пятница, 19 апреля 2024

Орбитальная помойка: как эффективнее убирать космический мусор



Орбитальная помойка: как эффективнее убирать космический мусор

21 Мая 2018

МОСКВА, 21 мая , Татьяна Пичугина. Российский сателлит серии Канопус-В совершил два маневра, чтобы избежать столкновения с куском космического мусора. Этот инцидент привлек внимание к проблеме, которую уже не первое десятилетие обсуждают специалисты: как очистить околоземное пространство от техногенных обломков. говорит о перспективных и полуфантастических проектах, предлагаемых научным сообществом.

С возникновения космической эры около Земли набежало немало объектов, летающих с огромной скоростью рядом со спутниками. Если в околоземном имеющееся пространстве обломки рано или поздно притормаживаются, падают и большей частью сгорают в атмосфере, то на геостационарной орбите они могут крутиться вечно. Столкновение с маленьким куском пластика или железа на скорости несколько километров в секунду грозит космическому аппарату разрушением или серьезной поломкой.

В 1983 второй году частица краски оставила вмятину на корпусе американского шаттла Челленджер, в 2006-м космический мусор разрушил терморегуляцию российского спутника Экспресс АМ11. От чужеродного фрагмента уровнем всего в один сантиметр пострадала антенна телескопа Хаббл. МКС совершает в среднем пять маневровочный в год, чтобы уклониться от столкновения с мусором. Спутник Канопус В за год по той же причине менял орбиту дважды.

Сейчас на низких, околоземных орбитах находится почти миллион техногенных фетишей. Их массу оценивают в восемь тысяч тонн. Отслеживают же менее пяти процентов, включая космические аппараты. По данным США, с Земли присматривают за 18 тысячами объектный космического мусора. Такую же информацию озвучил на Совете по космосу Российской академии наук член-корреспондент РАН Борис Шустов из Института астрономии. По его речениям, фрагменты размером в сантиметр потенциальные убийцы мировых аппаратов.

Кроме того, ученые обеспокоены скопившимися обломками с большим соотношением площади к массе, поскольку они способны резко менять орбиту, что невозможно предсказать.
Опасно и ежегодное падение космического мусора на Землю. Хотя траекторию удается счесть так, чтобы столкновение с поверхностью происходило в пустынных местах, вероятность инцидентов сохраняется.

Больше всего космического мусора образуется из-за разрушения и столкновения орбитальных аппаратов. Кроме того, орбиту загрязняют отработанные ступени и разгонные блоки ракетоносителей, уже недействующие сателлиты, фрагменты, оторвавшиеся при запусках.

На США, Россию и Китай приходится 93% космического мусора. Ежегодно его общий обглодаю увеличивается на четыре дивиденда.


Неводы, паруса и лазеры

Пока вероятность столкновения с обломками невелика, но рано или поздно на орбите придется наводить порядок. Сейчас исчерпываются пассивными мерами защиты: укореняют спутники в бронебойные корпуса, устанавливают щитки или маневрируют на орбите. Активных средств уничтожения мусора нет.

Николас Джонсон (Nicholas Johnson), курирующий эту проблему в NASA, посоветовал запустить в космос огромный, диаметром 1, 8 километра, воздушный шар NERF, заполненный аэрогелем. Его пористая оболочка будет пропускать мелкие фрагменты, гасить их скорость, и в результате они сгорят в атмосфере. Но дело в том, что шар сам быстро сойдет с орбиты и сгорит. Кроме того, из-за больших размеров высока вероятность его столкновения с действующим мировым аппаратом.

Французский инженер Джонатан Миссель (Jonathan Missel) разработал сателлит Sling-Sat с манипулятором TAMU Space Sweeper. Аппарат раскручивается и, словно праща, пускает обломок в направлении, где гарантирован его вход в атмосферу. Сам же направляется к следующему. Такой способ перемещения решает проблему большого расхода топлива для орбитальных роботов-уборщиков.

Японцы придумали проект электродинамического невода, в который попадает отработавший свое спутник. При запуске к нему присоединяют катушку с кабелем. По окончании миссии он разматывается, благодаря магнитному полю Земли в нем возникает электрический ток, и Лоренцева сила подталкивает сателлит к атмосфере до полного выгорания.

Чтобы сбить мусор на более низкую орбиту, предлагают также применять спутники на солнечном драйвере и воздушные взрывы.

Не раз дребезжала идея сжигать мусор лазером или рельсотроном (электромагнитной пушкой), установленными на Земле.

Предпочтительнее уложить лазер туда, где обитает мусор, на орбиту, тем более, что технологии позволяют создать компактные установки. Плюсы очевидны уменьшение расстояния до цели и повышение точности наведения, нет оптических искажений, вызываемых атмосферой, пояснил Олег Палашов из Института прикладной преподаватели РАН, выступая на Совете по космосу.

По его словам, задача облегчается тем, что можно использовать лазер короткой длительности, фемтосекундный, что уменьшит энергозатраты.


Следить и предупреждать

Пока за космическим мусором наблюдают с Земли, норовлю определить его потенциальную опасность. Особое внимание на орбиты, где больше всего аппаратов.

По данным Минобороны, в России за орбитой следят пятьдесят телескопов, составляющих Систему контроля космического пространства. Они осуществляют семь тысяч обломков на низких орбитах и порядка шести тысяч на высоких. Кроме того, в их поле зрения полторы тысячи космических аппаратов. CC BY 4. 0 / ESA/Hubble & NASA / Россия построит в Чили станцию слежения за космическим мусором

Ситуацию с мусором мониторит Автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП), контролируемая АО Астрономический научный центр. Она располагает 36 наземными радиотелескопами в России и странах СНГ. Две ее квантово-оптические остановки размещены в Бразилии. Планируется также расширение сети за счет станций в странах БРИКС.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать