при этом могут достигнуть околоземного поля и поверхности Земли. И это намного опаснее для приборов и спутников.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать