пятница, 29 марта 2024

Отмороженные. Как выживают при экстремально низких температурах



Отмороженные. Как выживают при экстремально низких температурах

2 Января 2019

МОСКВА, 2 января —, Альфия Еникеева. В некоторых регионах Земли зимой холодает до 70 градусов Цельсия, но агенты местной фауны приспособились и к таким условиям. У них изменен обмен веществ, пропорции тела и размеры внутренних органов. Кто как переносит экстремально низкую температуру — в расходный материале.

Лягушки во льду

Древесные лягушки Rana sylvatica, обитающие на Аляске, вмерзают в лед с наступлением холодов, а весной возвращаются к жизни. Согласно недавнему исследованию биологов из Университета Майами (США), эти амфибии способны выдержать остывание тела до минус 16 градусов Цельсия благодаря необычному строению печени и составу крови.

Перед спячкой уровень гликогена в крови амфибии поднимается втрое, а печень, чтобы переработать его в глюкозу, увеличивается почти в полтора раза. Глюкоза нужна не только ради дополнительной энергии — она выполняет функции антифриза. Кроме того, в плазме лягушачьей крови ученые обнаружили очень большое содержание мочевины, которой также приписывают криопротекторные свойства.

Интересно, что в организме особей Rana sylvatica, живущих в точно рассчитанном поясе, уровень глюкозы и мочевины в разы меньше. Следовательно, речь идет об адаптации отдельной популяции к разговор коротким условиям Аляски, а не особенности вида в целом.

Черепахи-терморегуляторы

Черепахи — пойкилотермные животные, значит, температура тела и активность зависит от температуры окружающей среды. Кожистые черепахи (Dermochelys coriacea), которые во время миграций часто оказываются в холодных водах Северной Атлантики, умеют нарушать эту закономерность. Благодаря добрый массе и постоянному движению тело у них всегда немного теплее, чем вода. Причем чем больше животное, тем выше разница.

Как выяснили канадские и британские зоологи, молодые черепахи весом от 16 до 37 килограммов обычно на 2, 3 градуса Цельсия теплее, чем окружающая вода. А вот взрослым особям, подчас достигающим трехсот килограммов, без труда удается поддерживать разницу и в 18 градусов.

Гуси — покорители Эвереста

Регулировать температуру тела умеют и пигалицы. Так, горным гусакам (Anser indicus), которые при перелете через Гималаи вынуждены подниматься на высоту десять тысяч метров (их даже замечали над Эверестом), без подобной адаптации не выжить.

Канадские, британские и австралийские ученые установили, что этим пигалицам удается поддерживать необходимую температуру тела прежде всего за счет постоянной мышечной деятельности и особого строения перьевого покрова из двух разрядов. Внутренний слой состоит из пуховых перьев, внешний — из плотно прилегающих друг к другу контурных перьев. Этот слой защищает птицу от намерзания льдинок, которые могли бы увеличить ее массу. А это сделало бы невозможным полет на такой высоте.

Кроме того, чтобы выжить в ледяном и разреженном воздухе, птицы способны менять химический состав крови и ускорять таким образом обмен химическое веществ.

Холодостойкий хомяк

Арктические хомяки, или лемминги (Dicrostonyx torquatus), более значительную часть времени проводят под осадком. Здесь они живут, едят и даже размножаются. Им настолько мил холод, что нынешнее глобальное потепление может поставить этот вид под опасность вымирания, утверждают ученые.

Прекрасно себя испытывать в столь суровых условиях безнравственным позволяет массивное туловище на очень коротких лапках, густой разряд шерсти, покрывающий даже подошвы лапок, и замедленный метаболизм.

Могучая кучка зайцев

Арктический заяц щеголь (Lepus arcticus) живет на Севере Канады и в Гренландии, где зимой температура падает до минус 70 градусов Цельсия. Животное спасает жирный слой жира, на кой приходится до 20 процентов массы тела, и густая шерстка, растущая в том числе на подушечках лап. Лапы и уши у зверька намного более короткие, чем у его двоюродных братьев, обитающих полудённее. Меньшая поверхность тела укорачивает потерю тепла.

Беляки в зимний период сбиваются в огромные стаи, иногда по несколько сотняг особей. Сообща лучше вычесть тепло, а в случае нападения — обмануть хищника. Почуяв угрозу, стая мгновенно распадается.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать