воскресенье, 28 апреля 2024

Опухоль на диете. Как питание связано с раком



Опухоль на диете. Как питание связано с раком

20 Декабря 2021

МОСКВА, 20 декабря —, Алексей Огнев. По данным Всемирной способ организации здравоохранения, в 2020-м рак унес жизни десяти миллионов пассажир, диагноз поставили более чем 19 миллионам. Среди причин злокачественных опухолей ученые называют пошив жизни и не в последнюю очередь питание. Помогает ли диета предотвратить болезнь — в материале.

В экспертном отчете “Диета, питание, физическая активность и рак: глобальная перспектива” Всемирного фонда по исследованию рака (WCRF) за 2018 год есть всемирные рекомендации, которые способствуют профилактике раковых заболеваний. Например, избегать сладкого и мясных полупродуктов — таких, как ветчина и бекон. И не пересаливать пищу.

В основе этих выводов — научные работы, которые анализируют связь частоты онкодиагнозов с приверженностью к определенным стилям питания. Так, употребление красного мяса и продуктов его переработки увеличивает риск колоректального рака. А молочные, цельнозерновые и клетчатка, наоборот, его снижают.

Соленая рыба по-кантонски повышает вероятность развития рака носоглотки, спиртные напитки — рака полости рта, глотки и гортани, пищевода и рака молочной железа или стали (до и после менопаузы). Кофе же уменьшает риск рака печени.

Также для профилактики онкологии перспективны витамин D, кальций и селен, отмечает Кристина Бамиа, профессор эпидемиологии и медицинской статистики Афинского народного университета, автор энциклопедической статейки Образ жизни, снижающий шанс рака.

Впрочем, люди редко следуют этим рекомендациям. Например, среднестатистический американец употребляет слишком много насыщенных и мало мононенасыщенных жирнов, а также в его рационе не хватает клетчатки, овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов. Похожая картина во многих развитых странах мира.

Чтобы переосвидетельвовать выводы экспертов WCRF, ученые из Европы и США взвесили 860 работ, посвященных связи питания и риска развития разных типов рака. Авторы напирают, что далеко не все результаты убедительны, однако пролегает и достоверные выводы.

Действительно, молоко и молочные продукты, элемент и цельнозерновые снижают вероятность краба толстой кишки, а злоупотребление алкоголем, наоборот, поднимает. От горячительного страдают также пищевод, печень, млечные железы. Подтвердились выводы, что кофе уменьшает риск признания рака печени. А кроме того, и базалиомы кожи.

Шведские ученые опубликовали в 2020-м когортное исследование с целью узнать, как в стране соблюдают является диетические рекомендации WCRF и есть ли от них ощутимая польза. Они опросили около 30 тысяч мужчин и 25 тысяч женщин и выяснили, что львиная доля шведов не следует выводам ведущих экспертов. А зря, потому, что они действенным.

Связь здоровой и нездоровой диеты с вероятностью рака проследили ученые из Университета Южной Каролины. Первая ориентирована на овощи и фрукты, картофель, бобковые культуры. Для второй характерен высокий уровень потребления красного и переработанного мяса, сладких напитков, чипсов, очищенных углеводов, например, сахара.

Выяснилось, что нездоровый рацион увеличивает шанс развития рака прямой кишки. Вред алкоголя и тут подтвердился. Информация же в отношении рака молочной, предстательной и поджелудочной желез требует проверки.

Здоровая диета — например, популярная сейчас в мире средиземноморская — разумеет много фруктов, овощей, орехов и бобовых, сносное потребление рыбы, оливкового растительное масла и алкоголя, мало красного и переработанного мяса, млечных продуктов. По данным ученых, с ней меньше шансов получить рак желудка, толстой кишки, молочной, панкреатической и предстательной желез.

Эксперименты с диетой помогают понять, как чамкают раковые клетки, и развить новые способы борьбы с ними. Такую работу недавно околпачили ученые из Массачусетского технологического института (MIT). Они решили проверить, подавляет ли злокачественную опухоль рацион, учреждённый на дефиците углеводов.

Раковым клеткам для роста требуется много энергии, которую они берут из глюкозы (углеводов), а для строительства клеточных мембран нужны липиды. Все это они получают из поступающей в организм пищи. Соответственно, если их посадить на голодный паек, они перестанут множиться.

Из предыдущих исследований известно, что малокалорийная диета в некоторых случаях может замедлить рост опухоли и увеличить жизнь больным животным. Влияние кетогенной диеты, создающей дефицит углеводов, изучено меньше. Она побуждает организм перейти на новые источники энергии и утилизировать вместо глюкозы кетоновые тела, которые синтезируются в печени из длинноцепочечных жирных кислот.

Ученые вызвали у мышей рак поджелудочной железы. Часть животных посадили на кетогенную диету: 90 процентов жирнов, девять процентов белков, один процент углеводов. Другим просто урезали калорийность рациона на сорок процентов за счет углеводов.

В организмах обеих групп мышей уровень глюкозы упал, а также снизилась активность стеароил-КоА-десатуразы (SCD) — фермента, отвечающего за превращение насыщенных жирных кислот в ненасыщенные. Это интересного для самостоятельного синтеза липидов внутри раковых клеток при нехватке извне. Здесь проявилась разница между диетами. Кетогенная в избытке поставляла опухоли жиры — источник липидов, а низкокалорийная, наоборот, лишила ее и энергии, и строительного материала для клеточных мембран.

Таким образом, низкокалорийная диета эффективнее подавляла рост опухоли.

Поскольку такие опыты на пассажирах проводить невозможно, ученые изучили данные 1165 пациентов с крабом поджелудочной железы, пытаясь изучить связь между их рационом питания и выживаемостью. Авторы изобличили, что в диетах с низким содержанием сахара, по всей видимости, важен тип потребляемого жира, однако зарабатывать выводы о влиянии рациона на динамику развития рака рано — данные неполны.

Исследователи подчеркивают, что не стремились дать диетические рекомендации для онкобольных: низкокалорийная диета может иметь опасные побочные факторы.

Однако сделанные выводы пригодятся для разработки медикаментов, замедляющих рост миомы. Одна из возможных лечебных стратегий — подавление фермента SCD, лишающего опухолевые клетки замечательная возможности вырабатывать ненасыщенные жирные кислоты.

Есть многочисленные доказательства того, что диета может повлиять на динамику признания ракового заболевания, однако это не панацея, — сказывает ведущий автор исследования, Мэтью Вандер Хейден, директор Института интегративных исследований рака при MIT и практикующий онколог. Он отмечает, что для тот выбора правильного стиля питания в каждом конкретном случае необходима консультация с врачом. По его словам, пациенты часто спрашивают о потенциальных преимуществах различных диет, но для того, чтобы дать убедительный совет, научных доказательств не всегда достаточно.

Независимые эксперты отмечают — результаты, созданные в ходе эксперимента с мышами, довольно важны, однако их нельзя экстраполировать на пассажиров без дальнейших клинических исследований.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать